Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе и тошнота у ребенка — вопрос №3071635

Здравствуйте. Дочке 13 лет. Уже продолжительное время ( точно не скажу больше года) мучается с частой болью в нижней части живота, область всегда разная. Тошнота. Пару раз утром была рвота. С приемом пищи или временем суток не связано.
По узи увеличены лу по брызжейке, много лет.
Были у гастроэнтеролога. Назначили анализы. Прилагаю. Как понимаю все в норме.
Уже не знаю, что думать и предпринять.
Записала на гастроскопию и колоноскопию под седацией на 15 апреля.
Подскажите, что может дать причиной постоянной боли, дискомфорта и тошноты?
Может кроме обследования стоит еще сдать какие то анализы?

Возраст: 13

Хронические болезни: Аутоиммунный териодит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, результаты анализов хорошие, фекальный кальпротектин в пределах допустимых значений.
Как правило в таком возрасте у детей часто наблюдаются функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта. Описываемые Вами симптомы характерны для функциональной диспепсии.
При функциональных нарушениях - органы сами по себе здоровы, но нарушена ось "мозг-ЖКТ". Чаще всего причиной развития функциональной диспепсии являются стрессовые сиутации, высокие нагрузки в школе, дополнительных секциях. Часто данные состояния наблюдаются у эмоциональных детей.

Но. Любое функциональное состояние - это диагноз исключение. Т.е. необходимо исключить иные заболевания, которые могут быть причиной развития данных симптомов. В ситуации с Вашей дочерью, показаний к проведению колоноскопии нет. Это инвазивная процедура, не очень комфортная для подростка, как и подготовка к ней - даже взрослому человеку сложно выпить тот объем жидкости, который предусматривают препараты для подготовки.+ еще и наркоз.
В данной ситуации достаточно проведения ФГДС - это исследование позволит исключить гастрит\дуоденит.

Не увидела в прикрепленных файлах результаты биохимического анализа крови. Если не сдавали, то рекомендуется досдать: АСТ, АЛТ, Билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, глюкоза. Так же я бы рекомендовала проведение УЗИ ОБП с пробным завтраком для оценки функции гепато-билиарной системы.

До проведения УЗИ, ФГДС в рамках медикаментозной терапии можно рекомендовать прием препарата тримебутин 100мг по 1тб 1 раз в сутки в течение 2-4 недель. Это препарат с прокинетическим действием, он нормализует моторику ЖКТ, что позволяет устранить тошноту и боль в животе.
Принятый ответ
Клиент
Я почему хочу сделать и колоноскопию, у нас плохая наследственность. У меня удаляли аденому сигмовидной, у мамы постоянно полипы кишечника. У обоих родных маминых брата рак сигмовидной кишки.
Поэтому и хочу раз уж будут делать гастроскопию под наркозом заодно и колоноскопию сделать.
Мне врач тоже говорила про то что у подростков часто из за стрессов болит живот. Но это прям простоянная, практически ежедневная ситуация. Я только и слышу болит живот, прошел, снова заболел.
Очень это пугает и настораживает.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для развития функционального нарушения кишечника достаточно единичного сильного стрессового эпизода, для того чтобы запустить реакцию, и далее диспепсия наблюдается уже вне этого события. Либо провоцирующий фактор не всегда очевиден даже для самого ребенка, если вспомнить из практики - учитель химии очень строго опрашивал домашние задания из-за чего подросток испытывал дискомфорт, что в итоге переросло в функциональные боли в животе, при этом подросток даже не связывал эти два события, но боли купировались со сменой преподавателя.
Учитывая возраст ребенка маловероятно развитие аденомы, даже с учетом наследственной предрасположенности. В рамках скрининга можете сдать кал на скрытую кровь и отталкиваться от данного анализа.
Но проводить колоноскопию или нет, это в любом случае Ваше право.

В любом случае рекомендую рассмотреть вариант курсовой терапии препаратом тримебутин. Даже если подтвердится гастрит или дуоденит при ФГДС, то сейчас в рамках симптоматической терапии препарат позволит устранить тошноту и боли в животе.
Клиент
Это тримедат препарат ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, тримедат, можно необутин. Можете взять дозировку 200мг и принимать по 1\2 таблетки 3 раза в день
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Судя по описанию можно предположить Синдром раздраженного кишечника, вероятно развившийся после перенесенной кишечной инфекции.
Из дообследования:
-кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно
-Посев на энтеропатогенную флору(у Вас увидела только иерсинии, а бактерий много и других)
Если у ребенка проблемы с нервной системой (плаксивость, капризность, депрессии), это может быть так же взаимосвязано.
Учитывая давность заболевания, колоноскопия оправдана. При отсутствии изменений в слизистой кишечника, оставится диагноз СРК вероятнее всего.