Сокращение матки

Недавно узнала что беременна. Сдала два раза хгч, показатели 85 и 179 с разницей в 48 часов Чувствовала небольшие тянущие ощущения внизу живота, но как мне объяснили , это нормально. Сейчас срок 5 недель и 3 дня по календарю. Заметила, что тянет живот когда сижу и сгибаю колени или лежу и сгибаю под живот ноги. Сегодня ночью проснулась оттого что ощущала как сильно сокращается матка , длилось не больше минуты полторы и потом прошло (я также перестала сгибать ноги после этого) Утром все нормально и как обычно. Скажите пожалуйста, это нормально что я проснулась от того, что почувствовала эти неприятные ощущения ? Они были сильнее чем обычно днем, но как я и говорила, быстро прошли К врачу на первый прием только 5 мая

Нет
25 лет
23 Апреля ·Просмотров: 136·Алиса

здравствуйте, матка является мышечным органом и периодически она может приходить в кратковременный небольшой тонус, это не является патологией. Если он быстро и самостоятельно проходит, то в этом нет ничего страшного. Беспокоиться стоит в тех ситуациях, когда он длительно не проходит и приносит значительный дискомфорт

Здравствуйте, Алиса. Тянущие боли незначительного характера могут присутствовать на ранних сроках беременности. Когда вы сдавали хгч, напишите даты? Планируете далее отслеживать динамику показателя хгч чтобы понять когда следует выполнит узи? Что из препаратов принимаете?

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как беременность состоялась , значит происходит изменение гормонального фона и перестройка
В следствии этого дискомфорт может быть
Рекомендуют свечи Папверин в прямую кишку на ночь 5 дней
Если боли сильные и не корректируются папаверином , значит рекомендуют обратиться в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такие ощущения вполне нормальны на ранних сроках беременности, они связаны с тем, что матка это мышечный орган и имеет право на сокращения в норме. Также, данные ощущения могут возникать на фоне растяжения маточных связок, так как матка увеличивается в размерах и соответственно натягиваются связки.
Если данные боли будут приносит значительный дискомфорт, то рекомендуется рассмотреть вариант использования Папавериновых свечей ректально.
Уровень прироста ХГЧ отличный, что говорит о том, что беременность развивается.
Продолжайте мониторить уровень ХГЧ далее, когда цифры достигнут 1500 можно будет выполнить узи ОМТ

Здравствуйте.
Да , описанные вами ощущения вполне нормальны вначале беременности.
Такие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные , приходят самостоятельно и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь . Так же
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.

Если боли будут постоянными , не бужкь купироваться самостоятельно, тогда рекомендуют проконсультироваться с лечащим доктором о начале приема препаратов прогестерона

Алиса, добрый день.
Нет, столь интенсивных ощущений быть не должно.

В подобных случаях рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Папаверин ректально. Если не будет эффекта, после установления факта маточной беременности рассмотреть приём препаратов прогестерона