Консультация педиатра /

Температура,кашель — вопрос №687080

У ребёнка (6 лет)2 дня было до 38.3,пролечила спала температура,3 дня не было!! Из симптомов сухой кашель( пцр отрицательный)! Поехали на спортивные сборы,прошёл один день тренировок и опять 37.8!что это может быть и как лечить?гордо не красное ,ребёнок активный!

Педиатр
Мария, здравствуйте возможно у ребенка новая вирусная инфекция на фоне ослабленного организма после болезни, а возможно присоединение бактериальной инфекции и поэтому отмечается повторный подъем температуры. Необходимо сдать клинический анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Алина, бактерия даёт какой-то симптом? У неё просто ничего нет! Даже соплей,только кашель

Педиатр
Мария, бактерия может давать как раз повышение температуры за счёт прогрессирования воспаления
Клиент
Алина, мы далеко от города на спортивной базе!! Возможности сдать анализ нет. Может стоит дать антибиотик?
Клиент
Алина, понять бы что воспалилось! Симптомов кроме кашля нет. Хрипов тоже
Педиатр
Мария, без анализа крови тяжело сказать что это вирус или бактерия. Пока понаблюдать за состоянием ребёнка. При сухом кашле можно давать синекод по 5 мл 3 раза в сутки. Побольше пейте тёплой жидкости, можно рассасывать таблетки лизобакт по 1-2 таб 3 раза в день чтобы снять раздражение с горла и уменьшить кашель
Педиатр
Мария, пока лечение симптоматическое. Даем ребёнку обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (чаи, морсы, компоты, вода). Промывание носа физ раствором или другим солевым раствором по 2-3 капли 3-4 раза в день. При повышении температуры выше 38.5 парацетамол из расчёта 15 мг/кг не чаще раз в 6 часов или ибупрофен из расчёта 10 мг/кг не чаще раз в 8 часов
Клиент
Алина, первый раз столкнулась с тем что после 3х дней без температуры,опять поднялась….самое интересное,что ребёнок активный и ничего не беспокоит
Педиатр
Мария, возможно на эмоциональном фоне или после физических нагрузок у ребенка произошла такая реакция. В любом случае пока понаблюдайте за состоянием. Если ухудшения не будет, то значит все хорошо
Клиент
Алина, какие порекомендуете противовирусные? Может быть стоит подавать?
Педиатр
Мария, противовирусные средства не имеют доказательной эффективности кроме одного препарата, который эффективен против вируса гриппа - озельтамивир. Но проявления ваши не похожи на грипп. Поэтому пока я советую только симптоматическое лечение
Клиент
Алина, скажите пожалуйста может ли это быть температурный хвост,о котором пишут в интернете? Непонятно когда мы сможем сдать анализы,а упустить осложнение очень страшно
Клиент
Алина, в любом случае если это не бактерия,то в таких случаях как долго держится темп?
Клиент
Алина, в памяти остался порошок антифлу,стоит подавать ?
Педиатр
Мария, все таки для температурного хвоста температура высоковата. Обычно до 37.5 и без светлого промежутка с нормальной температурой
Педиатр
Мария, при вирусных инфекциях температура держится до 5-7 дней. При этом в первые 3 дня она максимальная, а затем идёт на спад
Педиатр
Мария, основной компонент антифлу - парацетамол. И плюс различных добавки, которые сейчас ребенку не совсем нужны (антигистаминное, и сосудосуживающее)
Клиент
Алина, возможен ли вариант разового поднятия температуры? А завтра уже не будет
Педиатр
Мария, не исключаю, т.к у ребенка произошёл эмоциональный стресс, волнения и после болезни это может проявиться повышением температуры
Педиатр
Здравствуйте, Мария. Варианта два: либо продолжение первого заболевания, либо новое (вирусное или бактериальное осложнение). Необходимо сдать общий анализ крови с целью уточнения характера инфекционного процесса. До результатов:
1. Домашний режим.
2. Достаточное питьё не менее 30 мл/кг веса/сутки
3. Снижение температуры при её повышении выше 38,5 С при помощи жаропонижающих в возрастной дозировке.
Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Оьщие анализы не сдавали? Кроаи и моча ?
Когда кашляет горло першит ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, анализы не сдавали тк первый раз температура была всего два дня и все! Потом 3 дня не было ничего,только кашель! Сейчас мы не сборах в 60км от города
Клиент
Дарья, горло не першит. Только подкашливает сухим
Педиатр
В таком случае используйте жаропонижающие препараты при повышении температуры
Рассасывание пастилок от горла
Обильное питье (раствор ромашки)
Педиатр
Здравствуйте, возможно Вы поторопились с соревнованиями, организм ещё не восстановился после болезни, и любая нагрузка провоцирует вновь ОРВИ.
Сейчас обязательно обильное питьё, в зев грамидин 4 раза в день.
Температуру до 38.5 сбивать не желательно.
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего новая вирусная инфекция.
Лечить так же - симптоматически