Повышение давления на гв
Здравствуйте. Я хочу получить консультацию по поводу повышенного (АД) в послеродовом периоде. Родила 6 месяцев назад, ребенок полностью на грудном вскармливании. Неделей до родов было зафиксировано повышение АД до 140. Госпитализирована, назначен «Допегит» по 1 таблетке 2 раза в день. На фоне приема давление стабилизировалось до 110-115/80. Принимала «Допегит» в течение 2 месяцев после родов, затем давление с утра было сильно низким и я постепенно его отменила. Давление оставалось в норме. Около недели назад заметила вечерние подъемы АД до 130. Вчера вечером на фоне сильной тошноты измерила АД — 139/90. Испытала панику, приняла однократно каптоприл 12,5 мг и 2 таблетки глицина. Давление снизилось до 134/78. Утром АД сохраняется на уровне 134/78. В первую беременность (2017 год) регистрировалась частая желудочковая экстрасистолия. Во вторую беременность аритмии не было. Сегодня утром приняла одну таблетку «Допегита» Прилагаю все имеющиеся результаты обследований и анализов. Я очень тревожная, еще недосыпы с маленьким ребенком, сейчас еще болеет старший сын, я естественно переживаю. Каков наиболее вероятный диагноз в моей ситуации? Речь идет о возобновлении гипертензии, связанной с беременностью, или о развитии хронической артериальной гипертензии? 2. Какие мои дальнейшие действия? Стоит ли продолжать прием «Допегита» в данной ситуации, и если да, то в какой дозировке? (Напомню, что я кормлю грудью). 3. Какие препараты экстренной помощи («скорой помощи») мне можно принимать при резком повышении АД, учитывая грудное вскармливание? Безопасен ли для этого каптоприл? 4. Какое минимальное необходимое обследование мне нужно пройти? Какие анализы сдать? 5. На что мне следует обратить внимание в образе жизни (питание, режим) при уходе за младенцем?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Метилдопа(допегит) является один из самых безопасных препаратов для снижения давления , как во время беременности , так и при грудном вскармливании
По анализам крови отмечается снижение вид д, в остальном без особенностей
1. Причин для повышения давления очень много, в том числе тревожность, недосып и т д, для того чтоб говорить о артериальной гипертензии должно быть необходимое обследование
2. Да , стоит продолжать , в первую очередь это допегит максимально можно до 8 таб в сутки , если это недостаточно добавляется другая теория
3. Лучше капотен не принимать , если часто возникает в нем потребность , рекомендуется усилить основную терапию
4. Общий анализ крови, биохимический наполз крови : креатинин , мочевина , калий , натрий, холестерин , лпнп, тоиглицериды; ЭКГ ; эхо кг ;
5. Органичение соли , конечное в идеале наладить режим сна, двигательная активность
Я уже два раза выпила допегит, вчера вечером и сегодня утром. Мне продолжать его пить? Сегодня давление 110/75
Екатерина , здравствуйте!
Чтоб профилактировать повышение давления лучше принимать ,например ,по 1 таб 2 Раза в день, следить за давлением и пульсом, если будет держать хорошо, нет рекомендуется добавить одну таблетку и снова контроль
Когда уже более длительное время давление будет стабильное давление, например , месяц, можно попытать уменьшить дозу , убрать одну табле тек понаблюдать несколько дней , вторую и т д
То что давление 110/75 это нормально и это не значит что если продолжать принимать оно еще больше снизится , нужно , чтоб определенная концентрация препарата накопилось , чтоб действие его было постоянным и стабильным
Сейчас вечером снова было давление 128/82, выпила допегит давление спустя 30 минут снизилось до 115/73
Скажите как долго мне нужно будет его принимать? Информативен ли будет в таком случае СМАД?
Смад честно говорят не нужен , лучше пройти остальное обследование, а вместо смада вести контроль давления , самой записывать утром и вечером
После обследования будет больше информации по поводу длительности терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанию жалоб речь не идет о диагноза Гипертензия- когда давление ежедневно выше 140/90 и не снижается без лекарств. Нужно завести дневник контроля давления с записью 2 рада в день минимум утром и вечером в состоянии покоя сидя после минимум 5 минут отдыха , накануне не пить кофе крепкий чай. Или выполнить СМАД- суточный монитор давления без приема лекарств . Разовое повышение давления это не гипертония - возможно Вы переутомились или много других причин .
2 сначала определится с диагнозом и необходимостью постоянного лечения . Возможно достаточно успокоительных и препаратов магния, отдыха и ограничения соли для нормализации давления такого .
3 каптоприл противопоказан .
