Консультация лора /

Потеря ликвора ? — вопрос №1806327

Добрый день . Был сегодня у невролога , поставили диагноз внутричерепная гипотензия , ликвора якобы утекает откуда то, возможно трамва после мануальной терапии , но тут еще такое дело что как с сентября месяца жжет нос постоянно , аж горит иногда , куча капель перепробовал , сейчас солью промываю изотонической и Назонекс неделю+ Метилурацил , не помогает ничего , по утрам кровь иногда каплями , одну каплю сфоткал ещё фото с мрт приложу . Сейчас болит горло , жжет горло, постоянно стекают соплю по горлу , харкаюсь вечно, при физ нагрузке горят бронхи , ну и звон в ушах головокружение и зрение падает а также боли головные , нозди дышат , сопли редко текут только по горлу , жжение во рту еще.Может быть ликвопотеря через лор органы и как это проверить ? Подскажите я отблагодарю , и есть риск заболеть менингитом ? Выручайте братцы пожалуйста. Еще киста есть в пазухе

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит хр, гастрит , остеохондроз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Бывают ли у вас выделения водянистые из носа при наклоне головы вниз?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, сейчас в носу мазь, попробую утром при наклоне сфоткать , как она выглядеть должна и каким цветом ? Во рту соленовато кстати всегда

Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте жидкость в лабораторию на содержание глюкозы, выполните КТ пазух носа с визуализацией решетчатой пластинки для исключения ликворреи
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите сколько времени должно пройти с момента сбора жидкости и сдачи в лабораторию ? Очень волнуюсь боюсь менингитом заболеть .... Дайте пожалуйста рекомендации
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего также как и кровь или мочу, утром собрать в стерильную банку или пробирку и сразу отнести в лабораторию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам нужно выполнить КТ пазух носа
Также можно сдать отделяемое из носа в лабораторию, чтобы провести тест на глюкозу
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день , сто то страшно мне.. Я менингитом не заболею? Может для профилактики пропить чтонить
Детский ЛОР, ЛОР
Для профилактики пить ничего не надо
Выполните обследования, не переживайте
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
Ликворея через нос характеризуется вытеканием жидкости через нос обильным при смене положения тела, чего у Вас, исходя из Вашего рассказа - нет. Но, для уточнения состояния нужно выполнить КТ головного мозга для оценки костных структур, проверки на наличие дефекта.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Мне не совсем понятно, на основании чего вам поставили диагноз внутричерепная гипотензия. Вы можете уточнить этот момент? У вас были ЧМТ, операции?
По поводу своих жалоб вы обращались на очный осмотр к ЛОР-врачу, офтальмологу? Делали какие-то исследования, помимо МРТ головного мозга?

Что за головокружение, опишите пожалуйста? Как давно у вас они? Сколько длится приступ головокружения? Чем провоцируется?
Как давно у вас симптомы со стороны носа, горла?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день, со стороны носа был у 2 лоров , назначали лекарства , все так же жжет, с контрастом делали мрт мозга на ней невролог увидел что мало ликвора в головном мозге а желудочках , говорит надо лежать на диване и пить кофе.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, горло каждый месяц жжет, гэрб исключили , офтальмолог не нашёл по своей работе проблемы , но ещё пойду позже , головокружения не стандартные как будто после пьянки а схватывает левую часть головы и хочется сознание потерять при физ нагрузке , ходьбе .
Клиент
Татьяна Евгеньевна, был у мануального терапевта и после этого началось
ЛОР, Детский ЛОР
А у вас в описании МРТ никакую патологию не описывают, или заключение неправильное?
Вот я прочитала, что для внутричерепной гипотензии есть свои критерии постановки диагноза, в том числе по данным МРТ.
Может я не права, так как это не относится к моей специализации. Но мне кажется, что вам необходимо получить еще несколько мнений по поводу вашего диагноза.

С чем связываете начало жжения в носу? Есть сухость в носу, проблемы с носовым дыханием или чисто жжение в виде болевых ощущения? Оно началось до использования капель? Смотрели нос эндоскопом, делали КТ околоносовых пазух? Как давно кровянистые выделения из носа? Делали исследование слуха по поводу звона в ушах?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, где то месяц кровь вместе с соплями , насморка нет но горят ноздри капец как , и горло заболело видимо по глодке слизь стекает , ужасное состояние , хочу кт пазух носа сделать и в больницу лечь попробовать
Клиент
Татьяна Евгеньевна, такое чувство что температура но ее нет, вы не представляете как мучаюсь ... Затылок жжёт в добавок .
ЛОР, Детский ЛОР
Фото горла можете приложить?
Я представляю как вам плохо. Хотелось бы помочь.
пока не знаю как.
ГЭРБ исключали?

На всякий случай пройдите тест HADS и шкалу тревоги Бека. Их можно пройти онлайн. сообщите о результате.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, фгдс делал , можете фото посмотреть мрт , там в клиновидной пазухе воспаление какое то
ЛОР, Детский ЛОР
На предоставленном срезе мрт есть незначительное утолщение слизистой клиновидной пазухи. Это особо ничего не значит.

Для уточнения состояния околоносовых пазух можно сделать КТ околоносовых пазух - золотой стандарт диагностики заболеваний носа и околоносовых пазух.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, выполните КТ пазух носа с визуализацией решетчатой пластинки для исключения ликворреи, вот это выше другой лор писал , не то же самое что и кт околоносовых ?
ЛОР, Детский ЛОР
это то же самое. Если вы целенаправленно еще хотите исключить дефект, который приводит к истечению ликвора, в чем я сомневаюсь, если честно, то в направлении на исследование и/или рентгенологу стоит сообщить, что вы хотите исключить назальную ликворею. Чтобы рентгенолог целенаправленно смотрел ситовидную пластинку решетчатой кости, детально клиновидные пазухи для исключения возможного дефекта.

Околоносовые пазухи=придаточные пазухи носа=синусы носа.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, иду сейчас кт пазух носа делать отпишусь , вопрос ещё как связаны проблемы с легкими и носом , горят при физинагркзкпх верхние части легких и одышка с кашлем как будто лай пса.