Ишемия головного мозга

Здравствуйте,врачи поставили отцу хроническую ишемию головного мозга,но на мрт только очаги это ишемия значит?Другой врач поставил энцефалопатию.Скину вам выписку после вашего ответа

Хроническая ишемия головного мозга,хронический бронхит
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диагноз ставят при сосудистых очагах, но это очаги в процессе жизни есть у всех людей, клинически они обычно не проявляются и лечения не требуют.
Хим и энцефалопатия один и тот же диагноз по сути.

Марина Алексеевна, здравствуйте спасибо за ответ,отцу было плохо было высокое давление и он лежал в больнице,посмотрите пожалуйста мрт прикрепила.И скажите есть ли ишемия?

Очаги сосудистого характера есть.
Поэтому по ним хим поставить можно, это не острая ишемия, а хронического характера.
Состояние вероятно, связано с повышенным давлением, хим уже как следствие повышенного давления, очаги образуются на фоне скачков давления, при атеросклерозе, но тк лечение он получал в неврологии на первое место поставили неврологический диагноз, а не гипертоническую болезнь.
Очаги эти в процессе жизни есть у всех, не переживайте, они клинически никак не проявляются.
Лечить нужно гипертонию.

Марина Алексеевна, спасибо

Марина Алексеевна, скажите пожалуйста а продолжительность жизни с этим какая,не смертельно это?

Продолжительность жизни не меняется при наличии сосудистых очагов, они никак не влияют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сосудистые очаги на МРТ могут быть как врожденными, так и возрастными изменениями головного мозга. Уже с 30 лет они есть у многих людей. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Только профилактика: контроль АД, глюкозы и холестерина в крови.
ХИМ ставится при деменции. Деменция- это в первую очередь клинический диагноз. Что беспокоит?

Анастасия Юрьевна, прикрепила результаты мрт,посмотрите пожалуйста есть ли ишемия?

Анастасия Юрьевна, беспокоит тяжесть в голове и было после больницы где то недели три назад повышение давления до 150 частое и головокружение

По МРТ очаги глиоза (сосудистые очаги) немногочислены,что соответствует возрастной норме. Головокружение с этим никак не связано.
Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг него? Сопровождаются тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Не было ли подергивания глаз?

Анастасия Юрьевна, головокружение и рвота были но прошли,сейчас сильная тяжесть в голове.Лексртва выписанные пьет

Т е сейчас нет головокружение совсем? Если было головокружение со рвотой,то это мог быть вестибулярный нейронит или ДППГ(доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение).
Бетагистин, циннаризин назначали?

Анастасия Юрьевна, принимаем да,иногда бывает головокружение,но чаще вот именно тяжесть как он описывает

Тяжесть в голове может быть связана со скачками АД. Симптомы могут сохраняться до недели.
Принимает циннаризин или бетагистин?
Есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение, плаксивость, нарушение сна?

Анастасия Юрьевна, все принимаем да,давления уже больше недели нет,но вот от тяжести ничего не помогает

По выписке у вас только бетагистин. Мексидол и цераксон не имеют доказанной эффективности, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования. Можно из заменить на циннаризин (стугерон) 25мг 1т 3 р в день 1-2 месяца.
Также можно исключить скрытое тревожное расстройство, которое может давать чувство тяжести, туман, неясность в голове,неустойчивость. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия Юрьевна, спасибо🙏🙏

Анастасия Юрьевна, последний вопрос к вам ,отец спрашивает какое лечение ему бы вы назначили?То есть какие лекарства пить именно из назначенных и какие бы вы убрали и оставили.Если мексидол заменить на стугерон,то надо ли убирать цераксон?Именно как и что пить?Всё последний вопрос🙏

Я бы убрала мексидол и цераксон и заменила бы на стугерон 25мг 1т 3 р в день на 1-2 месяца.
Бетагистин можно оставить до месяца.
Большое количество лекарств не ускоряет выздоровление.
И обязательно бы исключила скрытое тревожное расстройство, которое может не только давать физические симптомы, но и ухудшать память(псевдодеменция) и внимание.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ мы видим возрастные особенности для этого возраста.
Описанные очаги могут быть в силу множества причин.
Чтобы поддерживать стабильную и правильную работу мозга, нужно следить за ЛПНП, ЛПВП, холестерином, глюкозой, уровнем АД.

