Сложная атипическая гиперплазия эндометрия
Удаляли полип, прикрепили результат гистологии, очень боюсь, к онкологу записать только на следующей неделе могу
Принятый ответ
Здравствуйте
Атипическая гиперплазия эндометрия - это истинное предраковое забоелвания эндометрия
Без лечения оно в большинстве случаев переходит в эндометриоидную картинному - то есть рак тела матки
Если два варианта лечения данной патологии:
1 - удаление матки - такую операцию часто выполняют в постменопаузе или при нежелании более реализовывать репродуктивный потенциал - самый радикальный и надежный метод лечения
2 - после гистерорезектоскопии врачи-гинекологи назначают гормональное лечение - в том числе гормональные спирали и тщательно контролируют эндометрий
при повторе гиперплазии - удаление матки
Владислав, сейчас будут пересматривать в онкологии результаты, а далее уже назначат лечение, после удаления матки какие последствия
Пересмотр препаратов в онкологическом учреждении- это обязательное мероприятие при атипической гиперплазии
Чаще всего удаление матки не имеет за собой серьезных последствий
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сложная атипическая гиперплазия эндометрия — это не рак, а предраковое состояние, которое было вовремя обнаружено и требует дальнейшего наблюдения или лечения.
Есть несколько возможных вариантов:
Гормональная терапия часто применяется у молодых женщин, желающих сохранить фертильность.
Хирургическое лечение (гистерэктомия) может быть рекомендовано при завершении репродуктивных планов.
Регулярное наблюдение с биопсией эндометрия или УЗИ каждые 3–6 месяцев.
Страх перед онкологией естественен, но сейчас все сделано правильно: вы вовремя обратились к врачу. Не паникуйте!
Мадина Магамедовна, спираль мирену?
Это один из возможных вариантов лечения, но решение должно приниматься строго индивидуально после консультации с гинекологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо обратиться к онкогинекологу, пересмотреть блоки и стекла от операции в онкодиспансере. При подтверждении атипической гиперплазии будет назначение дообследования: мрт малого таза с контрастом, кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом. Далее оценён план лечения. Это может быть попытка гормонотерапии строго под контролем онколога. Если не будет эффекта, то будет предложен вариант хирургического лечения.
лана Александровна, может не подтвердить сядь? Такие бывают случаи, уже ведь выполнен анализ
Светлана Александровна, я читаю и пишут что при данном диагнозе кровотечения, а у меня нет такого цикл ровный, я пошла на ужи и просто обнаружили полип
В онкодиспансер они все перепроверят.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за атипическую гиперплазию эндометрия. Это не рак но предраковый процесс. В данной ситуации рекомендуется выполнить пересмотр гистологических стекл в условиях онкодиспансера при подтверждение процесса решать вопрос о хирургическом удаление матки либо проведения гормональной терапии. Если после гормональной терапии ситуация повторяется то решать вопрос о удаление матки.
Рустам Гамирович, я просто начиталась уже всего, как быстро это все перерождается в зло?
Точных сроков вам никто не скажет. Поэтому чем раньше вы займетесь этим вопросом тем лучше.
Рустам Гамирович, у меня ещё киста мж, 10мм, пкнкции не берут, онколог сказал ее наблюдать, если мне назначят гармоны, не станет хуже с мж
Не переживайте с кистой ничего не будет она небольших размеров и не требует пункции.
Рустам Гамирович, вообще могла быть ошибка?я смотрю и дата операции и дата забора материала у неня не совпадает, и номер истории болезни тоже не совпадает
Ошибки встречаются но очень редко.
Принятый ответ
Здравствуйте! Атипическая гиперплазия эндометрия - предраковое состояние матки. Важно пересмотреть стеклопрепараты на базе онкологического диспансера и в случае подтверждения диагноза решать вопрос о наблюдении либо удалении матки в случае, если вы больше не планируете рожать детей. Оба эти варианта допустимы и зависят от Ваших интересов
Софья Дмитриевна, а вообще есть случаи, что при гормональном лечении полностью вылечили , или всю жизнь потом на гормонов терапии
Гормональная терапия сдерживает рост эндометрия, при ее отмене риск повторного появления гиперплазии возвращается