Низкие показатели железа в крови

Добрый день! Мне 33 года,родила третьего ребёнка 16 октября 2024 года. Первый ребёнок родился в 2015 году, была на смешанном кормлении до 1,3 г, вторая дочь родилась в 2021 году и была на гв пока не забеременела 3-м ребенком, то есть до 2 лет и 11 месяцев. Показатели крови стали не очень. после первых родов стали сыпаться зубы ( на данный момент зубы отламываются на ровном месте, все болят потеряла уже 7 зубов, лечение не помогает) , ужасно болят ноги , в основном пятки, волосы в плачевном состоянии, вес на гв пополз вверх, за время беременности набираю от 5 до 7 кг, после роддома скидываю сразу, но за кормление набираю очень много, с первой набрала 18 кг за год, потом скинула примерно 25 кг за 1,5 -2 года после окончания гв. Со второй дочерью набрала 20-22 кг за лактацию. Не успела скинуть и забеременела снова, сейчас вес бьет все рекорды, он ползет вверх, столько я еще никогда не весила, я рожать 3-го пошла и весила меньше , чем сейчас, а прошло всего 5 месяцев от родов. Хочу кормить его хотя бы до года, но боюсь представить , что будет с весом и телом, начали появляться растяжки, хотя их не было никогда за прошлые беременности. Прикрепляю анализы, подскажите , пожалуйста, как поднять уровень железа , если я не переношу таблетки ( пробовала многие) от них жуткая тошнота, у меня больной желудок. Д3 был в 22 году 7. Сейчас пью вигантол по 4 капли и всем детям даю по 2 капли в день. Также прошу помочь с планом приема витаминных комплексов, что можно при лактации и в каких количествах. Насчет веса уже не первый раз слышу, что пока кормлю -не похудею. Так ли это? И также мне сказала моя гинеколог , что из-за нехватки железа вес ползет вверх.

Всд, гастрит , гастродуоденит, пиелонефрит.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы

Какие препараты железа ранее вы принимали? Делали ли внутривенные введения железа?
Какой у вас рост и вес?

Насчет вопроса про грудное вскармливание и вес - это очень индивидуально, кто-то худеет, кто-то наоборот набирает вес.
Необходимо придерживаться здорового разнообразного питания, активности, ходить ежедневно не менее 10000 шагов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Андреевна, добрый день! Прикрепила анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Андреевна, вес на данный момент 83 кг при после 177. Принимала разные препараты, и сорбифер, и ферумлек и много разных. Не помню все даже. Внутривенно мой гинеколог хотела , чтобы мне ввели в роддоме перед родами за неделю, но там отказались , сказав , что капельницы только с показателями гемоглобина от 90 и ниже, а у меня был гемоглобин 92. Думала сейчас поставить капельницы, но их ставят только в стационаре, а мне не с кем оставить детей.

По анализу анемия лёгкой степени, учитывая уровень ферритина - связана с дефицитом железа.
При анемии возникает гипоксия тканей, которая может ухудшать метаболизм в том числе и замедлять процесс снижения веса.

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

Если есть тошнота И другие побочные эффекты, то допустим прием через день
Либо внутривенные введения железа.
Например, препарат «феринжект»
При необходимости - могу рассчитать дозировку по весу (напишите его)

Лечение проводится до нормализации уровня Hb, а это может быть через 2-4 мес, затем +1-3 месяца для насыщения депо железа

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через 2 месяц, ориентируемся на нормализацию уровня гемоглобина, нормальный уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Самочувствие начинает улучшаться через 5-6 дней после начала ферротерапии

По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина раз в 1-2 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии

Препараты железа рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее:
* Двух часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых
* Двух часов до или после приема антибиотиков, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы («Омепразол» и др.)
* Двух часов до или четырех часов после приема антацидов
* Четырех часов до или после приема препаратов для лечения щитовидной железы (L-тироксин, «Эутирокс»)

К питанию рекомендуют добавить продукты, содержащие:
•Гемовое железо - красное мясо, говяжий
язык, мясо птицы и кролика, рыбу, морепродукты
•Негемовое железо — бобовые, чечевицу, гречку, овсянку, шиповник, чернослив, яблоки, землянику, гранат, хурму

Обычно снижение гемоглобина и ферритина связано с невосполненным железом после родов и на ГВ, обильными менструациями, ограничением белка в рационе, заболеваниями гинекологического профиля(миомы, эндометриоз и др), заболеваниями органов ЖКТ(язвенная болезнь, хронический гастрит, воспалительные заболевания кишечника, другими хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Андреевна, ходить на данный момент не могу , к сожалению, пол дня нс ногах, потом не могу встать на следующий день, боли в пятках , особенно в левой ужасные. Начались они после родов через месяц и сейчас только усиливаются с каждым днем. Была отекшая нога в щиколотке, травматолог сказал, что это воспаление сухожилий и прописал траумель, опухоль сошла , а боли не прошли

Капельницы железа можно ставить с любой степенью анемии, даже просто при латентном дефиците железа
Их допустимо ставить в процедурном кабинете поликлиники

Для вашего изначального гемоглобина и веса более 70 кг потребность в железе 1500 мг
В неделю можно вводить до 1000 мг (20 мл феринжекта)

Рекомендуют следующий режим введения:
1 день ввести 500 мг железа (10 мл феринжект) +100 мл физиологического раствора в течение не менее 10 мин внутривенно капельно

4 день ввести 500 мг железа (10 мл феринжект) +100 мл физиологического раствора в течение не менее 10 мин внутривенно капельно

8 день ввести 500 мг железа (10 мл феринжект) +100 мл физиологического раствора в течение не менее 10 мин внутривенно капельно

Введение проводить под контролем медицинского персонала

Контроль клинического анализа крови (гемоглобин) и ферритина через 1 мес после последнего введения железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое за развернутый ответ. Направление я могу взять у участкового терапевта?

