Консультация дерматолога /

Прыщики на щеках — вопрос №3073574

Здравствуйте, сыну 1,2 года, несколько месяцев назад появились прыщики на щеках, до года перед общим столом, аккуратно по таблице вводила продукты, всё было без реакций, но я и муж сами не аллергики. Несколько месяцев назад нечаянно приучила сына спать с моей подушкой для беременных U-образной формы, он теперь не может спать без нее, я стирала наволочку, и с горем пополам в ручную постирала саму подушку. Педиатр сказала, что возможно это потница. Проверить, что прыщики от подушки пока нет возможности. Из еды мы кушаем общий стол, сахар бывает только в детский кашах сухих, соль только недавно стала добавлять чуть чуть. Каждый день едим творог и фруктовые пюрешки. Умываемся с детским мылом. Подскажите от чего могут быть такие маленькие с белым окончанием прыщики? Щеки ничем не мазали, ничем не лечились.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, т.е. если у меня такое явление на плечах и ногах, это могло передаться моему ребёнку? И это не лечится?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я ответ вам дала по представленному фото
Если у вас это же само
Это норма
Норма может быть у всех.
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста ещё по поводу кремов 🙏
Какие из вашего списка лучшие по вашему мнению? И я правильно поняла, что я специальный крем наношу 2 раза в неделю, а для увлажнения каждый день, и один раз в день?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, нет, рекомендовано так

- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза ‼️в день‼️ длительно‼️утром и вечером

- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем точно ‼️после принятия душа ‼️дополнительно
Через 30 мин от верхнего урокрЭм
Ими можно уже всю кожу увлажнять на теле
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое, и последний вопрос, муж настаивает умывать ребёнка хозяйственным мылом, подскажите, разве можно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Передайте мужу, что этого делать не надо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Видно покраснение (эритема), мелкие высыпания везикуло-пустулёзные. Думаю, вероятно, имеют место проявления атопического дерматита. Нужна гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт. Поскольку наследственность по поводу аллергических проявлений отягощена, нужна консультация аллерголога. Используйте средства ухода за кожей, эмоленты, топикрем, серию Скин Кап.
Рекомендации:
Соблюдать диету. Из рациона исключить продукты, нагружающие иммунную систему: цитрусовые, шоколад, яйца, мёд, морепродукты. Опасны красные (клубника, вишня, смородина, яблоки) и экзотические (манго, кокосы, ананасы) фрукты. Рекомендуется дробное питание: небольшие порции каждые 3–4 часа.
Обеспечить сбалансированное питание. Нужно обратить внимание на достаточное потребление белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Следует включать в рацион разнообразные овощи, фрукты, цельнозерновые продукты и нежирные источники белка.
Обеспечить достаточное потребление воды. Хорошо увлажнённая кожа менее подвержена раздражению и воспалению.
Минимизировать контакт ребёнка с потенциальными аллергенами и раздражителями. Это может включать отказ от использования парфюмерии, домашних животных, дыма и пыли.
Использовать мягкие гипоаллергенные средства и крема для ухода за кожей ребёнка. Избегать продуктов с ароматизаторами, красителями и другими потенциально раздражающими веществами.
Использовать одежду и постельное бельё из натуральных тканей, таких как хлопок. Избегать шерстяных и синтетических материалов, которые могут вызвать раздражение кожи.
Поддерживать оптимальные влажность (около 60%) и температуру (18–22 °C) воздуха в комнате малыша.
Использовать специальные перчатки и носки, коротко стричь ногти, чтобы уменьшить расчёсывание кожи, особенно во время сна.
Наблюдение педиатра, дерматолога, аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, краснота на щеках появляется не всегда, это больше воздействие окружающее, а вот прыщики уже несколько месяцев, аллергиков в семье нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Атопический дерматит в наше время - частое явление. Не обязательно иметь в семье ярко выраженных аллергиков. Но чаще проявления при атопическим дерматитом связаны с погрешностями в питании, да и с внешними факторами тоже.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявление фолликулярного кератоза – гусиный кожи и возможно проявление атопического дерматита. Ограничить водный процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно постоянно использовать эмоленты-увлажнение кожи
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, какие анализы нужно сдать, чтобы подтвердить это? И можно давать Зодак просто так? Сколько по времени его давать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диагноз ставится клинически ( зрительно ), общие анализы сдаются по показаниям. Зачастую могут в общем анализе крови повышены быть эозинофилы и повышен общий иммуноглобулин е . Антигистаминные на 7 дней
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте,!
Фолликулярный гиперкератоз вероятно.

Крем специальный эмолиум 2 раза в день до 3-4 нед дальше по необходимости Летом как правило ситуация улучшается С возрастом ребёнок может перерасти или кожа значительно улучшиться.

Эффективного лечения нет.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, подскажите, какие анализы нужно сдать, что бы подтвердить этот диагноз?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Нет не нужно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Походе на фолликулярный гиперкератоз . Это физиологическое состояние
Советую ограничить водные процедуры, мочалкой не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Наносить урокрэм 5% 2 раза в день
Здоровья !