Боль слева в груди
Периодически, может на дню несколько раз, а может неделями и не быть, стреляет слева в грудь, никуда не отдает, через несколько секунд приходит. Что это может быть? Нужно сделать ЭКГ?
Добрый день, данный симптомы могут быть как при сердечной патологии, так и при раздрожении нервных корешков.
В таком случае, рекомендуется пройти обследование:
-ЭКГ
-холтер
-эхо кг
-мрт грудного отдела позвоночника
-полный анализ крови
-бх крови (аст алт лпнп лпвп холестерин срб ревматоидный фактор калий натрий мочевина)
Здравствуйте!
В такой ситуации ЭКГ следует сделать, чтобы исключить сердечную патологию, но, так как жалобы длительно, то, скорее всего, они связаны с позвоночником и являются либо проявлением протрузии, грыжи в шейном отделе позвоночника, либо другими дорсопатиями.
Скажите, пожалуйста, ваши жалобы связаны с движением или физической нагрузкой?
Анна Сергеевна, нет, появляются рандомно, вне зависимости от того что я делаю и в каком положении нахожусь
В покое возникают? Когда вы, например, спокойно сидите или отдыхаете ?
Анна Сергеевна, да, бывает и в покое возникают, чаще вечером
Принятый ответ
Скорее всего, все-таки боль связана с позвоночником, так как боли , которые характерны для сердца, обычно имеют четкую связь с физической нагрузкой. Но ЭКГ я бы все - таки рекомендовала выполнить в такой ситуации, так как любой болевой синдром в области грудной клетки требует исключения кардиальных причин.
Здравствуйте. Описанный симптом может быть неврологической патологией -мышечно- фасциальный синдром (остеохондроз), но для исключения сердечно-сосудистой патологии рекомендуется планово пройти ЭКГ.
Для уточнения остеохондроза (защемление нервно-сосудистого пучка) рекомендуется консультация невролога, рентгенографией или МРТ грудного отдела позвоночника.
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать ЭКГ для исключения острой патологии. Вероятнее всего Ваше состояние связано с защемлением нервных окончаний. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут указать на несколько причин.
Одной из которых является боли неврологического характера. Например, остеохондроз грудного отдела позвоночника и/или межреберная невралгия. Обычно связаны боли с физической нагрузкой, при надавливании боли усиливаются.
Боли сердечного характера. В таких случаях рекомендуют выполнить ЭКГ для исключения острой патологии.
Тамара, здравствуйте!
Боли простреливающего характера, короткие по длительности, без иррадиации наиболее характерны для межреберной невралгии - это раздражение нервных корешков, которое возникает при движении, смене положения тела, стрессе.
Я бы рекомендовала вам посетить невролога для очного осмотра и определения дальнейшей тактики лечения.
Но учитывая длительность жалоб и точного исключения причины со стороны сердца, ЭКГ лучше выполнить перед приемом врача.