Нужна консультация по липидному профилю
Прошу разъяснить что означает повышенный коэффициент атерогенно ти, ЛПОНП, ЛПНП 3,8-пограничный профиль, ЛПВП - 1,25, ХОЛЕСТЕРИН НЕ - ЛПВП 4,6. Также высокая мочевая кислота, повышенныц уровень триглецеридов, АСЛО, тромбоциты вмегла повышены. Насколько всё это серьёзно и чем лечить? Поначиталась конечно о большом риске ССЗ, инфарктов, инсультов, очень теперь переживаю. Помогите расшифровать анализы и назначить необходимое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена ,не переживайте, при повышении показателей липидного спектра обязательно назначается ещё узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза и только после этого решается вопрос о лечении данного состояния
Гульнара Рафиковна, узи ОБП и Бца делала в июне, результаты прикрепила. Подскажите надо ли в данный момент повторно выполнить эти исследования или пока достаточно?
Нет, обследования свежие , повторно их делать необходимости нет.Статины не показаны
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам имеется повышение общего холестерина, за счет липидов низкой плотности и триглицеридов,наиболее атерогенной фракции холестерина, которая может способствовать образованию бляшек в сосудах. Повышение мочевой кислоты чаще всего связано с особенностями питания (преобладания жирной пищи в рационе), а также наследственной предрасположенностью.
С целью оценки кардиориска рекомендуется оценить УЗИ БЦА на предмет стенозов в сонных артерий, по результатам дообследования определить потребность в липидснижающей терапии
В подобных ситуациях рекомендуется средиземноморская диета, увеличение физической активности, а также здоровый образ жизни.
Уточните как обстоят дела с давлением? Нет ли избыточной массы тела? Вредных привычек -курения?
Анна Владимировна, рост 169, вес 86 кг. Вредных привычек нет., не курю
Основные цифры давления:130х70, 120 х70, 120х80 в этих пределах обычно, плюс минус. Пульс у меня высоковат 90-110, пью небилонг 2,5 мг, сейчас чуть снизился 80-90, но сильно скачет, может в покое быстро понижаться и тут же повышаться, тоже непонятно, как так, в течении минуты пульс может скакать от 60 до 150 и это без каких либо нагрузок. Врач сказал что может особенность организма у меня такая. Но опять таки, пока молодая была ещё ладно, а не скажутся ли с возрастом такие цифры и перебои пульса на качестве жизни?
Скачки пульса могут быть на фоне стресса, переутомления, в подобных случаях рекомендуется еще провести суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера с возможностью оценки ритма и проводимости сердца за сутки. Возможно также рассматривать увеличение дозы Небилонга вдвое, то есть до 5 мг в сутки. Сами по себе такие скачки пульса не опасны, если не сопровождаются нарушением гемодинамики, дестабилизацией давления,головокружением, одышкой, дискомфортом в груди.
Также в данной ситуации эффективны препараты магния курсом, например Магнерот 500 мг 2 раза в сутки согласно инструкции до месяца.
Для снижения триглицеридов обычно назначается Омега 3 ПНЖК в дозе 2000 мг 2 раза в сутки согласно инструкции. Контроль липидного профиля обычно проводится через 1,5-2 месяца.
Решение о приеме статинов как правило принимается после результатов дополнительного исследования, в Вашем случае важно выполнить УЗИ сосудов шеи.
По поводу повышения тромбоцитов - часто подробная картина крови наблюдается при недостаточном питьевом режиме, рекомендуется пить больше чистой воды без газа 1,5-2 л в сутки, соки, морсы, чай в этот обьем не входят.
Повышение АСЛ о может длительно сохраняться после перенесенных вирусных/бактериальных инфекций, это иммунная память, не опасно.
Для снижения мочевой кислоты стоит исключить/ограничить в рационе консервы, колбасную продукцию, газированных напитков, фастфуда, красного мяса, субпродукты.
Анна Владимировна, узи ОБП и Бца делала в июне, результаты прикрепила. Подскажите надо ли в данный момент повторно выполнить эти исследования или пока достаточно?
По результатам дообследования атеросклеротических бляшек не выявлено. Прием статинов на данный момент не требуется. Необходимо провести контроль узи сосудов шеи в динамике через год.
