Консультация педиатра /

Восьмой день температура — вопрос №1132074

Добрый день. Ребенок (8 л) болеет 8 день, первые 6 температура повышалась до 39.-39,3, последние 2 дня к вечеру поднимается до 37,5-37,9. Вчера сама упала до 36,6. Сейчас опять 37,9. Из др симптомов кашель, стал реже и менее навязчивый, насморк пока довольно сильный. Анализы приложила. Пропили антибиотик Азитромицин 250 5 дней по рекомендации участкового врача, ингаляции с Пульмикортом 2 раза в день, в нос Полидекса и Аквамарин. В целом ребенок стал активнее, но очень беспокоят эти повышения, с чем может быть связано? Знаю про температурный хвост, но не до 37,9 же? Боюсь не будет ли она расти снова.завтра вызову врача.

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергия

Терапевт
Здравствуйте. По анализу- признаки вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Клиент
Мария, анализ был сдан 5 дней назад, может нам нужно еще какую-то диагностику пройти?

Терапевт
В таком случае, 5 дней назад антибиотик вам был не показан.
Общий анализ крови повторите, сдайте общий анализ мочи.
Обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Если заложен нос - закапывание сосудосуживающих капель (или использование спреев) в носовые ходы (тизин, снуп, називин…). Минут через 15 – промыть нос физиологическим раствором. (аквалор, ларинорм).
Можно рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт) 3 р/д.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Завтра вызовите врача на дом. Нужно посмотреть горло и прослушать лёгкие.
Кашель сохраняется? Ингаляции делаете?
Клиент
Мария, кашель стал реже, в разы по сравнению 4-5 днями назад и из сухого перешел во влажный. Делаем с Пульмикортом ингаляции, правда сегодня и вчера 1 раз в день. Ребенок рано засыпал.
Терапевт
Если самочувствие лучше- дело должно идти на поправку.
При вирусной инфекции и до 10 дней температура возможна.
Ингаляции после 18 лучше не делать.
Очный осмотр необходим. Нужно прослушать лёгкие и скорректировать лечение. Если кашель влажный, мокрота хорошо отходит, то доктор пульмикорт отменит и назначит ингаляции с муколитиком для лучшего отхождения мокроты.
Общий анализ крови сдать нужно, если температура будет держаться.
Клиент
Мария, большое спасибо!
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!А на ковид сдавали?Для него характерна волнообразная лихорадка.Сколько всего в целом дней температура?Я так понимаю-уже под 10
Клиент
Яна, сегодня 8 день вот. Первые дни вообще очень плохо сбивалась и кашель был сухой приступообразный, сейчас конечно полегче. На ковид не сдавали, наша врач сказала, что не похоже на него, да и сейчас мазки они не берут.. Может мне платно сдать или уже смысла нет? Переживаю, как бы мы пневмонию не упустили каку-нибудь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мазок уже конечно может прийти ложноотрицательным-это надо было сразу.Но в целом, у ковида уже нет «похож /не похож», любое ОРВИ может в итоге оказаться коронавирусом.Я бы сделала ребёнку рентген для исключения пневмонии(длительная Т) и пересдать кровь +СРБ.
Клиент
Яна, спасибо! Тоже так подумала, вызвала на завтра анализы на дом.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Отлично!Анализы надо сдать обязательно
Клиент
Яна, здравствуйте! Сдали анализы сейчас пришел результат СРБ 7.1, подскажите это большой показатель?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, о серьёзном воспалении это не говорит.Как ребёнок чувствует себя сегодня?
Клиент
Яна, в целом лучше, кашель редкий, насморк пока еще сильный есть. Выписала врач Дезринит, послушала - легкие чистые. Вчера вечером до 37,1 температура поднялась. Утром сделали рентген, еще не готов. Новые результаты анализов я прикрепила, если Вас не затруднит, посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Гастроэнтеролог
по анализам в целом ничего страшного нет, давайте дождемся рентгена.
Клиент
Яна, по результатам рентгена все без изменений, легкие чистые. Пришёл ответ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
отлично!Тогда продолжайте симптоматическое лечение, я думаю, что скоро наступит полное выздоровление)
Принятый ответ
Клиент
Яна, большое вам спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Если завтра снова повысится темрература более 37,5 - сдайте повторно общий анализ крови.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию в целом динамика положительная, подъёмы температуры иногда могут быть как последняя активность.
Сейчас обязательно ОАК, на пневмонию не похоже, но неплохо бы сделать Рентген (чтоб точно исключить).
Видимо просто похоже затяжной процесс, но надо смотреть нет ли повторно.
Поэтому сейчас лечение продолжайте, пульмикорт надо отменять после оценки легких (прослушивания).
Как придут результаты приложите
Клиент
Артур, благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, я на завтра вызвала на дом сдать ОАК и С-реактивный белок. Рентген отдельно все равно нужно будет сделать?
Педиатр
Здравствуйте) да, необходимо прослушать ребёнка, очный осиотр педиатра. До осмотра продолжайте назначенное ранее лечение