Герпес на миндалинах у ребенка
Добрый день! Ребенку 3, 5 года. Заболела 3 дня назад. Пришла из садика, подеялась температура до 38,5.Переносила плохо, с рвотой. Дала нурофен, через 8 часов температура снова поднялась до 38,5,сбили парацетамолом. На второй день температура выше 37,5 не поднималась, вчера и сегодня температуры нет, никаких симптомов больше нет. Но в первый день болезни к нам приезжал врач, сказала горло краснючее, орошать мирамистином, полоскать ромашкой, календулой и пить лизобакт. Мы все так и делали. Но вчера я сама посмотрела горло у дочки и заметила белые пятнышки на небе, миндалины увеличены. Сегодня ходили к платному врачу. Сказали, что похоже на герпес. Сдали мазок на стрептакокк.он отрицат, еще мазок на герпес 6 типа и эпштейна барр. Результаты будут завтра. Сказали заменить лизобакт на тантум верде леденцы. Мирамистин убрать. Добавить свечи виферон 3 р день. Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение нам назначили? Тантум по инструкции с 6 лет. Дочке 3. Сегодня ночью у младшей дочки 1,4 поднялась температура. Тоже до 38,5. Сбили ночью нурофером, сейчас днем снова начала повышаться, сбила парацетамолом. Горло красное, но пузырьков не вижу. Я прочитала, что простой герпес может появляться на зеве, во рту у детей. Но на герпес 1 типа нам не сказали сдавать анализ. Подскажите, как мне лечить дочек? Давать ли тантум верде? Виферон в нашем случае нужен? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте?
У ребёнка нет сыпи на ладошках стопах и вокруг рта?
Горло болит?
Камиля Ильдусовна, нет, никакой сыпи нет.
Камиля Ильдусовна, и горло не болит. Постоянно спрашиваю.Кушает хорошо.
Противовирусные, противогерпесные препараты не нужны, они просто неэффективны. И это не герпес, просто так называется, Герпангина, но возбудитель - энтеровирус. Пока он циркулирует в крови - горло так и будет красным, белые точки будут, и вирусу без разницы, поливаете вы миндалины мирамистином или другим антисептиком, или нет) нужно ребёнка отпаивать, «вымывать» вирус обидным питьем. При боли в горле используйте ибупрофен. Все пройдёт самостоятельно.
Камиля Ильдусовна, спасибо вам огромное!
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста, нам пришел результат мазка. На герпес 6 типа результат положительный. Я в панике. Это опасно? Сыпи нет. Пьем по 1-1, 5 литра в день. Горло красное, белые высыпания не прошли. У младшей температура тоже была 1,5 суток. Сейчас в норме. Врач в платной клинике сказала, что при положительном результате нужно другое лечение . И сделать узи печени и селезенки. Это так?
Приложите этот анализ.
Камиля Ильдусовна, прикрепила.
Камиля Ильдусовна, и одна, и другая до года переболели розеолой. Пцр мы не делали, но симптоматика была такая: 3 дня температура до 39,плохо сбиваемая, на 4 сутки резко нормализовалась и появилась сыпь на спине, которая резко прошла за пару дней. Сейчас старшей мы делали мазок из горла
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, наоборот, рекомендую Виферон убрать, Мирамистин оставить. Лизобакт не пить, а рассасывать в ротовой полости, если ребёнок не может рассасывать, то есть удерживать таблетку в ротовой полости, рекомендую растереть её ложкой в ложке, накапать воды до состояния кашицы и поместить в таком виде в ротовую полость ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши симптомы больше на герпангину похоже,а не герпес
Приложите фото
Свечи виферон в любом случае не нужны,это пустышка,в остальном лечение будет симптоматическое-мирамистин или хлоргексидин я бы оставила ,обработка полости рта после еды 3-4 раза в день 5-7 дней,можно тантумверде или раствор оки после антисептика
Увеличить питьевой режим ребенка для дезинтоксикации организма
Если герпангина,то примерно через неделю уже разрешается
Виктория Алексеевна, тантум верде в леденцах с 12 лет, а раствор с 6 лет. Для младшего возраста есть какие-то другие дозировки? Раствор оки лучше? Мы ни то, ни другое еще не принимали до этого.
Тантумверде и оки- это противовоспалительные препараты,вообще странно,тогда вместо тантумвердп можете оралсепт,хотя это одно и то же действующее вещество и детям его можно использовать,как и оки раствор,смотрите,что вам доступнее
По данному анализу нельзя оценить активность вируса, это качественный анализ , он говорит о наличии герпеса, но непонятно, активен он или нет. Вам нужно сделать исследование крови на вирус герпеса 6 типа методом ПЦР, количественно. Далее результат показать инфекционисту и уже решать, что делать.