Пупырышка на глоточной дужке
Добрый день! Недавно почувствовала с правой стороны горло очень легкую боль при глотании. Боль прошла сама. Но на днях заглянула себе в горло, чтобы проверить, нет ли покраснения. В итоге нашла у себя какую-то маленькую выпуклую пупырку на дужке. Он чуть выпуклая, с другой стороны нет. Горло не болит, но чуть-чуть как будто она чувствуется при глотании. Подскажите, что это такое. Начала переживать. Ещё из таких дополнительных вещей, сопли из нос стекают по горле, откашливаю 2-3 раза в день. Фото прикрепляю, обвела в кружок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего подобные образования являются увеличенными лимфоидными фолликулами. Эти фолликулы часть иммунной системы глотки, увеличиваются когда нсть воспаление в глотке, раздражение слизистой . и самостоятельно исчезают.
Как давно проблемы с носом?
Вообще нос отлично дышит, соплей нет. Месяца полтора назад болела, тогда это началось. Сейчас меньше, конечно, но все равно продолжают скапливать сопли в горле.
Подскажите насчет фолликул вы уверены? Не могут ли это быть какие-то новообразования серьезные? Что делать с этом?
Уверенно мы можем установить диагноз только с помощью гистологического анализа. По внешним данным, по фотографии мы естественно лишь предполагаем , более или менее уверенно. Мы очень часто видим подобные образования в глотке, некоторые всё же добивались гистологического анализа и диагноз подтверждался. Поэтому и в этой ситуации я бы предположила то же самое - увеличение фолликула . медикаментозно его не убрать. Важно чтобы воспалительный процесс полностью успокоился в глотке. Эти фолликулы могут долго время быть в таком положении, то есть увеличенным. И не угрожают здоровью человека.
Принятый ответ
Добрый вечер.
На представленном фото имеется лимфоидный фолликул,который участвует в иммунной защите организма от инфекций.
При частых воспалениях горла или при борьбе организма с микробами этот фолликул может увеличиваться.
Он сам по себе не опасен и не является опухолью.
Иногда он может создавать ощущение постороннего предмета в горле,особенно при глотании.
Лечение требуется только в случае частых рецидивов воспаления или выраженного дискомфорта,в остальных случаях вмешательство не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается
увеличение лимфоидной фолликулы в верхнем отделе задней небной дужки справа, без налетов.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При обострениях рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
В нос рекомендуется использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Принятый ответ
Добрый вечер Маргарита! это лор доктор Сергей Львович.
По поводу вашего волнения,после увиденного образования в глотке - могу сразу успокоить- у вас все очень хорошо.Тот лимфоидный фолликул на вашей небной дужке- элемент иммунной системы- это норма!Причиной насморка может быть застой слизи в носоглотке если имеется нарушение анатомии структур внутреннего носа.
Рекомендуется сделать КТ ОНП- и все станет ясно,в чем причина вашего насморка.Желаю хорошего настроения и оптимизма по жизни!
Принятый ответ
Здравствуйте, на представленном фото вероятнее всего на задней небной дужке имеется гипертрофированный лимфоидный фолликул, это состояние не опасно и не требует назначения какого либо лечения. Он возник после перенесенного воспаления в горле.