Консультация кардиолога /

Влияние эндометриоза на сердце — вопрос №3070541

Здравствуйте, у меня глубочайший эндометриоз, Гб, атеросклероз сосудов шеи и онмк в 23 г прошел бессимптомно. На очном приеме кардиолог сказал, что эндометриоз причина моих проблем с сосудами и что его надо оперировать. Но я боюсь делать операцию длинной в 8 часов и собиралась ввести организм в искусственную менопаузу и регрессировать эндометриоз. Но кардиолог сказал, что менопауза должна быть в 55 лет и этот шаг может спровоцировать инфаркт или инсульт. Я в шоке от безвыходности. Скажите, он прав и что можно сделать без вреда для организма? Ещё я пью кардиомагнил, а он сказал, что он не нужен. Разъясните пожалуйста!!!

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония, атеросклероз, инсульт, тревожное расстройство
700.00 р.

Кардиолог
Здравствуйте. Менопауза является одним из факторов сердечно-сосудистого риска. Но этот риск можно минимизировать за счёт здорового образа жизни, коррекции АД, гиперлипидемии, избыточного веса, отказа от курения и приёма алкоголя. Советуйтесь с гинекологами и придерживайтесь рекомендаций кардиолога.
Клиент
Юлия Юльевна, я запуталась. У нас такие врачи, постоянно торопятся , путем не выслушают, причем все такие, и платные , и бесплатные. А подскажите по поводу Кардиомагнила, мне все врачи сказали после инсульта надо его пить, а этот сказал не надо , ещё и посмеялся, что 25 человек это сказали...

