Консультация педиатра /

Герпес, воспалилась верхняя губа — вопрос №3073420

Здравствуйте. У ребенка 2 года в носу и на верхней губе вышел герпес. Сначала она расковыряала верхнюю губу, а потом видимо присоединился герпес.
Мажем мазь ацикловир 2 день, обрабатывали мирамистином.
Температуры нет.

Что делать? Чем лечить? Надо ли ехать в приемный покой?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

По фото действительно проявление герпеса первого типа. Продолжайте мазать элементы сыпи ацикловиром. Ничего опасного в состоянии ребёнка не наблюдается. Если аппетит и настроение как обычно, больше на других частях тела сыпи не наблюдается, температура тела в норме, то ехать в приемный покой нет показаний. Это частая ситуация.
Клиент
Таблетки ацикловир можно давать? Если можно, то какую дозировку?
Педиатр
Если нет повышения температуры и изменения состояния малышки, то в таблетках ацикловира нужды нет. Это достаточно серьезный препарат, который назначается только по строгим показаниям, так как есть побочные эффекты.
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

По фото, действительно, можно предположить течение вируса герпеса

Вы всё делаете верно, обычно в таких случаях рекомендуют обработку Ацикловиром наружно

Если самочувствие удовлетворительное, высыпания локальные на лице - то обычно в скорую помощь нет необходимости обращаться
Клиент
Здравствуйте, хорошо. Может таблетки будут более эффективны? Если можно давать ребёнку 2 года.
Педиатр
При локальном процессе внутрь приём обычно не рекомендуется Ацикловира
Клиент
Губа верхняя в 2 раза больше стала. Это нормально?
Педиатр
В норме отёк может быть при герпесе, а если ребенок ещё чесал или ковырял, то отёк может быть сильнее
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, по фото вероятнее всего проявления герпеса. Вы все правильно делаете. Продолжайте обрабатывать местно ацикловиром.
В приёмный покой ехать пока не вижу показаний. Главное чтобы не было температуры и ухудшение состояния ребенка.
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с фото у ребенка действительно герпес на губе. В Вашем случае (без температуры и с локальными высыпаниями) можно пролечить всё самостоятельно.
Продолжайте местное лечение Ацикловир мазь 5% наносите тонким слоем на пораженные участки 4–5 раз в день (каждые 4 часа) 7-10 дней.
Мирамистин можно использовать 1–2 раза в день для профилактики бактериальной инфекции.
Если есть зуд или отек, можно дать антигистаминное (капли Фенистил или Зодак или Зиртек по возрасту).
Исключите кислое, соленое, горячее (чтобы не раздражать язвочки). Давайте прохладное питье (вода, компот).
Если появится температура(выше 38°C) или сыпь начнет распространяться на другие участки лица/тела, ребенок станет вялым и будет отказываться от еды и питья, то обязательно очный осмотр педиатра.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏
Клиент
Губа в 2 раза больше стала. Это нормально?
Офтальмолог
Первые 2-3 дня герпес сопровождается отеком, поэтому это нормально. Главное чтобы пузырьки не появлялись на лице и не повышалась температура тела у ребенка.
Клиент
Я вот не дома. Сейчас только муж отправил фото (086 во вложении) . Там на подбородке появилась
Офтальмолог
Да, на это герпес маленький на подбородке.
Если начнет увеличиваться, то можно подключить Ацикловир в суспензии 3-5 дней в возрастной дозировке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подобная картина встречается при вирусе простого герпеса 1 типа, в таких случаях рекомендуют мазь ацикловир 5 раз в день, через каждые 4 часа, если рана большая рекомендуют местное применение крема пурелан.

Для снятия сильного отёка рекомендуют супрастинекс капли по 5 кап 2 раза в день.