Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №946594

Здравствуйте! Девушка, 21 год, половая жизнь началась в 20 лет, не регулярная. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ с показателями впч! Есть ли повод для беспокойства? Понадобится ли лечение? Большое Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. После начала половой жизни почти каждая женщина сталкивается с инфицированием ВПЧ. У Вас диагностирован 73 тип, относится к группе онкогенного риска. Лечения никакого от самого ВПЧ не требуется, так как доказанной эффективности противовирусных препаратов нет. В большинстве случаев, организм сам справляется с инфекцией. Но нужно наблюдение и дополнительные анализы: жидкостная цитология, кольпоскопия. Далее уже отталкиваться от результатов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
У Вас обнаружен 73 тип ВПЧ , он относится к высокоонкогенным, но далеко не так агрессивен как 16,18 типы.
ВПЧ передаётся половым путём, разные типы ВПЧ присутствуют более чем у 90% сексуально активного населения Земли.
Вы очень молоды, Ваша иммунная система может сама изгнать ВПЧ из огранизма в течение 3 х лет при условии ведения здорового образа жизни, лекарственных препаратов, способных это сделать на сегодняшний день нет.
От Вас будет требоваться только сдавать мазок на онкоцитологию каждый год на плановых медосмотрах , как и любой женщине.
Если цитология в норме, шейка на осморе без патологии, то никаких дальнейших действий не нужно .

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас обнаружился впч . Для мужчин этотне опасно, а женщинам нужно за этим следить. Кольпоскопию раз в год нужно проводить, мазок на онкоцитологию тоже раз в год. Хороший иммунитет может справиться с впч. Принмайте витамины и антиоксиданты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Не волнуйтесь! ВПЧ самоэлиминируется из организма при хорошем иммунитете. Контроль через год. Сейчас обязательно сделать кольпоскопию, сдать мазок на онкоцитологию, убедиться что вирус не нанес никаких последствий. Если отклонений нет живёте обычной жизнью с поддержанием иммунитета, гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас выявлен ВПЧ 73 типа в низком титре. Вам необходимо сдать мазок на цитологию и сделать кольпоскопию

Лечить ВПЧ не требуется - он эллиминируется самостоятельно через 6-12 месяцев