Консультация лора /

Боли в горле и сильный насморк — вопрос №3073301

5 дней назад обратился очно к терапевту с жалобой на сильный насморк и неприятный дискомфорт в горле при глотании.
Выделения из носа были обильные прозрачные, с сильным закладыванием одной ноздри. Кашель отсутствовал полностью, температура на приеме 37.1.

После осмотра врач дал следующие рекомендации:
1. Для устранения насморка промывание носа Аквалором.
2. Для решения проблем с горлом - полоскания мирамистином, люголь
3. 7 дней 2х амоксиклав 1000
Подозрение на ангину.

Лечение начал, но антибиотики принимать не стал, т.к. никаких анализов назначено не было.

В течение следующих двух дней температура поднималась до 38.5.

Сейчас температура 36.6. Появился сильный «мокрый» кашель. При глотании дискомфортные ощущения локализовались с одной стороны горла и стали иметь характер острой кратковременной терпимой боли.
Голос изменился с характерным признаком разговоров « в нос». Цвет выделений из горла и из носа изменился на зеленоватый желтый. В выделениях встречаются редкие кровяные прожилки.

Прошу помочь скорректировать лечение.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.

Нет ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

Зачастую кашель связан с постназальным затеком и следовательно акцент в лечении делается на полость носа. После промывания носа обычно рекомендуют спрей назонекс или дезринит для снятия отека с носоглотки по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Прикрепил фото. Стекание слизи имеется.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фото есть покраснение слизистой оболочки. Такое может быть и на фоне вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют все таки акцент в лечении на полость носа сделать.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, судя по описанию первично у вас возник вирусный процесс в глотке/ полости носа . Сейчас лечение для горла возможно следующее: полоскание раствором Оки ( кетопрофена) 4р/д , рассасывание таб доритрицина по 1 т 5р/д . Что касается носа , учитывая одностороннюю заложенность необходимо исключить синусит на очном осмотре, при необходимости выполнить рентген онп. До этого в нос можно использовать ринофлуимуцил 1 впр 3р/д, мометазон по 2 дозы 2р/д, промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д . Из анализов выполнить оак
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В целом такая картина характерна для вирусного ринофарингита
Кашель скорее всего из-за стекания слизи по задней стенке глотки
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект