Кашель и тошнота
Здравствуйте. Вчера ребёнок после садика раскашлялся. Ночью плохо спал, капризничал. Говорит, болел животик. Сегодня кашель ещё сильней, ребёнок жалуется на тошноту. Подойдя к туалету, прокашливается, и всё. Если долго стоит там, то может вызвать и рвоту. С чем это связать? Кашель с трудноотходимой мокротой, или с отравлением? И чем лечить такой кашель, при котором мокрота буквально забивает ребёнку всё
Здравствуйте. Какой возраст ребенка?
Тошнота и рвота может быть связана со слизью, стекающей по задней стенке глотки. Она может провоцировать данные симптомы.
Наблюдайте, чтобы не было повышения температуры, рвоты обильной, жидкого стула
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель
Так же, чтобы лучше откашляться, можно делать ингаляции с физ раствором. Он не обладает лечебном эффектом, но может помочь лучшему обхождению мокроты
Кашель не лающий?
Кашель не лающий, но когда ребёнок начинает попытку кашлять у него слышен небольшой свист (такое было утром, сейчас обычный кашель).
Если будет повтор свиста, лучше показаться педиатру, чтобы он послушал ребенка, для исключения обструкции
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте.
При таком кашле рекомендуется осмотр педиатра, прослушать лёгкие.
Это может быть стекание густой слизи по задней стенке глотки, когда её много ребёнок не может её откашлять хорошо , кашель при постназальном затеке бывает чаще ночной, когда ребёнок принимает горизонтальное положение.
Также это может быть обструкция, когда идёт отёк слизистой бронхов, и кашель забивает, тут нужно прослушиваться.
И ещё как вариант может быть начало кишечной инфекции, при тошноте дети могут кашлять.
Рекомендуется обычно обильное питье, отпаивать дробно, поддерживать оптимальную влажность в комнате 60 и температуру воздуха 20-21, промывание носа, по мере необходимости сосудосуживающие препараты не более 5 дней, осмотр педиатра и лор врача.
У нас пол года назад уже была обструкция. Вызывали скорую. Чем помочь если вдруг это повторится? Какими препаратами?
При обструкции согласно клиническим рекомендациям назначаются ингаляции с беродуалом (препарат расширяет бронхи).
Нам 5 лет, сколько можно капель беродуала?
Принятый ответ
На 5 лет обычно назначаем 10 капель беродуала + 2мл физ раствора.
Здравствуйте
Позывы к рвоте и тошнота может быть как раз связана с изнурительным кашлем , и стеканием слизи по задней стенке глотки.
Необходим очный осмотр педиатра
Также в таких случаях рекомендуется проводить туалет носа и делать ингаляции с физ раствором
Спасибо. А сколько физ раствора? И дышать через мундштук или маску?
Принятый ответ
В данных ситуациях рекомендуют 2 мл физ раствора
Детям до 4-х лет, рекомендуют дышать через маску , старше можно через мундштук
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.