Ростислав Сергеевич, здравствуйте,так же есть бляшки в сонных артериях.Скажите пожалуйста это все-таки ишемия ?Как остановить прогресс?

Нужно принимать статины, уменьшать бляшки.
Держать холестерин ниже 5

Ростислав Сергеевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз Хроническая ишемия и энцефалопатия - это диагнозы синонимы. Их ставят при наличии очагов в головном мозге, но сути они не отражают. Больше являются отпиской. Очагиосудистого генеза это изменения в головномозге, которые возникают из-за скачков давления и при атеросклерозе сосудов мозга. Эти очаги не проявляются клинически и не вызывают жалоб. Лечить их смысла нет, они не поддаются лечению, но это и не нужно.

Анна Евгеньевна, спасибо большое🙏Скажите а как убрать симптомы?Тяжесть в голове головокружение

Сейчас какие цифры артериального давления у папы? Голова постоянно кружится или только в определенных позах?

Анна Евгеньевна, сейчас давление нормализовалось,иногда пелена в глазах и сильная тяжесть в голове ежедневно,он так описывает.По линии бабушка умерла от ишемии,вот поэтому боимся

Анна Евгеньевна, давление всегда низкое 100 может Быть,сейчас нормальное 110,вот когда лежал в больнице было несколько дней некопируемое 140-160 ,после больницы пару раз было 140 и прошло

Видимо для него такие скачки давления как раз и явились причиной ухудшения самочувствия. Сейчас важно принимать Стугерон 25мг(циннаризин) и Бетагистин 24мг 2 раза в день. Так же после вестибулярных кризов назначают препараты на основе Цитиколина или Холина альфосцерата.

Анна Евгеньевна, лекарства скажите продолжать пить или может стоит что-то добавить?

Анна Евгеньевна, спасибо

Вместо мексидола можно принимать Стугерон 25мг 2 раза в день, 1 месяц. Обязательно так же пить препараты от давления, от холестерина.

Анна Евгеньевна, скажите это не смертельно в целом какая продолжительность жизни?

Анна Евгеньевна, что делать чтобы дольше прожить сколько живут с этим?🙏

Не переживайте, ничего плохого у Вашего папы по результатам обследования нет. Бляшки небольшие, давление если будет поддерживать и следить за тем, чтобы бляшка не увеличивалась, будет жить долго.

Анна Евгеньевна, спасибо🙏

Крепкого здоровья Вашему папе!

Анна Евгеньевна, последний вопрос к вам ,отец спрашивает какое лечение ему бы вы назначили?То есть какие лекарства пить именно из назначенных и какие бы вы убрали и оставили.Если мексидол заменить на стугерон,то надо ли убирать цераксон?Именно как и что пить?Всё последний вопрос🙏

Да, вместо мексидола - Стугерон (он может вызывать сонливость, это нужно учитывать при приеме), Цераксон я бы оставила, хотя бы на 2 недели, лучше на 1 месяц.
Бетагистин так же пока принимать, пока есть неясность в голове.
Препараты от давления и холестерина обязательно на постоянной основе

Анна Евгеньевна, все спасибо большое 🙏

Если есть вопросы еще - задавайте, постараюсь все пояснить.

Анна Евгеньевна, здравствуйте,скажите а можно ли совмещать цераксон со стугероном ?Для сердца не будет проблем?там написано три раза в день нам принимать 2 раза да?🙏

Здравствуйте! Совмещать эти препараты можно. На сердце не окажут вредного действия. Обычно, назначаем 2 раза, чтобы избежать чрезмерной сонливости в течение дня. Если папа будет хорошо переносить 3х кратный прием, то можно и так принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Хроническая ишемия головного мозга и энцефалопатия - это в принципе один и тот же диагноз.
По МРТ исследваогиб есть очаги сосудистого генеза, они формируются в результате эпизодов повышенного давления. На продолжительность жизни никак не влияют