Консультация лора /

Горло болит — вопрос №3069946

Месяц болит и жжет горло и язык, пролечилась антибиотиком 7 дней, через неделю все вернулось, температура 37,2,подчелюстные лимфоузлы воспалились и слева на шее. Боли и кружится голова.

800.00 р.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу.
К врачу очно с данной проблемой обращались?
Какой принимали антибиотик, дозировка и продолжительность лечения?

Опишите что чувствуете во время головокружения, его продолжительность, что провоцирует?
Клиент
Доброе утро! Прикрепила фото. У лора была пила 7 дней цифран, полоскала Оки, потом панцеф ещё 7 дней

ЛОР, Детский ЛОР
Фото не очень хорошего качества, плохо видно заднюю стенку глотки и миндалины.
Если есть возможность, то пожалуйста переделайте фото.
По такому же принципу, но сильнее прижать язык ко дну полости рта и туда направить свет (вспышка или посветить фонариком).

В мазке выделена нормальная и условно-патогенная микрофлора, не факт, что она именно вызывает симптомы, так как кандида может и в норме жить на слизистой оболочке.
В анализах значимых отклонений нет.
В горле образуется белесый налёт по типу творожистого?

Изжога, отрыжка беспокоит?
С чем изначально связываете развитие заболевания?
Клиент
Болит шея и спина, хондроз, в данный момент сильно болит левая лопатка стеноз поясничного отдела. Изжога часто
Клиент
Фото прикрепила, как смлгла
ЛОР, Детский ЛОР
Жжение в горле и языке может быть на фоне заброса содержимого желудка в верхние отделы пищевода и глотки, что наиболее вероятно, учитывая наличие частой изжоги.

В подобных ситуациях обычно показана консультация гастроэнтеролога. Чаще всего рекомендуют соблюдать антирефлюксную диету и режим; также рекомендуют препараты по типу омепразола в течение нескольких недель.

До обращения к врачу можно рассмотреть прием гевискона на ночь перед сном, а также при изжоге. Стараться есть в последний раз не позднее 2-3 часов до сна, не переедать; избегать длительных наклонов, натуживаний, ношения тугих поясов, корсетов.

