Консультация детского стоматолога /

Гипоплазия эмали — вопрос №3072643

Добрый день! У ребенка ярко выраженная гипоплазия, зубы стали коричневыми. Ребенок комплексует, становится замкнутым. Ему всего 8 лет. В каком возрасте можно пломбировать , привести в порядок эстетический вид? Правда ли, что только когда полностью сформируется челюсть, к12 годам? Очень хочется помочь ребенку

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. На данный момент точно ничего нельзя пломбировать, если это не кариеса. Так как у ребенка ещё идёт минерализация зубов. Сейчас важно поддерживать качественную гигиену и домашнюю периодическую минерализацию зубов, т.к. гипоплазия подразумевает ослабление эмали.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Да, действительно эстетическая реставрация на постоянных зубах, это довольно агрессивная манипуляция, и она показана после полного формирования корней зубов( если речь о центральных резцах, то это возраст после 10 лет). Объясните ребенку, что в этом нет ничего страшного и ужасно. Что такие у него зубки и когда можно будет их исправить, вы обязательно это сделаете. Детям нужно знание и понимание.