Ощущение шевеления в анусе

Здравствуйте. Беспокоит ощущение шевеления в анусе. Такое было примерно год назад, я использовала свечи Релиф Ультра - без эффекта. Затем гель Релифипин - через 3 дня ощущения прошли. 2 недели назад ощущение появилось вновь, и это ощущение в определенном месте(там какой-то бугорок на слизистой). Сейчас гель Релифипин безрезультативно. Кал на я/глист - отрицательно. Пила Немозол - без эффекта. Обращалась к проктологу - ничего не увидел. Со слов доктора - Слизистая кишки несколько гиперемирована(связал с применением Микролакса перед осмотром) Дз - кокцигодниния, дисбиоз? Беспокоит именно это образование(могу прикрепить фото), и почему оно вызывает такое ощущение "шевеления"?

ЯБ 12-ПК, хр.гастрит, МКБ, ВСД, хр.цистит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото у Вас отмечается воспаление анальных сосочков с признаками фиброзирования. При необходимости их можно удалить под местной анестезией в условиях поликлиники.
По поводу кокцигодинии следует обратиться к неврологу.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Мазь ауробин 2-3 раза в день 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо за ответ. Подскажите, а почему они могли воспалиться? Могут ли проблемы с желудком и 12ПК вызвать воспаление ниже, т.е. в толстой и прямой кишке? (Уже несколько месяцев после еды и воды сильно бурлит в животе)

Да, конечно. Так же могут вызвать данные проблемы нарушения со стороны жкт.
Необходимо сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист методом ПАРАСЕП и обратиться очно к гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Игорь Юрьевич, хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день. По фото имеются признаки отечных анальных сосочков. учитывая что у вас ощущения шевеления, то вероятно имеет место непроизвольный спазм сфинктера. Такое бывает при анальных трещинах. Но проктолог у вас не нашел это хорошо. Анальные сосочки можно удалить у проктолога под местной анестезией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо за ответ. Ощущения шевеления именно там, где эти воспаленные сосочки. Подскажите, а может быть спазм сфинктера из-за дисбактериоза, или сами эти сосочки вызывать спазм сфинктера(как механический раздражитель)?

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина!
По фотографии похоже на воспаленные анальные сосочки.
Очно с проктологом можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление).
- мазь Левомеколь 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо за ответ! Подскажите, а если консервативное лечение не поможет, то только удалять? Просто пугает, что удаление делают под местной анестезией. Укол делают в слизистую?

Арина, если эффекта от консервативного лечения нет, в таких случаях рекомендуется рассмотреть с проктологом оперативное лечение, используют местное обезболивание, обкалывают слизистую, ничего страшного и опасного в такой анестезии нет (если нет аллергии на местные анестетики)

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо большое еще раз!

Принятый ответ

Здравствуйте, потфото имеют место воспаленные анальные сосочки, на этом фоне возникают непроизвольные сокращения сфинктера, что субъективно вызывает ощущение шевеления.
В данной ситуации рекомендуется свечи Проктозан 2 раза в день 14 дней, свечи Постеризан 1 свеча на ночь 14 дней.
Гель Релифипин прикладывать на ватном диске к анусу дважды в день 21 день.
Сидячие ванночки с ромашкой по 15 минут вечером две недели.
Если дискомфорт будет сохраняться, обратиться к проктологу для решения вопроса об удалении сосочков.
Здоровья