Целесообразность лечения кандиды под ? Об этом написала выше.
Если есть клинические проявления кандидоза в виде еще творожистых налетов, эрозий на слизистой оболочке, то можно рассмотреть противогрибковое лечение. Обычно рекомендуют обработку поражённых участков с захватом здоровой слизистой раствором кандид для полости рта; полоскать горло суспензией нистатина (готовят из таблеток). Специальных форм противогрибковых препаратов для горла в настоящее время в РФ пока нет.
При необходимости назначают препараты внутрь.
ЛОР, Детский ЛОР
Боли в шее, спине, лопатке не могут быть из-за остеохондроза. Остеохондроз - это естественные возрастные изменения в позвоночнике связанные с нашим прямохождением. Желательно проконсультироваться с неврологом по данной проблеме, который в своей работе используется современный подход.
Клиент
Спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Немного превышен титр кандиды в глотке.от нее может быть жжение и боли.
Необходимо пройти лечение.
Заболеваний органов ЖКТ нет? Рефлюксной болезни? Часто на фоне них развивается кандидоз.
Клиент
Есть гастрит поверхностный, грыжа пищевода, желчный удалён
Клиент
Если можно скажите как это лечить, запись к лору только на 8 апреля
Клиент
А по анализам повышены базофилы, очень настораживает, что это может быть?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Переживать не стоит по поводу базофилов,они совсем незначительно повышены,скорее всего после перенесенной ОРВИ.+у женщин бывает физиологическое повышение во вторую фазу цикла
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
При оррфарингеальном кандидозе,с учётом чувствительности можно пропить Флуконазол 50мг.1т в день 7 дней. 7 дней перерыв и повторный курс 7 дней
Местно полоскать глотку и полость рта Гексэтидином 2 раза в день по 1 колпачку 3 минуты 10 дней
Если есть дома ультрафиолетовый облучатель солнышко,то кварцевать зев 1 раз в день 7 дней
Соблюдать низкоуглеводную бездрожжевую диету это важно!
Клиент
Спасибо вам большое!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Мазок на грибы нужно пересдать через 2 недели после полного окончания лечения Выздоравливайте!🌷
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Если есть возможность перефотографировать горло, было бы хорошо, потому что там вообще не видно горла. Насчет анализов - критичного чего-то нет абсолютно, базофилы могут быть чуть увеличены на фоне вирусной инфекции перенесенной. Касаемо мазка - флора наша условно-патогенная, всегда с нами живет, количество которые высеялось - незначительное. Вряд ли это она сама по себе дает симптомы. А вот по описанию проблемы очень похоже не внекишечные проявления рефлюксной болезни (рефлюкса, заброса из желудка). Изжоги, отрыжки не бывает? Каких-то проблем с ЖКТ?
Клиент
Да изжога часто бывает, дискомфорт в левом подреберье и в правом, узи делала месяц назад все норм было, но с ноября мучаюсь с запором и со спиной. Были высокие титры G трихинеллез, пролечилась 14 немазолом
Клиент
Фото загрузила, как смогла)
Детский ЛОР, ЛОР
Я понял. Ну да, судя по всему проблема в рефлюксе действительно. Вообще если касаемо рефлюкса - самая частая причина у людей - это неплотное смыкание мышцы на границе пищевода и желудка (недостаточность кардии называется), причем это функциональное расстройство, т.е. эта мышца может смыкаться, может не смыкаться, не каждый день это происходит и в моменте по фгдс может быть не видно даже (но у вас там даже грыжа пищеводная), но обычно хорошо видно при осмотре гортани у лор-врача на приеме (либо просто зеркальцем т.е. непрямая ларингоскопия, либо эндоскопия гортани), там есть характерные изменения в гортани при рефлюксе. Так что неприятные ощущения в горле могут быть даже если нет в моменте изжоги/отрыжки (потому что например та же желчь может забрасывается из 12 перстной кишки в желудок, а оттуда наверх, это не кислота, т.е. изжоги не будет, но в ней много ферментов пищеварительных и горло будет страдать), а чтобы изжога была там должно быть конкретное повреждение слизистой в пищеводе, т.к. она там толстая очень, по сравнению с горлом, вот оно и страдает без изжоги, также и кислотность в желудке может быть пониженной, т.е. изжоги не будет, а горло будет страдать, т.к. для него это всё равно агрессивная среда. Тут можно порекомендовать пару недель пожевать гевискон в таблетках (суспензия больше подходит для пищевода/желудка), а для горла оптимальны таблетки, по 1т 4-5р/д после каждого приема пищи (хоть бутерброд съели, все равно считается за прием пищи), таблетку в рот закинули, разгрызли и кашицу эту рассасываете во рту - на местном уровне будет обволакивать горло и снимать раздражение. Так же можно посоветовать спать повыше (верхняя часть туловища чтобы была приподнята, а не просто голова лежала на двух подушках, иначе могут напрягаться мышцы брюшного пресса, что приведет к повышению внутрибрюшного давления и усилению рефлюкса). Ну и по диете хотя бы пару недель (всю жизнь на ней сидеть нереально) в первую очередь исключить кофе и чай зелёный, если пьёте конечно (кофеин усиливает моторику, выработку сока желудочного, соответственно усугубляет рефлюкс), ну и ничего раздражающего (острое, перченое и т.д.). Так же рефлюкс влияет и на состав микрофлоры в ротоглотке, из-за того, что кислотность там меняется, и те товарищи которые там не должны хорошо себя чувствовать, начинают активничать (вот та же кандида у вас в мазке) и наоборот. По фото горло красное и нёбо как будто тоже красное, так что, да я бы тоже порекомендовал попить флуконазол 150мг 1р/сут 7-14 дней. Но это все же вторично, надо рефлюксом заниматься, нужен хороший гастроэнтеролог в дальнейшем.
Клиент
Спасибо вам огромное!
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии можно предположить раздражение слизистой оболочки. Обычно такое бывает при забросе содержимого из желудка в глотку, также учитывая характерные жалобы на жжение.

В таких случаях рекомендуют сделать ФГДС и при признаках рефлюкса совместно с гастроэнтерологом пройти антирефлюксную терапию. Обычно назначают омепразол 20 мг утром натощак и фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день 14 дней.

Для горла в таких случаях используют полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней. Соблюдение щадящего режима (ограничение грубой, горячей, острой пищи)
Клиент
Спасибо большое вам!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Будьте здоровы! 🌷
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги ?
ФГДС ранее не выполняли?
Нет ли белого творожного налета в зеве?
Как у вас дышит нос? Слизь по задней стенке не стекает?

По ОАК норма
В мазке на флору есть повышенный рост грибка Кандиды - это может быть причиной таких симптомов