Расшифровка биопсии и дальнейшие действия

Здравствуйте, в 2017 году было кесарево по тазовому предлежанию, в 2019 году была операция иссечения послеоперационного рубца, лигатурный инфильтрат. Эндометриоз. Курсами пила клайру начиная с 3 месяцев и до 3-х лет, отменила потому что побочные эффекты стали усиливаться. Последний год стали мучать выделения, когда пролечились свечи, антибиотики, выделения желто сероватые возвращались, сдавала мазок цитология в норме, а по бактериям присутствовала гарднерелла.Из симптомов: в овуляцию тянет низ живота, и иногда присутствуют жёлтые выделения. Сейчас гинеколог предположила что у меня впч, взяли мазок, преобладает 16 и 66 тип. Взяли биопсию и результат не понятен, посмотрев биопсию думаю что это предрак. Что делать мне сейчас?

Синусовая тахикардия, латентный железодефицит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологии доброкачественные изменения, предрака и рака нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, подскажите как мне избавиться от выделений? Лечусь, лечусь, а они возвращаются

А какими препаратами лечились уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, в основном за последний год назначали: метронидазол, доксициклин, орнидазол, Макмирор, эльжина, тержинан, клиндамицин, ровамицин, флуомицин, гексикон, гайномакс, после обязательно лактожиналь.

А бак.посев с определением чувствительности не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, не сдавала. После лечения всегда сдаю мазок после и по анализам чуть лучше становиться, в плане показаний количественных, а через месяц два чувствую выделения, сдаю мазок и всё по новой

Я Вас поняла.
Если после лечения есть улучшение и период без симптоматики, значит лечение эффективно, но бак.вагиноз у Вас рецидивирующий.
В случае частого рецидивирования бактериального вагиноза, рекомендую Вам пролечиться так:
1.Табл. Метронидазол  по 500 мг 2 раза
в день в течение 7 дней+прием пробиотиков (например, Линекс 14-30 дней)
2. Св. Лименда по 1 св на ночь 14 дней вагинально.
3. После : капс. Вагилак перорально по 2 капс в день 30 дней

Обратите внимание на кишечную микрофлору. Частые рецидивы бак.вагиноза могут быть по причине дисбиоза в кишечнике. Рекомендую, также, пропить курс пробиотиков (Аципол, Бак - сет, Линекс) дополнительным курсом 1 раз в 2-3 месяца.

Рецидивы могут быть в течение года, в таких случаях применяйте св. Лименда, там больше метронидазола, чем в других препаратах, для противорецидивных схем он хорошо подходит.

Принятый ответ

Здравствуйте, результат биопсии у вас в норме.
Ежегодно проходите цервикальный скрининг- сдача цитологии и впч.
Вирус папиломы человека медикаментозно не лечится, а самостоятельно регрессирует из организма в течение года при хорошем иммунитете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Игоревна, гинеколог уверяет что есть препараты, которые пропив курсом, можно излечиться от впч. Это правда?

Нет таких препаратов нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, онкологии нет, результат хороший.

Принятый ответ

Добрый день! Никакого предрака нет! Есть заживающая шейка матки - эндоцервикоз и признаки воспаления,вызванного ВПЧ. Делать ничего не надо

Принятый ответ

Здравствуйте, по гистологии злокачественных изменений нет, результат доброкачественный