Консультация психиатра /

Взрывное расстройство поведения — вопрос №3069514

Здравствуйте. Сыну 10 лет, психиатр назначил Феварин и Атаракс. В диагноза Взрывное расстройство поведения и ИОРПП. Ребенок очень эмоциональный, плаксивый, ест только определенные продукты . Если чего-то не хочет или слышит запрет начинает кричать, раскидывать все, на любые замечания или правила поведения отвечает что ему все без разницы ничего не будет делать . В учебе не отсвет, учится хорошо.
Посещали психолога в прошлом году. Изменений не было . Сейчас начнет ходить к другому врачу . Подскажите пожалуйста, помогут эти препараты ? Или стоить обратится еще к другим врачам?

Невролог
Здравствуйте
Антидепрессант назначен верно
Атаракс это транквилизатор временно купирует симптомы , его назначаем для прикрытия побочных эффектов АД
Ребёнок всегда был с расстройством поведения ?
Совместно с психологом можно сделать следующее:

проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои эмоции
Клиент
С раннего детства был закрытым , но не агрессивным. Агрессия появилась после 6 лет и с каждым годом все больше ее. Раньше он прислушивался ко мне, но сейчас на любое слово негативная реакция. Мы пытаемся играть вместе, смотреть фильмы которые он хочет, прогулки . Но это получается очень редко, на любое мое предложение отвечает отстань я не хочу . Если буду настаивать то начинает орать и оскорблять

Клиент
Может ли быть это ОВР? Ведь у него нет агрессия к животным или другим детям . Чаще всего это родители , сестра и другие близкие родственники. Он может без причины хамить и спорить со взрослыми . Но с чужими нет.
Невролог
Как вариант овр, есть ли шантаж в поведении ?
Клиент
В этом году начал на запрет телефона , кричать я уйду с дома собирается и выходит, но пока дальше подъезда не ушел.или манипуляции типа я не буду вообще есть если ты мне это не сделаешь.
Невролог
В таких случаях работа с психологом даст положительную динамику
Клиент
Алёна Алексеевна, благодарю за помощь.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тактика верная, препараты хорошие , но надо понимать, что ад может дать в начале лечения усиление тревоги и раздражительности, нарушения сна и в таком случае надо будет дозу атаракса корректировать ( увеличивать); первый эффект от ад к 4-6 неделе и важно индивидуально дозировку подбирать.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Схема лечения расписана правильно.
Антидепрессант должен убрать вспышки агрессивности, выровняет эмоциональный фон.
А атаракс нужен в качество прикрытия и купирования тревоги от самого антидепрессанта в начале лечения.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, в заключениях из клиники смущает что диагнозы-взрывное расстройство и тд из МКБ 11 , которая не принята еще в РФ, по назначениям- если у ребёнка на первом плане расстройство поведения, эмоций, то нужен корректор поведения -неулептил в каплях например, стабилизатор эмоций-ламотриджин или депакин. Лечение феварином и атараксом больше направлено на коррекцию пищевого поведения. Пробовать лечение этой схемой можно, но при отсутствии эффекта можно скорректировать ее препаратами, стабилизирующими эмоционально-поведенческий фон.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо. Я тоже вчера читала про ламотриджин.но я так понимаю это препараты по рецепту, спрошу у врача про них.
Психолог
Здравствуйте!
Ребёнок всегда таким был?
Были ли стрессы , буллинг в школе ?
Или просто симптомы нарастали со временем

Обязательно нужна комплексная работая с вашим сыном - и медикаменты (на фоне адаптации к антидепрессантам будет усиление симптомов до 4 недель).
Но без психолога здесь не обойтись. Рекомендую вам к клиническому психологу сходить , детский психолог здесь будет не уместен.
Работа предстоит длительной. В таких случаях , показана работа с психологом всей семье , чтобы и родителям понимать , как себя вести, как реагировать, как убрать триггеры , провоцирующие вспышки агрессии
Клиент
Здравствуйте. В раннем детстве агрессий не было, но взрослым мог хамить. Например дедушке или тете лет с 5. После 6 начались агрессии. В школе все хорошо. Очень сильно уходит в мир игр, а если забираю телефон или прошу выключить там уже совсем начинаются вспышки гнева. Я тоже думаю про семейную психотерапию
Клиент
С раннего детства был закрытым ребенком, без меня нигде не мог остаться . Не здоровался с людьми, даже сейчас если человек ему не интересен он может вообще на него не реагировать, выйти из комнаты не поздороваться, или же когда к нему подходят он просто сидя помашет головой даже не смотрит в сторону человека.
Психолог
А уроки как даются ?
Нет проблем с вниманием?
Не срывает уроки?

Я бы провела и диагностику эмоциональной сферы у клинического психолога.

Тк диагноз по МКБ 11 сомнительный , лучше посетить другого врача и убедиться в правильности диагноза.

Игры и гаджеты однозначно нужно минимизировать , тк это еще сильнее раздражает нервную систему и ребенку становится еще труднее себя контролировать. Игры увеличивают проявление агрессии , к сожалению. Исследований на эту тему немало
Клиент
Алина Николаевна , с уроками все хорошо, учиться отлично, схватывает быстро. 15 минут ему хватает что бы все выучить и запомнить. Но не любит садиться за уроки. Два часа уговоров надо. На уроках ведет себя хорошо, не конфликтный вообще в школе . На счет игр я согласна, когда он играет то вообще не хочет слышать меня . Больше агрессии. Но я не понимаю как правильно мне забирать телефон, на уговоры выключи он не соглашается, если выходим с младшей с дома он сидит играет, к другу идет тоже играют постоянно. Подскажите пожалуйста, а мне искать так же врача психиатра? Мне бы очень хотелось уже прийти к правильному пути решения этой проблемы в нашем доме , дочке 5 она начинает за ним повторять . Меня это еще больше пугает
Психолог
Вы родитель и вы можете четко ограничить использование гаджетов дома , в это время занять ребёнка настольными играми совместными и тд, может вылазки в кино, прогулки. Просто запретить нельзя , обязательно предлагаем альтернативу, можно сделать так - вот дела по дому , потом игра.
Да, протест и агрессия будет очень сильная , тк зависимость от игр так же дает некую ломку , но когда вы покажете ребёнку , что вокруг всего столько интересного , зависимость будет сама снижаться.

Но нужно терпение и время.

Вам есть смысл как раз поработать с психологом , не психиатром. Там вам так же подскажут как быть с зависимостью сына .
Клиент
Спасибо большое за советы. Вы мне очень помогли
Психолог
Рада была помочь!
Удачи 🍀