Да, все верно, участковый терапевт выдает направление в процедурный кабинет

Здоровья! Восполняйте дефицит и точно будете лучше себя чувствовать🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

Представленная картина, с большей долей вероятности, связана с дефицитом запаса железа в организме. Беременность, кормление истощает запасы и ресурсы организма. Современные возможности позволяют их корректировать.

В таких случаях рекомендован приём препарата железа:
Например, Тардиферон 1 таблетка (80 мг) 1 раз в день длительным курсом.
Обычно хорошо переносится пациентами, если появляются симптомы со стороны жкт назначается через день.
Повторить общий анализ крови и ферритин через 1 месяц, уровень ферритина должен подняться на 10 единиц, если данного повышения нет обратиться к терапевту для рассмотрения вопроса о внутривенном введении железа (например, феринжект).
Правила приёма таблетированных препаратов железа :
- Принимается натощак, перед завтраком, запивая стаканом чистой воды. Если есть заболевания ЖКТ, через 1-2 часа после завтрака
- Железо не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, магния, цинка, хрома, витамином д
- не принимать совместно с продуктами, содержащими кофеин: кофе, какао, чай черный и зеленый, шоколад.

Кормящим обычно назначают Витамин Д 5000-7000 МЕ 1 раз в сутки.

Поливитамины не обладают эффективностью, так как микроэлементы хуже усваются в связи с отрицательным взаимодействием между собой.

Для снижения веса могут быть эффективны
- Физ нагрузка минимум 30 минут в день активных упражнений
- Питание по принципу гарвардской тарелки (50% клетчатки, 25% белка, 25% сложных углеводов)
- Ограничить хлебобулочные изделия, фастфуды, сладости
- Употреблять в питании полезные жиры - авокадо, орехи, сливочное масло, оливковое масло, рыба, икра.
Можно с вопросом о снижении веса обратится к эндокринологу. Врач занимается не только вопросами нарушения гормонального фона, но и проблемами избыточного веса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После третьих родов и длительной лактации организм истощен, что проявляется в разрушении зубов, боли в пятках, ухудшении состояния волос и наборе веса. Дефицит железа действительно замедляет обмен веществ, снижает активность и способствует задержке жидкости. Так как вы не переносите таблетки, попробуйте жидкие формы железа – Тотема или Малтофер капли (80–100 мг в день, курсом не менее 3 месяцев), запивая витамином С 500–1000 мг для лучшего усвоения.

Ваш витамин D был критически низким (7 нг/мл), а 4 капли Вигантола (2000 МЕ) – недостаточно. Нужно 5000 МЕ ежедневно в течение 3 месяцев, затем контроль уровня. Для детей 1000 МЕ нормально.

Дополнительно при лактации важны: кальций (1000 мг) и магний (400 мг), омега-3 (1000–1500 мг), комплекс витаминов группы B (Solgar B-Complex 50 или Neuromultivit) и протеин для поддержки мышц и обмена веществ.

Похудеть во время ГВ можно, но плавно. Не урезайте калорийность ниже 1800–2000 ккал, делая упор на белки, клетчатку, сложные углеводы и достаточное количество воды. Физическая активность (даже ходьба) ускоряет метаболизм. Если вес продолжает расти, проверьте инсулин, глюкозу, ТТГ, Т4 свободный, ферритин, витамин В12 и общий белок, так как возможны эндокринные нарушения.

Принятый ответ

Здравствуйте . если вы не переносите таблетированные препараты, возможно введение инъекционных форм .
Напишите свой вес и рост.
По поводу того что при кормлении грудью нельзя похудеть , это большое заблуждение.
Вам бы еще витамин Д сдать , посмотреть уровень

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Сергеевна, добрый день! Вес на данный момент где-то 83-84 рост 177

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, можно ли делать уколы в/м дома ? И какие препараты можно использовать для этого? И разрешены ли они на грудном вскармливании?

Лучше внутримышечно не ставить,от этого пути введения отказываются , у них очень много осложнений бывает . лучше системы проставить.
Феринжект по 500 мг трехкратно.
У вас есть возможность ходить в поликлинику?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа есть анемия легкой степени тяжести- рекомендуется поиск причины анемии :
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.

Повышения уровня холестерина в вашем случае обусловлено гормональными перестройками послеродового периода и гв.Дополнительно по этому поводу ничего не назначают.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Перед началом лечения так же рекомендуется дополнительно сдать витамин в12, фолиевую кислоту ,ферритин ( норма ферритин от 40-60) для исключения смешанного дефицита.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .

Уровень железа не влияет на вес.