Деагноз пневмония, ребенок 3,5 года

Дочке 3,5 года, с 23.03 у ребенка поднялась температура 38,7- 39,2 и плохо сбивалась, появился кашель 25.03 к ночи, 26.03 врач назначил антибиотик ПАНЦЕФ по 3,5 мл 2 раза в день, 28.03 повторный прием, сделали снимок (вот о снимка и расшифровка на руках), деагноз -правосторонняя пневмония.. В назначении госпитализация и замена антибиотика.. С момента приема ПАЦЕФа не прошло 76 часов.. Сейчас состояние ребенка: появился аппетит; температура 37,3-37,6; бодрая (прыгает играет); тест на ковид отрицательный.. Нужна ли замена антибиотика? Действительно ли госпитализация так необходима?

Нет
3 года

Здравствуйте
Если пневмония подтверждена по рентгену то если оценивать состояние то имеется положительная динамика :
Температура снизилась до субфебрильной -
Появился аппетит, активность сохранена.
Кашель, вероятно, стал продуктивнее
(если отходит мокрота).
Панцеф (цефиксим) может быть недостаточно эффективен при типичной пневмонии (лучше амоксициллин рекомендуется )

Рекомендуется замена антибиотика – Панцеф не является препаратом первого выбора при пневмонии.
Препарат выбора пенициллины если нет аллергии
Госпитализация нужна, если:
- Температура не нормализуется в течение 72 часов после смены антибиотика.
- Появится одышка, втяжение межреберий, сильная слабость, отказ от питья.
- Сатурация ниже 95%

Сейчас рекомендуется :Контроль температуры каждые 3–4 часа. Обильное питьё, лёгкая пища.

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Алексеевна, сейчас появился сильный насморк, зеленые тягучие плотные выделения и температура поднялась до 38,0 (во время сна)..
У меня и у супруга аллергия на пеницилин, если ли аллергия у дочери не проверяли

В таком случае рекомендуется :
Макролиды ( азитромицин/ сумамед)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Алексеевна, панцеф больше не давать?
Когда начинать давать сумамед и какая дозировка
Возраст 3,8 лет, вес 18,5

Принятый ответ

Панцеф рекомендуется отменить

Дозировка для вашего ребенка (3,8 лет, вес 18,5 кг):
- Стандартная доза: 10 мг/кг веса 1 раз в день.
- Курс: 5 дней

Пример расчета:
18,5 кг × 10 мг = 185 мг в сутки.

Формы препарата:
- Суспензия 100 мг/5 мл: 9,25 мл в день (но удобнее давать 9 мл ≈ 180 мг).
- Таблетки 125 мг: можно давать 1,5 таблетки (но лучше суспензия для точности).

Анна здравствуйте, просмотрела приложенные вами файлы, действительно пневмония присутствует, однако рентгенолог не описал , поражение один сегмент или два, так было бы легче определиться с тактикой. Если вы видите положительную реакцию на фоне приема панцефа , то можно оставить его( если не было рентген пневмоний, осложнений в виде дыхательной недостаточности, если ребенок не часто болеющий), под постоянным контролем со стороны педиатра и сдачей общего анализа крови на фоне лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! А общий анализ крови не сдавали?

Если анализ крови явно бактериальный, то рассматривается замена антибиотика на группу пенициллинов.

Панцеф не используется для лечения пневмонии.

Если кровь без особых изменений, то возможно течение атипичной пневмонии, вызванной чаще всего микоплазмой / хламидией.

В таких случаях назначается клацид, например (группа макролидов).

Госпитализация при пневмонии требуется, если сохраняется не сбиваемая температура / одышка, сильный кашель без положительной динамики.

При отсутствии красных флагов терапия может проводиться дома

Анна, здравствуйте! 🤝

При положительной динамике и удовлетворительном самочувствии возможно лечение ребенка дома, но степень тяжести состояния ребенка обычно определяет лечащий врач, который видел его очно🙏🏼

При пневмонии Панцеф, как правило, не является препаратов выбора, вероятно поэтому доктор рекомендовал его заменить

Но всё же обычно рекомендуют до начала приема антибиотика сдать кровь на ОАК+СОЭ, так как пневмония бывает и вирусная, а также при спокойной картине крови может протекать атипичная пневмония, тогда выбирается антибиотик другой группы

Ребенку анализ крови не делали?