4 помимо базового биохимического анализа крови - Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок
Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды
Мочевая кислота , общий анализ мочи а также ЭКГ и эхокг достаточно для скрининга болезней сердца .
5 коррекция веса,регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты, полноценный сон , ограничение соли в том числе и в колбасных изделиях скрытой соли , контроль стресса и тревоги .
Если нельзя каптоприл, что можно в случае повышения давления? Нифедипин?
Снижать давление ниже 120/70 на фоне приема лекарств нежелательно. Нифедипин препарат быстро и сильно снижающий давление. Если давление не выше 140/90 то препараты для снижения не показаны .
Смысла пить допегит сейчас нет? Просто боюсь, что давление снова поднимется до высоких значений
Это препарат для лечения гипертониии - нужно сначала уточнить диагноз. Вести контроль
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Так как цифры все же ниже 140/90, скорее речь идет о стрессом повышении уровня давления. Так как стресс, недосып приводят к спазму сосудов, что и влиять на показатели давления, особенно нижнего.
2. Показаний для постоянной терапии в подобной ситуации нет. Однако при такой картине важно дополнительно оценить узи сердца, узи сосудов шеи, узи почек и сосудов почек.
А чтобы достоверно сказать, есть гипертония или нет, помогает выполнение смад.
3. С учётом гв, экстренно использовать при необходимости можно допегит. К сожалению, каптоприл на гв противопоказан.
Так же на гв можно использовать магний, он расширяет сосуды и уменьшает уровень тревоги.
4. Про исследования написала выше.
5. Конечно, по возможности, спать с ребенком. Стараться в рационе придерживаться правильного питания, в частности, Средиземноморская диета. Особенно важно стараться ограничивать соль, так как она задерживает воду. Также обычно рекомендуют кофеин не более 2-3 чашек в сутки.
Ну вообще давление 128/82 обычно не снижают, это нормальные цифры давления, которые не надо корректировать
К сожалению, да, смад нужно делать на чистом фоне
Принятый ответ
Здравствуйте! Если давление не повышается свыше 140/90 мм рт ст, то это является высоко нормальным давлением. Следует дома в течение недели вести дневник давления с записью показателей утром и вечером. Правила измерения давления: измеряют в покое, сидя, после 5 минут отдыха, не ранее чем через 30 минут после еды, кофе, курения или нагрузки. Рука должна быть на уровне сердца, манжета — на плече. Делают два измерения с интервалом 1–2 минуты, записывают среднее.
Пока возможно оставить прием препарата допегит по 1 таб 2-3 раза в день, при необходимости возможно увеличение дозы до 8 таб в сутки. Каптоприл на гв принимать не следует, лучше внеочередную таб допегита, так как он является самым безопасным препаратом на гв и при беременности. Образ жизни: следует ограничить потребление соли, в том числе в уже готовых продуктах (колбасы, сыр, хлеб) обращать внимание на состав. Конечно же, следует стараться побольше спать и отдыхать. 7-8 часов сна в течение суток. А также следует добавить физическую активность: прогулки на свежем воздухе от 40 минут в день
Скажите пожалуйста, как долго принимать допегит и как потом с него уходить ? Какие анализы сейчас сдать и будут ли они информативны на фоне приема допегита?
Сейчас давление 100/68 и весь день хочется спать? Это таблетки мне так его снижают? Может быть пить по 1 таб допегита? Я в замешательстве, не знаю что делать?
Сейчас ведите дневник давления с записью показателей утром и вечером. Сегодня, если давление продолжит оставаться сниженным, не принимайте препарат. Анализы: общий анализ крови, биохимию, с уровнем электролитов, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы, ЭКГ
Ферритин, гормоны щитовидной железы и общий анализ я сдавала меньше месяца назад, там прикреплены результаты, посмотрите пожалуйста
Показатели в пределах нормы. Сдавать повторно не нужно, старайтесь больше отдыхать, высыпаться
Спасибо! Давление так могло подняться из-за усталости это не значит, что сейчас нужно будет пожизненно принимать препараты?
Да, вполне возможно, что давление со временем снизится
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, по описанию вероятно, все же это не гипертоническая болезнь, как таковая, а кратковременные скачки артериального давления на фоне дисбаланса в вегетативной нервной системе ,на это влияет повышенная тревожность, недостаточный сон. Самым безопасным и изученным во время грудного вскармливания является все же допегит, другие препараты лучше не принимать. Максимально разрешённая его доза до 8 таблеток в сутки.
да ,если давление ниже нормы, то допегит можно уменьшать и принимать по одной таблетке, обследования можно пройти и на фоне его приема , это смад,узи сердца, сосудов шеи