Консультация педиатра /

Кашель мокрота температура у ребёнка — вопрос №644075

Здравствуйте, ребёнок болеет уже неделю.Четвертые сутки температура до 38,2,сбивается хорошо, сбиваю дважды в день. Заложен нос, насморк с густой слизью, горло отечное. Сильный кашель с огромным количеством мокроты по утрам, днем тоже мокрота, но меньше. Вторую ночь долго кашляет сухим, потом начинает отходить мокрота. Вчера и сегодня выпили антибиотик Амоксицилин. Анализы сдали, ждём результатов. Мазок на ковид сдали, тоже ещё нет результата. Три врача на протяжении недели слушали и говорят, что в лёгких число. Сегодня тоже хрипов нет. Подскажите, пожалуйста, нормально ли, что так долго держится температура, нормально ли сильный кашель с мокротой? Как от него избавится? Дышали беродуал, пульмикорт, сейчас мокрый кашель дышим лазолваном.
Кушает хорошо, когда температура 37,2,то аппетит есть, пьёт много жидкости. С низкой температурой активный. Горло гексоралом, лизобактом. Болеем очень редко и очень переживаю, что может быть пневмония или ещё что-то. Пневмония лечится антибиотиками? На снимок не отправляют тк говорят, что легкие чистые, сомнений нет,но меня пугает такая высокая и долгая температура. Вчера выпили антибиотик утром и ночью 38,3.Антибиотик на 3 дня назначен. Нормально ли, что после 1 приёма ночью ещё температура?
Антибиотик назначен на 3 дня.
Ребёнку 7 лет.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, 3 дня для этого антибиотика мало, не менее 5 дней это однозначно.
Если легкие чистые то причина кашля верхн е дыхательные пути- лечите нос:аквамарис до 5 раз в день, Синупрет внутрь 14 дней, Изофра или протаргол в нос 3 раза в день 10 дней. Для горла:гексорал пересушивает слизистую, лучше его замените на Мирамистин или ротокан спрей, Лизобакт оставляйте. Для уменьшения отека глотки модно антигистаминные 2 поколения (Лоратадин), сдавайте кровь (оак)
Принятый ответ
Клиент
Мария, т. Е. температура четвёртый день это нормально и не стоит пока переживать?
В нос мы протаргол вчера начали капать. Промываем физ раствором. Финистил на ночь 10 капель.
А что делать с кашлем? Продолжать ингаляций лазолваном или нет?
Оак сдали, результат должен быть вечером.
Септолете тотал ещё рассасываем.

ЛОР, Детский ЛОР
Нужно понять какая инфекция вирусная или бактериальная, для этого нужна кровь. 4 день впринципе не долго, у детей до 7 дней допускается лихорадка при орви
ЛОР, Детский ЛОР
Если мокрота не вязкая, то можно ингаляции с лазолваном отменить, тк Лазолван провоцирует выделение мокроты (просто она более водянистая становится)
ЛОР, Детский ЛОР
Кашель , судя по осмотрам педиатров, верхний, возможно аденоидит острый. Поэтому лечить нос по той схеме , которую указала выше
Клиент
Мария, а если инфекция вирусная то приём антибиотиков бесполезен? Антибиотики же вирусы не лечат.
Просто врач говорила, что пока сдавать анализы не нужно, но мы все таки сдали самостоятельно.
Кашель с вязкой мокротой. Каждый кашлевый приступ всегда с мокротой.
ЛОР, Детский ЛОР
При вирусах антибиотики не назначают, но тк вы начали их пить нужно пропить минимум 5 дней
Клиент
Мария, а как понять, что ребёнку будет лучше?
Температуры не будет, кашель меньше?
Если бактерия, то правильно понимаю, что антибиотики помогут снизить воспаление и температуру?
А если вирус, то должно стать лучше в течение недели?
На приём после выходных и переживаю, что может быть ухудшение. Температуры не было с часу ночи до обеда , а сейчас растет до 37,6. Результаты анализов пока не пришли.
Клиент
Мария, и Аденойды у нас удалены,а вот гланды не много увеличены.
ЛОР, Детский ЛОР
Ориентир: лихорадка(какие именно цифры), боль в ухе, характериотделяемого из носа
Клиент
Мария, из носа желтоватая слизь, густая. Возможно оттенок ещё изменён от протаргола.
Температуры днем не было вообще, когда есть то от 37,1 до 38,2.
На горле увидела белые точки стало краснее, чем было вчера и позавчера.В начале горло было слегка красноватое. Сейчас, как на фото. Фото прикрепила.
Могли пойти осложнения на горло или это все вытекающее из одной болезни?

ЛОР, Детский ЛОР
Скорее всего это все проявления вирусной инфекции, горло по фото красноватое, орошайте горло антисептиками(ротокан, Мирамистин), нос почаще промывайте. Если соплИ густые , то нужно добавить местный муколитики -ринофлуимуцил
Клиент
Мария, здравствуйте получили результаты анализов.Подскажите пожалуйста, что они означают. К педиатр у идём только в четверг!
Температуры нет вторые сутки, антибиотик ещё пьем(до 5 дней, как Вы написали)
Кашель чуть меньше, но мокроты все ещё очень много. Ночью кашляет меньше. Лазолван ингаляций 2 раза в день,последний день сегодня. Как потом быть, когда закончим ингаляций? Уже не нужно стимулировать выведение мокроты? Насморк есть, густые выделения, нос заложен меньше, сосудосуживающие капаем уже 1 раз в день. Капаем протаргол.