Консультация стоматолога /

Ощущения хождения воздуха в лунке после удаления зуба — вопрос №1480201

Здравствуйте, почти 2 часа назад удалили верхний 6 зуб, при враче была проведена проверка на то выходит ли воздух из носа в полость рта(вдохнуть, зажать нос и попытаться выдохнуть) воздух не прошёл, но сейчас возникает ощущение хождения воздуха и когда разговариваю, то ощущение что говорю в нос и чуть закладывает ухо. Нормально ли это?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Хирург-стоматолог
Здравствуйте)
Зуб удалили совсем недавно, послеоперационный период после удаления не самый приятный. Все ощущения должны пройти к концу недели по мере формирования новой ткани в лунке.
Даже если и была небольшая перфорация (большую бы точно при пробах и зондировании (осмотре стенок лунки специальным стоматологическим зондом) Врач заметил бы), то некритично, регенеративные процессы очень активны у молодых людей и всё быстро "зарастёт" новой костной тканью и восстановиться слизистая оболочка пазухи.

В любом случае - при повторном осмотре скажите врачу о своих ощущениях, сделаете рентген и посмотрите состояния дна лунки зуба.

Постарайтесь не сморкаться сильно, не надувать щёки и самой ничего из проб не делать. Так как вы создаёте отрицательное давление (вакуум) в полости рта и сгусток в лунке может выпасть.

И все рекомендации, конечно, тоже соблюдать)
Клиент
Дарья, спасибо вам огромное за ответ, первый раз удаляю коренной зуб и очень переживала по этому поводу
Врач ещё говорил, что у меня глубоко посажены корни зуба к пазухам, поэтому переживала ещё

Хирург-стоматолог
Пожалуйста)

Тем более, если корни близко - то изначально есть предрасположенность к тому, что корни могут "потянуть" при их извлечении часть костной стенки и слизистой пазухи. Довольно распространённая ситуация в таких случаях.
Принятый ответ
Стоматолог
Пока прошло слишком мало времени,с момента удаления, чтоб сделать какие-то выводы. Полностью ещё могли не отойти остатки анестезии,что изкажает чувствительность. Старайтесь не чихать сильно ,а если это делать то с открытым ртом, не сморкаться сильно и не совершать физической нагрузки. Если есть рентгеновский снимок после удаления ( должны быть делать по протоколу ,если оно было сложное) прикрепите , пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
К моменту написания вопроса на данном сайте прошло больше времени с удаления, просто забыла это указать(около 10 часов)
Снимков не делали, просто была проверка про которую рассказала в своём вопросе, положили лекарство с йодом и прописали принятие таблеток, так же дали ряд рекомендаций и назначили день проверки
Стоматолог
Спасибо за информацию. При первой возможности, покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Возможно ,что тревога ложная ,раз , к счастью нет ни каких других жалоб. Но в такой ситуации лучьше перестраховаться ,чем пропустить что-то важное. Пока не ничего креминального, возможно это просто реакция со стороны гайморовой пазухи на удаление . Надо сделать контрольный снимок рентгеновский ,это положено по протоколу после удаления. До удаления делали рентгеновское обследование? Сложное было удаление ? С каким диагнозом удаляли зуб?
Клиент
Обследование рентгеновское не делали, пришла на удаление сама, тк зуб был полностью разрушен, периодически болел и от него исходил уже очень неприятный запах и вкус. Задолго до этого зуб лечили от пульпита
Стоматолог
Покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление , послушайте что он скажет. Снимки рентгеовские до удаления и после должны делать по протоколу при хирургическом вмешательстве . Если есть сомнения в действиях Вашего доктора, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на тритейскую консультацию. Повторюсь , ещё в любом случае прошло очень мало времени после удаления. Первые три четыре дня отёк и восполение может усиливаться это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство, потом идёт на убыль. Тем более,что зуб был проблемный .
Стоматолог
Здравствуйте
Сейчас рана у вас еще свежая,вам может казаться,что есть ороантральное сообщение,надо дать лунке чуть подзатянуться , в общем завтра/послезавтра вам уже точно будет понятно,попадает ли в лунку вода или пища при приеме,проходит ли воздух,есть ли заложенность носа
Пока соблюдайте рекомендации врача,главное не грейте место удления,не принимайте горячую пищу
Стоматолог
Здравствуйте
Сейчас очень рано что-то говорить, понаблюдайте пару дней, только не проверяйте постоянно, дайте ране зажить, не создавайте вакуум и соблюдайте рекомендации врача
Если все же воздух будет так же проходить, то обратитесь к хирургу??
Клиент
Сегодня пошёл 2й день после удаления зуба, и уже не ощущается того, что было в самом начале, так что думаю, что все хорошо
Большое вам спасибо за ответ!
Стоматолог
Отлично, главное соблюдайте рекомендации врача??