Cin 1, ВПЧ
Здравствуйте. Сдавала жидкостную цитологию результат LSIL, типы ВПЧ 16 и 18 не обнаружено, но обнаружены другие. Сделала кольпоскопию результат : Аномальная кс картина 2 степени, лейкоплакия шейки матки, CIN 1, кс признаки ПВИ. Один врач предлагает сделать конизацию шейки матки, другой врач говорит, что нужно только наблюдать. Подскажите пожалуйста какая тактика лечения лучше в моем случае и как лечить посоветуйте Вы?
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия! В данной ситуации решение о дальнейшей тактики стоит принимать на основание биопсии шейки матки. Если по биопсии дисплазия подтвердится, то тогда надо сделать конизацию. Если нет, то можно наблюдать.
Принятый ответ
Здравсивуйте, в таких случаях рекоменлуется выполнить биопсию шейки матки. И если подтвердится именно легкая лисплазия, то в таких случаях рекомендуется только динамическое наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопии, ПЦР раз в год, так как это обратимое состояние и модет самостоятельно регрессироватьи вирус при хорошем иммунитете может уходить из организма. Конизацию выполняют при дисплазии тяжелой степени
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам кольпоскопии показана биопсия шейки матки. Не конизация. Я бы взяла эксцизионную биопсию (убрать участок лейкоплакии).
Конизация- это уже лечение, если по результатам биопсии придет повышение атипии свыше LSIL.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае рекомендовано всё-таки сначала пройти биопсию шейки матки, дальнейшая тактика будет определяться после получения гистологического заключения, если будет дисплазия тяжёлой степени то нужно будет пройти оперативное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендована биопсия ш/матки, так как заключительный диагноз ставят всегда на основании гистологического ответа, по его результатам определяется дальнейшая тактика, если подтвердится дисплазия легкой степени- рекомендовано динамическое наблюдение .
Здравствуйте.
По данным цитологии - CIN I LSIL, что является дисплазией умеренной степени.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлены высокоонкогенные штаммы, которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по цитологии - CIN I, а по кольпоскопии выявлена аномальная коьпоскопическая картина, рекомендуется выполнение биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.
Рекомендуется проведение конизационной биопсии или эксцизии это и диагностика и лечение.
Так как, когда мы вырезаем конус или делаем эксцизию, мы стараемся делать это с запасом здоровых тканей.
Поэтому в гистологическом исследовании обязательно должны оценить края резекции, они должны быть негативные.
В таком случае, после такой биопсии дальнейшего лечения не показано, только динамическое наблюдение (контрольная сдача цитологии и ПЦР на ВПЧ через 3 месяца после биопсии, через пол года и потом через год)