Белое пятно у грудничка
Добрый вечер , у малыша на ручке появилось белое пятно ! Что это может быть 😫 опасно ли это ??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
На фото можно предложить без пигментное образования.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию и осмотр через лампу Вуда для исключения витилиго.
Оксана Александровна, добрый день , если данное заболевание подтвердится , оно опасное ?
Доброе утро.
Для жизни не опасно.
Несёт только эстетический характер
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Необходима очная плановая консультация дерматолога и осмотр с Лампой Вуда для уточнения диагноза. Это может быть витилиго, гипопигментация. Заочно диагноз не поставить.
В дальнейшем в солнечное время- защита от солнца spf 30 и более.
Наталья Олеговна, доброе утро , это опасное заболевание ? Оно не шелушится
Людмила, это не опасные в плане жизни и здоровья состояния. Проявляются только де и гипопигметинтированными пятнами. Но диагноз нужно уточнить. При обычном очаге гипопигментации - пройдет самостоятельно. При витилиго - могут появляться новые.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте! Это похоже на очаг гипопигментации.
У детей встречается часто.
Возникает на месте воспаления, шелушения, трения кожи.
Страшного ничего нет.
Лечения не требуется.
Со временем пройдет самостоятельно.
Юлия Юрьевна, добрый день , шелушения нет ни какого , данный пигмент месяца 3 у малыша! Это опасно ?
Это не опасно, не связано с какими либо заболеваниями внутренних органов, нужно время- пятно самостоятельно регрессирует.
Принятый ответ
Людмила, добрый день!
Таким образом может проявляться поствоспалительная депигментация, беспигментный невус, или анемичный невус. Никакой опасности данные нозология не несут
Рекомендуют в таком случае:
- Уточнить диагноз на очном визите (нужен осмотр под лампой Вуда и проведение ряда тестов)
- Применять солнцезащитные препараты в данную область
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно обратиться очно к дерматологу. Нужен очный визуальный осмотр, дерматоскопия, осмотр с лампой Вуда. Также необходимо собрать анамнез, нужны анализы. Такое возможно, например, при витилиго. Нужно проводить дифференциальный диагноз.
Игорь Владимирович, добрый день , это опасное заболевание ?
Оно не опасное, но часто склонно к появлению новых таких очагов. Эффективного лечения нет. Просто такой косметический дефект как бы. Кожа в местах с витилиго не загорает, чувствительна к солнцу, поэтому нужны солнцезащитные средства.
Здравствуйте
По фото беспигентный невус
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Максим Леонидович, добрый день , почему опухоль ?
В вашем случае не опухоли а пятно
Не переживайте.