Консультация гинеколога /

Расшифровка биопсии и дальнейшие действия — вопрос №1547943

Здравствуйте, в 2017 году было кесарево по тазовому предлежанию, в 2019 году была операция иссечения послеоперационного рубца, лигатурный инфильтрат. Эндометриоз. Курсами пила клайру начиная с 3 месяцев и до 3-х лет, отменила потому что побочные эффекты стали усиливаться. Последний год стали мучать выделения, когда пролечились свечи, антибиотики, выделения желто сероватые возвращались, сдавала мазок цитология в норме, а по бактериям присутствовала гарднерелла.Из симптомов: в овуляцию тянет низ живота, и иногда присутствуют жёлтые выделения. Сейчас гинеколог предположила что у меня впч, взяли мазок, преобладает 16 и 66 тип. Взяли биопсию и результат не понятен, посмотрев биопсию думаю что это предрак. Что делать мне сейчас?

Возраст: 26

Хронические болезни: Синусовая тахикардия, латентный железодефицит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам гистологии доброкачественные изменения, предрака и рака нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите как мне избавиться от выделений? Лечусь, лечусь, а они возвращаются

Акушер, Гинеколог
А какими препаратами лечились уже?
Клиент
Елена Борисовна, в основном за последний год назначали: метронидазол, доксициклин, орнидазол, Макмирор, эльжина, тержинан, клиндамицин, ровамицин, флуомицин, гексикон, гайномакс, после обязательно лактожиналь.
Акушер, Гинеколог
А бак.посев с определением чувствительности не сдавали?
Клиент
Елена Борисовна, не сдавала. После лечения всегда сдаю мазок после и по анализам чуть лучше становиться, в плане показаний количественных, а через месяц два чувствую выделения, сдаю мазок и всё по новой
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Если после лечения есть улучшение и период без симптоматики, значит лечение эффективно, но бак.вагиноз у Вас рецидивирующий.
В случае частого рецидивирования бактериального вагиноза, рекомендую Вам пролечиться так:
1.Табл. Метронидазол  по 500 мг 2 раза
в день в течение 7 дней+прием пробиотиков (например, Линекс 14-30 дней)
2. Св. Лименда по 1 св на ночь 14 дней вагинально.
3. После : капс. Вагилак перорально по 2 капс в день 30 дней

Обратите внимание на кишечную микрофлору. Частые рецидивы бак.вагиноза могут быть по причине дисбиоза в кишечнике. Рекомендую, также, пропить курс пробиотиков (Аципол, Бак - сет, Линекс) дополнительным курсом 1 раз в 2-3 месяца.

Рецидивы могут быть в течение года, в таких случаях применяйте св. Лименда, там больше метронидазола, чем в других препаратах, для противорецидивных схем он хорошо подходит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, результат биопсии у вас в норме.
Ежегодно проходите цервикальный скрининг- сдача цитологии и впч.
Вирус папиломы человека медикаментозно не лечится, а самостоятельно регрессирует из организма в течение года при хорошем иммунитете.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, гинеколог уверяет что есть препараты, которые пропив курсом, можно излечиться от впч. Это правда?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет таких препаратов нет
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, онкологии нет, результат хороший.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Никакого предрака нет! Есть заживающая шейка матки - эндоцервикоз и признаки воспаления,вызванного ВПЧ. Делать ничего не надо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по гистологии злокачественных изменений нет, результат доброкачественный