Кардиолог
Если у вас был инсульт, то вы относитесь к категории высокого сердечно-сосудистого риска. Вы уже должны пить и кардиомагнил 100 мг, и статин, чтобы избежать повторных острых сердечно-сосудистых событий. Уровень вашего ЛПНП должен быть меньше 1,4 ммоль/л.
Кардиолог
Необходимо проверить ЛПНП (вредный холестерин), сделать УЗИ БЦА (проверка на наличие бляшек), достигнуть целевого уровня АД (менее 130/80 мм рт ст).
Клиент
Юлия Юльевна, УЗИ делаю каждый год, там количество бляшек увеличивается, а размер прежний, маленький.
пила липримар 20 + эзетимиб . Он сказал пить 40. Холестерин несколько месяцев назад был в норме. Давление дома понижено, а на его приеме было 140/94. Но это от стресса
Кардиолог
Уровень АД у вас не целевой. Усильте антигипертензивеую терапию. А какой уровень ЛПНП у вас сейчас?
Клиент
Юлия Юльевна, а он сказал, что Кардиомагнил ничего , кроме риска кровотечений и язв не приносит. А у меня ещё гематокрит и гемоглобин повышены. Давление дома 100/70 , было даже 85/64. Страшно усиливать
Клиент
Юлия Юльевна, был 1,2 вроде или 1,3
Кардиолог
Это хорошо. Атеросклероз прогрессировать не должен, если нет гипертриглицеридемии или не повышен липопротеид а. Проверяли ли вы такие показатели?
Кардиолог
Если так, то усиливать не стоит.
Клиент
Юлия Юльевна, впервые такое слышу
Кардиолог
Еще гомоцистеин следует проверить. Его повышенный уровень способствует возникновению инсультов.
Клиент
Юлия Юльевна, скажите, в какое время лучше пить вальсакор( я его принимаю на ночь )? Сейчас дома померила давление 102/74. Вот как его держать в стрессовой ситуации?
Кардиолог
Здравствуйте!
Ну полностью винить эндометриоз точно не стоит, так как не он является причиной атеросклероза.
Влиять он на сердечно-сосудистую систему может путём обильных менструаций и возникновения анемии.
Что касается менопаузы, то это повышает риски сердечно-сосудистых осложнений, однако при контроле давления, уровня липидов и глюкозы данные риски минимизируются!
Клиент
Алена Германовна, месячные не обильные. Скажите, что с кардиомагнилом? Нужно ли его пить, все разное говорят
Кардиолог
Показанием для кардиомагнила являются наличие ИБС или ишемического инсульта вследствие бляшек в сосудах шеи, наличие бляшек свыше 50 процентов.
Клиент
Алена Германовна, почему он тогда сказал, что это просто разрекламированное средство и ничего, кроме кровотечений и язв не вызывает. В рекомендациях тоже не указал его
Кардиолог
Так вы указали, что у вас был ишемический инсульт. Если его причина не срыв ритма, то это прямое, указанное во всех протоколах, показание.
Клиент
Алена Германовна, срыв или нет, я не знаю, у меня неизвестно когда он был. Единственное, с симптомами была ТИА. Что Вы можете посоветовать в моей ситуации?
Кардиолог
В такой ситуации введение в менопаузу оправдано. Однако чтобы точнее сказать по кардиомагнилу, нужно оценивать медицинскую документацию.
Клиент
Алена Германовна, прикрепила анализы
Кардиолог
В осмотре пишется, что по мрт очаги перенесённого инсульта, плюс наличие бляшек. В такой ситуации обычно кардиомагнил оставляется
Клиент
Алена Германовна, вот я и говорю , не могут же несколько врачей быть неправы, а один прав.
Кардиолог
К сожалению, я не могу отвечать за своих коллег, но отвечаю за свои знания. И в таких случаях мы кардиомагнил, так как есть подтверждённый инсульт, даем
Клиент
Алена Германовна, я поняла. Спасибо. Но меня больше волнует вопрос искусств климакса
Кардиолог
Чем он вас волнует?
Если вы будете строго контролировать описанные выше показатели, всё будет в норме.
Клиент
Алена Германовна, волнует тем, что сказал врач о рисках, да и в интернете много ужастиков в отзывах. Понимаю, что это не в вашей компетенции...
Кардиолог
Чисто по опыту, в лечении эндометриоза такой степени реально только два пути: это или хирургия, или менопауза. Но я встречала двух девушек 42 лет, им помогла спираль. Поэтому если у вас есть риски, можно получить и второе, и третье мнение. У многих НИИ, и на этом сайте есть хорошие доктора, онлайн могут дать второе мнение.
Клиент
Алена Германовна, спираль тоже гормон... Как найти хорошего доктора здесь ? Я и гинекологам задавала вопрос, они про климакс говорили, но они не знают кардиологических и неврологических рисков
Кардиолог
Ну у нас есть чаты, я вижу, как общаются коллеги, о рисках они точно в курсе!
Клиент
Алена Германовна, не знаю, они все в один голос говорят , что бусерелин хорошо переносится, не считая приливы. Судя по отзывам, это кошмарный препарат. Спасибо за Ваше мнение!
Кардиолог
Будьте здоровы!
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, подскажите, мне хотят делать гистероскопию, за сколько дней нужно отменить кардиомагнил? Кардиолог не стал мне отвечать, так как он вообще мне его не назначил . И в рекомендациях ничего об этом не сказано. А я его пью и не знаю как поступить в случае с операцией. И когда потом можно снова его начинать принимать?
Кардиолог
Это будет зависеть от того, гистероскопия просто обзорная, или с биопсией
Клиент
Алена Германовна, с удалением полипа , с биопсией наверное
Кардиолог
Нужна сдача общего анализа крови, и после уже решение с лечащим врачом об отмене за день или за два до операции. Возобновление же происходит также исходя из осмотра с оценкой, есть признаки кровопотери или нет
Клиент
Алена Германовна, гемоглобин у меня 163 всегда. Никто мне не может ответить на этот вопрос, к терапевту пойду за день до госпитализации только и уже будет поздно.
Кардиолог
Просто тут важно просто очень осмотр и точный анамнез, чтобы делать отмену.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна,
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, эндометриоз не является причиной атеросклероза!