По узи брюшной полости состояние после удаления желчного пузыря, на этом фоне могут быть диффузные изменения в печени и поджелудочной железе. В таких случаях также врачи советуют придерживаться диеты с ограничением острой, жирной пищи, курсами принимать Урсосан согласно инструкции для профилактики повторного камнеобразования
Принятый ответ
Здравствуйте ! Коэффициент атерогенности отражает баланс между “плохим” и “хорошим” холестерином в организме и показывает, насколько высок риск отложения холестерина на стенках сосудов, что приводит к формированию атеросклеротических бляшек. Он у вас повышен , собственно как и триглицериды , немного ЛПНП повышены - т.е. те которые откладываются в бляшки внутри сосуда
Этому может способствовать неправильная работа желче выводящих путей( ленивый желчный пузырь , застой желчи ) , для полноты картины еще выполняют анализ биохимический на билирубин, аст , алт , УЗИ ОБП , чтоб понимать есть застой или нет и насколько снижена функция печени .
Стоит ли это лечить.?! Или можно обойтись диетой и соблюдением правильного образа жизни ! Это определяется по наличию бляшек в сосудах шеи и головы( назначается УЗДС БЦА для выяснения ), при наличии бляшек более 25% рекомендуют статины к приему .
Пока вам можно принимать Омега 3 1000 мг 2 раза в день и придерживаться средиземноморской диеты , так же убрать курение алкоголь газировку если присутствует .
Повышение мочевой кислоты тоже кстати обусловлено неправильным питанием и чрезмерным поступлением пуринов ( мясо , жирная пища, алкоголь ) это способствует повышению при имеющейся предрасположенности . Если на фоне диеты в течение месяца не снижаются назначают препараты для снижения милурит ( аллопуринол)
Анастасия Сергеевна, узи ОБП и Бца делала в июне, результаты прикрепила. Подскажите надо ли в данный момент повторно выполнить эти исследования или пока достаточно?
Нет этого достаточно , 1 раз в год достаточно вполнять
Анастасия Сергеевна, подскажите, так а по узи бца всё нормально, если смотреть в сочетании с анализами по липидному профилю?
Нет ничего страшного ! Есть изменения в виде слоистости сосудистой стенки , но бляшек нету пока, статины к приему не показаны, достаточно будет омеги 3 , диеты и не желательно курение ! За печенью следить, гепатопротекторы курсом фосфоглив , эссенциале , печень нужно поддерживать , посколькумее работа влияет на обме липидов , можно проконсультироваться с терапевтом или с гастроэнтерологом эти специалисты дадут качественные рекомендации по поводу курсового лечения поддержания нормальной работы печени !
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По результатам анализов у Вас есть небольшое отклонение в показателях холестерина и мочевой кислоты. Это не повод для паники и не означает, что есть какое-то серьёзное заболевание прямо сейчас. Эти изменения говорят лишь о том, что в будущем риск сердечно-сосудистых заболеваний может быть выше, поэтому полезно обратить внимание на образ жизни и постепенно скорректировать питание.
Что можно сделать уже сейчас без приёма лекарств:
Постараться уменьшить количество жирного красного мяса, колбас, жареной пищи, сливочного масла.
Чаще включать в рацион овощи, фрукты, нежирную рыбу, курицу, орехи, цельнозерновой хлеб.
Ограничить сладкое и мучное.
Добавить регулярную физическую активность — хотя бы пешие прогулки по 30–40 минут 5 раз в неделю.
Пить достаточное количество воды.
Через 3–4 месяца можно пересдать липидный профиль и уровень мочевой кислоты, чтобы оценить динамику. Если показатели будут оставаться выше нормы, тогда уже вместе с врачом решать, нужны ли препараты.
Сейчас состояние стабильное, никаких признаков срочной опасности нет. Вы всё можете держать под контролем, и уже простые изменения в образе жизни дадут заметный результат.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть факторы риска(лишний вес, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, проблемы с сердцем у родителей, нарушение менструального цикла, давление повышается)?
Делали узи сосудов шеи?
Отмечается отмечается незначительное повышение показателей липидного профиля, необходимость их медикаментозной коррекции зависит от наличия бляшек в шеи и вышеописанных факторов риска
Ахмед Шахбанович, вес лишний присутствует, рост 169 при весе 86, малоподвижный образ жизни, вредных привычек нет, алкоголь очень редко, не курю. Нрушений менструального цикла особо не замечаю, период между циклом немного сокращается, ну я думала что это уже возрастные изменения. Двление повышается иногда ДО 130-140.
УЗИ БЦА приложила, делала в июне, вот думаю стоит опять его сделать или пока тех результатов достаточно?
Здравствуйте!
Небольшое повышение тромбоцитов (норма до 400) бывает вследствие малого питьевого режима или после инфекции. Обычно рекомендуется пересдать анализ через неделю.
В плане мочевой кислоты, обычно назначают диету с ограничением алкоголя, красного мяса, бобовых, шоколада с последующей консультацией ревматолога.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень , если нет бляшек-лпнп менее 3.0, триглицериды менее 1.7.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случах советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.