Консультация терапевта /

Замена антибиотика — вопрос №3070960

Здравствуйте, по анализу крови(могу приложить) осложнения от гриппа назначили антибиотик Левофлоксацин, после первого приема(на ночь) весь следующий день было небольшое головокружение и тошнота. После второго приема спустя примерно час началось сильное головокружение, невозможность подняться с кровати, резь в животе, тошнота и черные мушки перед глазами, было тяжело дышать, вызвали скорую. Пока ехала скорая вырвало и после этого симптомы сразу же прошли.
Как продолжать лечение?Боюсь повторно принимать это лекарство.

4 месяца назад пропивала курс Амоксиклава, никаких побочных эффектов не было, может быть, можно заменить Левофлоксацин на Амоксиклав или вообще прекратить прием антибиотиков?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По приложенным результатам полного анализа крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендуется назначение антибиотика.
Т.к препарат Левофлоксаци вы переносите не хорошо, можно его заменить на Сумамед 500 мг в сутки 6 дней
Кашель есть?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, кашля уже практически нет
Можно заменить на Амоксиклав?(есть в аптечке)
Терапевт
если вы принимали Амолксиклав в течение последний 3 месяцев, то нет.
Если не принимали , то можно Амоксиклав 875+125 мг по 1т 2 раза в сутки 7 дней
Терапевт
Добрый день )
Какие у вас жалобы на сегодняшний день ?
Сколько дней уже болеете ?
Действительно ,в анализе крови наблюдается признаки бактериальной инфекции, поэтому показания для приема антибиотика есть.
В таком случае необходимо отменить прием левофлоксацина .
Добавьте к терапии амоксиклав 875/125 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, на данный момент без температуры уже два дня, редкий кашель, насморка почти нет, сохраняется небольшое головокружение и слабость
Клиент
Юлия Валерьевна, болею 12 дней в общей сложности(температура была в начале болезни, потом 6 дней лежала в инфекционке с ребенком, у меня сохранялся кашель и насморк, по приезду домой снова поднялась температура 38 и сдала кровь)
Терапевт
Поняла вас!
Тогда начинайте прием амоксиклава .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Левофлоксацин вызвал выраженную индивидуальную непереносимость, проявившуюся головокружением, тошнотой, резью в животе и ухудшением самочувствия вплоть до потери сознания. Продолжать его прием категорически нельзя, так как следующая доза может вызвать более серьезные реакции.
Для корректировки лечения необходимо оценить, действительно ли антибиотик нужен. Если осложнение после гриппа связано с бактериальной инфекцией (например, бронхитом, пневмонией или синуситом), возможна замена на Амоксиклав 875 мг + 125 мг 2 раза в день курсом 7–10 дней, но только если инфекция чувствительна к пенициллинам. В случае аллергии на пенициллины или неэффективности Амоксиклава можно использовать макролиды, например, Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 7 дней или Азитромицин 500 мг 1 раз в день 3 дня.
Дополнительно: при выраженной интоксикации и головокружении показано обильное питье (до 2,5 л жидкости в день), Энтеросгель 1 ст. л. 3 раза в день, при тошноте – Мотилиум 10 мг за 30 минут до еды 3 раза в день. Для защиты желудка на фоне антибиотиков рекомендуется Омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды. При высокой температуре или болевом синдроме Парацетамол 500–1000 мг до 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, , болею 12 дней в общей сложности(температура была в начале болезни, потом 6 дней лежала в инфекционке с ребенком, у меня сохранялся кашель и насморк, по приезду домой снова поднялась температура 38 и сдала кровь, обратилась в врачу очно)

При очном осмотре врач сказал, что скорое всего осложнения на нос, выписал еще Изофру, так как легкие чистые

Скажите, принимать Амоксиклав?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Прием Амоксиклава от 7 до 10 дней в зависимости от самочувствия на антибиотике.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

В клиническом анализе крови изменения, характерные для бактериальной инфекции: повышены нейтрофилы, лейкоциты более 9 тыс., СРБ более 20.

В подобных клинических ситуациях врачи на очном приеме обычно рекомендуют начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, учитывая, что была реакция на левофлоксацин, да, может быть рекомендован переход, например, на «Амоксиклав» по 1000 мг два раза в день 7 дней. Дополнительно для поддержки микрофлоры рекомендуют пробиотик «Энтерол» 2 капсулы 2 раза в день 10 дней.

Есть ли насморк, боль в горле? Какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, на данный момент без температуры уже два дня, редкий кашель, насморка почти нет, сохраняется небольшое головокружение и слабость
Терапевт
Спасибо за уточнение
Это проявления истерии на фоне инфекции, как будет интоксикация снижаться - состояние улучшится

Хорошо помогает поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.

Обеспечьте себе отдых и снизьте физические нагрузки, чтобы дать организму возможность восстановиться.

Насчет антибактериальной терапии выше написала 🙏🏻
Будьте здоровы🙏🏻❤️
Клиент
Вероника Андреевна, скажите, пожалуйста, если принимала Амоксиклав 3,5 месяца назад с 5 декабря возможно же принимать его сейчас повторно?
Терапевт
Да, можно, не переживайте!
Терапевт
Дарья, добрый день! В общем анализе крови действительно имеются признаки , характерные для бактериальной инфекции, поэтому прием антибиотиков оправдан.
На фоне приема левофлоксацина возможно возникла индивидуальная непереносимость.
Прием амоксиклава нежелателен, так как применялся в течение полугода.
В таком случае разрешены к приему цефалоспорины.
Уточните, пожалуйста, как ваше самочувствие сегодня? Есть ли температура?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, на данный момент жалобы только на головокружение и слабость, кашля и насморка почти нет, температуры нет 2 дня
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа действительно требуется антибиотик. Но, вероятнее всего, левофлоксацин вызвал у Вас побочные эффекты. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют заменить его на амоксиклав 875 +125мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте.
Напишите пожалуйста какие у вас на данный момент жалобы и температура. В анализ признаки бактериальной инфекции, что при наличии осложнений требует антибактериальной терапии.
Левофлоксацин однозначно нужно отменять из-за плохой переносимости.
Так как амоксликлав принимали недавно, то он не подходит для замены.

Клиент
Татьяна Васильевна, на данный момент жалобы только на головокружение и слабость, кашля и насморка почти нет, температуры нет 2 дня
Терапевт
Головокружение и слабость могут быть проявлением астенического синдрома после гриппа.
Так как нет повышения температуры, кашля, насморка и заложенности носа, то такие изменения в анализе крови не являются основанием для проведения курса антибактериальной терапии.