Консультация педиатра /

Герпес на миндалинах у ребенка — вопрос №1555752

Добрый день! Ребенку 3, 5 года. Заболела 3 дня назад. Пришла из садика, подеялась температура до 38,5.Переносила плохо, с рвотой. Дала нурофен, через 8 часов температура снова поднялась до 38,5,сбили парацетамолом. На второй день температура выше 37,5 не поднималась, вчера и сегодня температуры нет, никаких симптомов больше нет. Но в первый день болезни к нам приезжал врач, сказала горло краснючее, орошать мирамистином, полоскать ромашкой, календулой и пить лизобакт. Мы все так и делали. Но вчера я сама посмотрела горло у дочки и заметила белые пятнышки на небе, миндалины увеличены. Сегодня ходили к платному врачу. Сказали, что похоже на герпес. Сдали мазок на стрептакокк.он отрицат, еще мазок на герпес 6 типа и эпштейна барр. Результаты будут завтра. Сказали заменить лизобакт на тантум верде леденцы. Мирамистин убрать. Добавить свечи виферон 3 р день. Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение нам назначили? Тантум по инструкции с 6 лет. Дочке 3. Сегодня ночью у младшей дочки 1,4 поднялась температура. Тоже до 38,5. Сбили ночью нурофером, сейчас днем снова начала повышаться, сбила парацетамолом. Горло красное, но пузырьков не вижу. Я прочитала, что простой герпес может появляться на зеве, во рту у детей. Но на герпес 1 типа нам не сказали сдавать анализ. Подскажите, как мне лечить дочек? Давать ли тантум верде? Виферон в нашем случае нужен? Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте?
У ребёнка нет сыпи на ладошках стопах и вокруг рта?
Горло болит?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, никакой сыпи нет.

Клиент
Камиля Ильдусовна, и горло не болит. Постоянно спрашиваю.Кушает хорошо.
Педиатр
Противовирусные, противогерпесные препараты не нужны, они просто неэффективны. И это не герпес, просто так называется, Герпангина, но возбудитель - энтеровирус. Пока он циркулирует в крови - горло так и будет красным, белые точки будут, и вирусу без разницы, поливаете вы миндалины мирамистином или другим антисептиком, или нет) нужно ребёнка отпаивать, «вымывать» вирус обидным питьем. При боли в горле используйте ибупрофен. Все пройдёт самостоятельно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо вам огромное!
Педиатр
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста, нам пришел результат мазка. На герпес 6 типа результат положительный. Я в панике. Это опасно? Сыпи нет. Пьем по 1-1, 5 литра в день. Горло красное, белые высыпания не прошли. У младшей температура тоже была 1,5 суток. Сейчас в норме. Врач в платной клинике сказала, что при положительном результате нужно другое лечение . И сделать узи печени и селезенки. Это так?
Педиатр
Приложите этот анализ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила.
Клиент
Камиля Ильдусовна, и одна, и другая до года переболели розеолой. Пцр мы не делали, но симптоматика была такая: 3 дня температура до 39,плохо сбиваемая, на 4 сутки резко нормализовалась и появилась сыпь на спине, которая резко прошла за пару дней. Сейчас старшей мы делали мазок из горла
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, наоборот, рекомендую Виферон убрать, Мирамистин оставить. Лизобакт не пить, а рассасывать в ротовой полости, если ребёнок не может рассасывать, то есть удерживать таблетку в ротовой полости, рекомендую растереть её ложкой в ложке, накапать воды до состояния кашицы и поместить в таком виде в ротовую полость ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Ваши симптомы больше на герпангину похоже,а не герпес
Приложите фото
Свечи виферон в любом случае не нужны,это пустышка,в остальном лечение будет симптоматическое-мирамистин или хлоргексидин я бы оставила ,обработка полости рта после еды 3-4 раза в день 5-7 дней,можно тантумверде или раствор оки после антисептика
Увеличить питьевой режим ребенка для дезинтоксикации организма
Если герпангина,то примерно через неделю уже разрешается
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, тантум верде в леденцах с 12 лет, а раствор с 6 лет. Для младшего возраста есть какие-то другие дозировки? Раствор оки лучше? Мы ни то, ни другое еще не принимали до этого.
Стоматолог
Тантумверде и оки- это противовоспалительные препараты,вообще странно,тогда вместо тантумвердп можете оралсепт,хотя это одно и то же действующее вещество и детям его можно использовать,как и оки раствор,смотрите,что вам доступнее
Педиатр
По данному анализу нельзя оценить активность вируса, это качественный анализ , он говорит о наличии герпеса, но непонятно, активен он или нет. Вам нужно сделать исследование крови на вирус герпеса 6 типа методом ПЦР, количественно. Далее результат показать инфекционисту и уже решать, что делать.