Кашель у ребёнка

Здравствуйте уважаемые доктора. Ребёнок 4 года заболел два дня назад началось все с покашливания. На третьем дне температура 37,8 не сбиваю , сопли, кашель. Сопли прямо слышно что они там есть сморкает ничего нет. Горло немного красное. Нужно ли пить противовирусное ? Что нужно от кашля и нужно ли вообще или немного подождать? Аппетит пока нормальный. Сейчас у нас питьевой режим в горло грамидин спрей нос Називин и ранкоф душ. Ромашка, проветривание увлажнение.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение верное, вы все правильно делаете.
Противовирусные к сожалению при лечении орви не доказали свою эффективность , поэтому применять их смысла нет .
Детям до пяти лет сиропы- муколитики противопоказаны, так как они разжижают мокроту, Тем самым увеличивая ее объем и делая ее более водянистой.
Эту водянистую мокроту ребёнок не может выкашлять в силу слабого мышечного каркаса и слабого кашлевого толчка. И в узких бронхах ребёнка эта мокрота заболачивается и присоединяется бактерия.
Частой причиной кашля у детей является постназальный затек- состояние, когда слизь из носа стекает по задней стенке глотки и раздражает кашле вые рецепторы.

Пока лечение только симптоматическое:

- при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или таб) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия или таб) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум, либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость.
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- Називин в нос при заложенности 5 дней
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- вибрационный массаж на спину
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лейля, здравствуйте а это не грипп очень пугает этот кашель мы редко страдаем кашлем.

Обычно при гриппе температура поднимается до более высоких цифр и трудно сбивается жаропонижающими. Для точного ответа грипп это или нет можно сделать экспресс тест. Он продается в аптеках или его можно сделать бесплатно в поликлиниках или больницах.

Делать его нужно натощак, или как минимум три часа не есть, не пить, не брызгать в горло спреи и не полоскать. Так как может быть ложноотрицательный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лейля, в поликлинике сделали после еды и ещё и результат через две недели.

Принятый ответ

Добрый день

Противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью ( кроме определенного против вируса гриппа) , поэтому принимать их не стоит
Сейчас вам показано симптоматическое лечение, так как по описанию у ребёнка течение орви.

В целом Вы все верно делаете - нужно промывать ( орошать ) нос солевыми растворами; при заложенности можно подключить сосудосуживающие капли ( називин/снуп) не более 5-ти дней.
При боли или першении в горле, можно рассасывать пастилки , орошать спреем с нпвс ( например, ангидак/ тантум Верде ).
Важен контроль температуры тела - при повышении выше 38.5 - ибупрофен 10 мг/кг до 3-х раз в день.

Кашель у детей при наличии насморка обычно связан с постназальным затеком, слизь течет по задней стенке и раздражает ее. До 5-ти 6-ти летнего возраста муколитичнские сиропы не показаны, так как они заболачивают легкие и пролонгируют кашель.
Достаточно обильно поить ребёнка, делать вибрационный массаж грудной клетки, на ночь можно создать возвышенное положение головного конца, подложив валик под спинку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте нам выписал педиатр геделикс и номидес но я противник иммуностимуляторов и противовирусных. Так же не стала давать геделикс смотрю выписывают микстуру всем детям они потом в течении месяца кашляют. Они пугают гриппом и осложнениями. И тем что нет прививки от гриппа мы ее не ставим.

