Лактазная недостаточность у младенца
Добрый день! Подозреваем у малыша лактазную недостаточность. Анализы прилагаю. Малышу месяц, на ГВ, доношен, здоров, прибавка в весе - 1300. Около 1,5 недель, как началось беспокойство во время кормления, плачет на груди, бросает грудь, ногами сучит, бывает, закатывается в плаче, краснеет, выгибается. Живот урчит, думали колики, но эспумизан не облегчает. Кал испортился, стал жидким и частым. Бывают зеленые вкрапления. Подгузник всегда грязный, влажные пуки, небольшое раздражение на попе (проветриваем и мажем). Посмотрите, пожалуйста, анализы, какую корректирующую терапию порекомендуете? Хочу продолжать ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Копрограмма в норме
Анализ кала на углеводы повышен , необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар/колиф
Также у малыша период колик, необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день
Галина, спасибо. Препараты лактазы принимать, растворяя в молоке или можно просто в ротик давать?
Здравствуйте,да все верно у ребенка лактазная недостаточность,вам необходимо начать прием препаратов (Лактазар,бэби док,лактаза Бэби) в каждое кормление
Екатерина, лактазар можно просто в ротик давать с грудью?
Принятый ответ
Лучше в ложечку высыпание, немного туда грудного молочка, растворяете, даёте,а далее кормите грудью
Здравствуйте. Копрограмма хорошая, без признаков воспаления.
По описанию у малыша действительно ЛН.
ГВ, конечно, продолжайте. Маме при этом диета не нужна.
В каждое кормление добавляйте фермент лактазы (лактазар/колиф), эффект оцениваем через 1-2 недели.
Алина, спасибо. Даем препарат с грудью или растворяем в молоке?
Принятый ответ
Растворять в молоке по инструкции