Конечно, гормональная терапия , искусственный климакс может повысить риски сс осложнений , но тут надо решать этот вопрос совместно с гинекологом. Взвешиваиь за и против.
Кардиомагнил нужен, если у вас был ишемический подтвержденный инсульт.
Какие цифры Холестерина и лпнп?
Какое давление в основном?
Клиент
Наталья Евгеньевна, у меня искусственный климакс единственный шанс остановить эндометриоз, ну либо ехать на 8 часовую операцию. Гормоны нельзя из-за того же инсульта. Липиды были в норме несколько месяцев назад, сейчас не знаю. Давление дома перед сном понижено около 105/70, раз было 85/64.тазикардия ещё, но я пью все необходимые препараты. Скажите, но менопауза в любом случае наступает и будет же тоже самое?
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Но даже если вводить в искусственный климакс,можно снизить риски- с помощью контроля лпнп, сахара,приема статинов, кроверазжижающих препаратов,при необходимости.
Да, менопауза-это то же самое,но это естественный процесс,при искусственном процессе гормональная терапия все же имеет более грубое воздействие
Клиент
Наталья Евгеньевна, да у меня вроде всё в норме было , вот сегодня от его слов давление поднялась до 140/95. Что вы посоветуете?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если подьем эпизодически ад только,то прием постоянно препаратов не требуется
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила анализы
Кардиолог, Функциональный диагност
По ОАК некоторое увеличение гемоглобина, возможно,мало пьете жидкости.
Не увидела кровь на холестерин, лпнп.
С учётом диагноза вашего прием Кардиомагнила необходим,т к была тиа.
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила декабрь. Холестерин. Гемоглобин всегда такой и при 2л воды в день. Гематокрит тоже высокий
Кардиолог, Функциональный диагност
Холестерин и лпнп отличные.
Мочевая кислота повышена все таки, аллопуринол принимаете?
Клиент
Наталья Евгеньевна, принимаю, по-моему потом я ещё не сдавала, было 300. Скажите, по сколько бляшек в шее больше стало, кардиолог сказал повысить статины липримар до 40. Это оправдано?
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас лпнп в пределах целевой нормы. Должен быть менее 1 ,4. Поэтому нет смысла увеличивать дозу липримара.
Клиент
Наталья Евгеньевна, ещё он сказал , что кровь как кисель из-за гемоглобина и слишком высокий гематокрит и надо это тоже решать.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здесь можно использовать Кардиомагнил как раз
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, скажите, мне хотят делать гистероскопию для удаления полипа, за сколько кардиомагнил отменять. На очном приеме он ничего не сказал, так как не рекомендовал мне его.
Кардиолог, Функциональный диагност
Отмена за 5 дней до операции
Клиент
Наталья Евгеньевна, поняла. А то, что у меня гемоглобин 163 и гематокрит повышен, ничего не случиться? В ногах небольшой варикоз. И когда снова начинать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, ничего опасного
Больше пейте жидкости по возможности.
Начинать через сутки после вмешательства
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данный эндометриоз на развитие атеросклероза не влияет.
На атеросклероз влияет питание,наследственности,патология щитовидной железы,также на фоне патологии печени и желчного пузыря.
Прикрепите при возможности результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила все, что есть
Кардиолог, Функциональный диагност
По данным исследованиям имеется атеросклероз.
Рекомендуем контролировать липидограмму при приеме статинов.
По экг без патологии.
Также диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Клиент
Регина Рафагатовна, ну это я знаю. Скажите, то, что назначит статины 40- это оправдано? Я пила 20, количество бляшек увеличилось
Кардиолог, Функциональный диагност
Либо перейти на розувастатин 20 мг или питавастатин 2 мг.
Клиент
Регина Рафагатовна, пыталась перейти на крестор, холестерин подсклчил
Кардиолог, Функциональный диагност
Питавастатин более современный препарат.
Скорректировать терапию питанием.
Клиент
Регина Рафагатовна, мне есть, что корректировать ?а что по искусственной менопаузе? Стоит ее вызывать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если есть показания для операции по жизненным показаниям, то необходимо провести операцию
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, я боюсь ее делать из-за большого объёма, если на приеме кардиолога давление было 137/95, то что на операционном столе будет. Кстати, пришла домой и давление 102/74. И операция только в Москве. А у меня тревожное расстройство.
Кардиолог
Здравствуйте! Эндометриоз не оказывает прямого влияния на сердце и сосуды - нет таких научных данных а ранняя менопауза да считается плохим фактором - но это не значит что будет инфаркт или инсульт - нужны еще факторы - это высокое не лечение давления, высокий холестерин, лишний вес, вредные привычки, наследственность . Все это вместе может привести к таким последствиям . Карлиомагнил имеет строгие показания- это инфаркт инсульт диабет с осложнениями или бляшки в сосудах 50% и более. Если диагноз инсульт установлен то конечно нужно принимать
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, почему врач сказал не надо? Прикрепила обследования
Кардиолог
Возможно нет установленного диагноза инсульт - есть выписки невролога или с больницы? Проверяли сосуды шеи? (Дс бца)
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, есть МРТ , УЗИ прикрепила, выписка невролога естт
Кардиолог
Невролога и МРТ не вижу в файлах . Анализы и осмотр врача кардиолога с ЭКГ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, невролог просто есть, его заключение дома.