Все верно, геделикс еще больше может усилить кашель, до шести лет сиропы с муколитиками старайтесь избегать. Номидес ( осельтамивир) - это единственный действенный препарат , но только именно против вируса гриппа, его назначают только! после положительного теста на грипп. Для гриппа характерно начало с высоких фебрильных цифр повышения температуры- 39 и выше. У вас все же на грипп не похоже, более мягкая симптоматика, укладывающаяся в обычную орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Александровна, я так же сказала про грипп педиатр ответила подождите ещё не вечер может подняться до более высокой

Обычно в первые сутки- двое температура нарастает, но в редких случаях, бывают конечно варианты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Александровна, меня больше всего пугает кашель. При ОРВИ он тоже может быть? Какой то звонкий

Кашель при орви может быть разным, и сухим и влажным , и звонким и глухим, важно прослушать легкие и исключить обструкцию и хрипы. Если этого нет, кашель это защитный рефлекс на внедрение инфекционного агента, а так же метод , направленный на удаление слизи/мокроты из дыхательных путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Александровна, вот сейчас он спит и когда дышет что то харчит это нос? Спит с приоткрытым ртом.

Да, если рот приоткрыт, значит в носу отёк. Можно орошать душ-спреем гипертоническим раствором ( например, аквалор Стронг или форте) он и как промывалка работает и отёк снимает. Так же можно подключать сосудосуживающие спреи, разрешенные с 2-х лет. Почаще предлагайте пить, особенно когда хрипит, это может слизь оседать со слюной в носоглотке и давать такой звук.

Если отёк будет сохраняться длительное время, нужен очный осмотр лор для оценки состояния аденоидов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Осмотр врача в таких случаях обязателен.
Если же в лёгких все чисто, то достаточно всего перечисленного.
Так как такой кашель обычно развивается из-за стекания слизи по задней стенке глотки.
Как раз это промываем и устраняется.
И тогда ни ингаляции, ни сиропы не нужны.
Противовирусные не оптимальны в данном случае, поэтому тоже не нужно.
Пока наблюдать за самочувствием.
Обычно вирусная инфекция длится 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте осмотр был легкие чистые но прописали геделикс я не стала его покупать. И противовирусное тоже не стала. Температура сама периодически поднимается и сама падает это хорошо? Или это начальный этап просто.

Это хорошо.
Это как раз признаки вирусной инфекции, а вирусная инфекция проходит самостоятельно в течение 5-7 дней.
Главное, наблюдайте за самочувствием.
Если ребёнок активный, играет как обычно, то спокойно ждем.
Если же без температуры отмечается вялость , слабость, то лучше сдать ОАК и показаться педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте, ваше лечение абсолютно верное.
Прием противовирусных препаратов не показан, так как они не обладают доказательной эффективностью .
По поводу кашля, вероятно, он из- за постназального затека ( слизь стекает по задней стенке глотки, раздражая слизистую , что и провоцирует кашель).

При повышении температуры выше 38,5 С нурофен( ибупрофен) 10 мг/ кг массы тела ( либо есть простой расчет разовой дозы: масса тела разделить на 2) ; можно чередовать с парацетамолом в суспензии 15мг/ кг массы тела ( расчет разовой дозы также прост, масса тела умножить на 0,6), интервалы между приемами жаропонижающего старайтесь выдерживать 5-6 часов.
Старайтесь поддержать комфортную температуру в комнате 20-22С, влажность 40-60%.
Обильно выпаивайте ребенка 30мл/ кг массы тела.
Нос промывайте солевыми растворами Аквамарис/ Аква лор/ Линаква 3-4 раза в день.
Називин стараемся использовать не более 5 дней.

При кашле- вибрационный массаж, не забывать про возвышенное положение головного конца спального места , при неэффективности — очная консультация педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваше лечение верное. Противовирусные и сиропы вам не нужны.
Часто кашель это затек слизи из носа. В этом случае рекомендуется симптоматическое лечение
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Обильное теплое питье
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин
4. При температуре выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг
5. Для уменьшения боли в горле можно использовать любые спреи в горло и пастилки для рассасывания

Здравствуйте! У ребёнка вирусная инфекция. Ваше лечение правильное . Противовирусные не лечат,но способствуют более скорому выздоравливанию ,предотвращают осложнения. Если кашель поверхностый,можно микстуру не давать . Если кашель глубокий или ночной, показана микстура или ингаляции. Выздоравливайте!