Пожалуйста, расскажите что с ребенком, мы в панике, что делать дальше?

Ф.И.О.: Григоренко Полина Константиновна № амбулаторной карты Дата рождения: 23.07.2015 Номер исследования: Область обследования: 49050 Головной мозг Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность МР-сигнала. В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле не определяется изменений МР-сигнала. Очаговых изменений МР-сигнала не выявлено. В области правого ММУ фокус с достаточно четкими ровными контурами неправильной формы, размерами 1,8х1,4х1,3 см, изоинтенсивного сигнала в Т2 ВИ, гиперинтенсивного в T2 FLAIR и Т1 ВИ, без масс-эффекта. Срединные структуры головного мозга обычно расположены. На DWI и ИДК картах изменений, характерных для свежих зон ишемии, не выявлено. Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка без особенностей. Турецкое седло не изменено. Гипофиз обычной формы, высота 0,5 см, деление на нейро и аденогипофиз сохранено. Параселлярные структуры без особенностей. Топография зрительных нервов типичная. Миндалины мозжечка на уровне линии Чемберлена, Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниовертебральный переход без особенностей. Глазницы без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Фациальные пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно. Пневматизация пазух не нарушена. Заключение: МР-признаки фокуса измененного сигнала в проекции правого ММУ. Для уточнения характера изменений рекомендована МРТ с контрастным усилением.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ диагностики выявлен очаг размерами 1,8 на 1,4 см. Влияния на рядом расположенные ткани нет. Но для уточнения природы очага требуется повторение МРТ с контрастным усилением. Без дообследования сказать что-то более предметно, к сожалению, невозможно.
Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Костя
Клиент

Ирина Анатольевна, повылазили пятна на коже по виду пигментных, максимум сантиметр-полтора в диаметре, штук 5 по телу, невролог сказал сделать МРТ мозга.

Тогда еще требуется и консультация генетика для исключения генетических/наследственных заболеваний(не исключается нейрофиброматоз)

Так же надо исключать проявления туберозного склероза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию есть очаг в правом мосто-мозжечковом углу, чаще всего там возникают невриномы, но для уточнения характера очага требуется проведение мрт головного мозга с контрастированием, последующая консультация невролога или нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, так очень трудно сказать что это, для этого и важно дообслелование(МРТ с контрастом) а о т этого отталкиваться, затем требуется консультация нейрохирурга. По какой причине проходили обследование?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно исключить туберозный склероз.
МРТ органов брюшной полости.
МРТ головного мозга с контрастом.
Генетический анализ.
Нужно фотографировать пятна, которые есть.
Важно для диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Костя
Клиент

Ростислав Сергеевич, фото пятен подгрузила, на предплечье и руке пятна с рождения, она с ними родилась, а на боку и подмышкой появились в 2023-2024 году

Пятна кофе цвета с молоком
Нужно исключить нейрофиброматоз