Консультация ревматолога /

Опухают и болят руки и ноги — вопрос №3073860

Отцу 68 лет, с лета 2024 стали беспокоить суставы пальцев, вероятно может быть связано с монотонной механической работой. Руки болели эпизодически. В конце декабря перенес обширный инфаркт (третий), поставили стент. Выписали Брилинту 90, аспирин, бесопролол 5мг, эналаприл 5мг и Эмпаглифлозин 10мг. В то же время в больнице прошел курс лечения недолеченной пневмонии (10 дней на цефтриаксоне), курил 50 лет, после операции бросил. На КТ обнаружены признаки очагового образования верхней доли левого легкого 9/12мм с четкими краями, онколог дал направление на КТ через 3 месяца для наблюдения в динамике, пока точного диагноза нет; лимфоаденопатия, центрилобулярная эмфизема легких. Кардиолог выписывает статины (Роксера плюс, 60мг), сердце восстанавливается хорошо. Есть большая паховая грыжа, хирург не рекомендует прием обезболивающих препаратов.
На фоне лечения инфаркта добавились ноющие боли в руках, плече, ногах, преимущественно с правой стороны. Суставы отекают, подвижность пальцев снижена. Правую руку поднять выше уровня груди не может, только с помощью другой. Боли стали постоянными.
Делали рентген кистей, картина кистевого остеоартроза 1-2 степени. Были на приеме у ревматолога в январе (выписаны левофлоксацин неделю – начало болеть ахиллово сухожилие справа(!), мази диклофенак и димексид, лечение не помогло). Были у травматолога в марте (выписаны целебрекс и кетопрофен гель, положительный эффект был выражен 1 день, после чего стало еще хуже).
Сейчас сдали КФК (45 ед./л), ревматоидный фактор – 171,2 МЕ/мл, АЛТ 18, АСТ 17, мочевая кислота 249 ммоль/л, триглицериды 1,21 ммоль/л, общий холестерин 3,73 ммоль/л, ЛПВП, HDL 1,61 ммоль/л, ЛПНП, LDL 1,61 ммоль/л.
Травматолог посоветовал сменить ревматолога, выписала дополнительно направление на сдачу АНФ и АССР, анти-ССР) но говорит не ее профиль и пока результаты не готовы. Не совсем понятно, что вообще делать с этим дальше. Пока эффективного лечения суставов не нашли и стратегии лечения нет. Можно ли дальше принимать статиты в такой дозировке? Может они так влияют? Кардиолог отказалась убирать этот препарат.

Возраст: 68

Хронические болезни: Перенесенный инфаркт, паховая грыжа, образование в легком

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста боли в суставах в покое? Или при движениях только?
Скованность есть в кистях рук утром? Сколько она длится? Руку в кулак собрать может? Или болезненно? В плече боль в покое есть-если не поднимать руку? Вторую руку за голову завести может? В одном плече ограничение?
Псориаза нет у отца? Какая у него монотонная работа о которой вы написали?
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте!
Боли в суставах постоянно (руки и ноги), в движении более сильные, в покое чуть меньше, но болят (и днём и ночью).
Скованность есть в кистях рук больше утром, примерно 2 часа. Потом пальцы шевелятся, но сил в них нет. Ограничение в движении пальцев есть, как будто они внутри налиты жидкостью.
Руку в кулак сможет собрать, но это очень больно (правая сильнее).
Боль в плече (в правом только) бывает даже в покое, но болит меньше, чем кисти рук, она иногда проходит, а в руках и ногах – нет.
Левую руку может завести за голову – не больно.
Ограничение только в правом плече.
Псориаза нет, но внутренняя часть ладоней с января ярко-розового, иногда малинового цвета, не чешется. Фото приложила.
Монотонный физический труд – собирал кровоостанавливающие жгуты для СВО. С ноября сил не стало заниматься этим.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Алина,визуально суставы кажутся припухшими,судя по описанию и жалобам, при такой клинической картине вполне можно предположить дебют ревматоидного артрита. Плюс имеется повышение РФ в несколько раз. Необходимо для уточнения диагноза выполнить :
1. УЗИ кистей рук и плечевого сустава. В идеале МРТ,так как плечевой сустав имеет очень сложную структуру,в этом плане МРТ будет более информативно. Рентгенография такой информации нам не дает,как узи. Именно на узи можно увидеть ранние признаки артрита ( выпот,утолщение синовиальной оболочки,наличие эрозий ранних),а так же состояние сухожилий и связок.

2. Ревмопробы дополнительно АССР и антитела к виментину -это кровь.

3.СРБ еще раз в динамике ( было повышено ранее по выпискам),плюс креатинин и мочевина ( состояние функции почек оценить)
4. Скорей всего маркеры вирусных гепатитов и вич были сданы перед коронарографией в отделении. Если да,повторять не нужно. Если нет -то желательно сделать.

5. Так как недавно был инфаркт и он принимает кроворазжижающие препараты по показаниям,то нпвс все противопоказаны. Особенно коксибы ( которые почему то написал в назначениях доктор травматолог). Это нельзя принимать,это создает огромный риск со стороны сердечно-сосудистой системы. В данной ситуации при подтверждении ревматоидного артрита -очно ревматолог подберет базисную терапию. Но с учетом ещё и непонятного образования в легком -препарат выбора будет сульфасалазин. Быстро купировать боль в такой ситуации лучше тогда гормонами. С осторожностью,под прикрытием жкт. В плечо возможно выполнение блокад -но это уже по результатам исследования безусловно смотреть. Гормоны назначить как и базисный препарат имеет право врач только очно.

6. Статины показаны однозначно,учитывая анамнез и они здесь грубо говоря не виноваты,болевой синдром в кистях рук не с ними связан. Поэтому соглашусь,что их прием целесообразен и оправдан.
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый день!
СРБ + креатинин и мочевина, когда имеет смысл повторно сдать?
Маркеры вирусных гепатитов и вич сдавали при госпитализации.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Можно сдать в ближайшее время. Обязательно натощак только. Вместе с ревмопробами -АССР и антителами к виментину одним забором крови можно сдать
Клиент
Ольга Леонидовна, подскажите, а СРБ и анализа на ревматоидный фактор они дополняют друг друга? Уже сдали анализа на АСС, результат только через неделю, как и очный прием у ревматолога. Можно ли пока чем-то помазать, тк руки очень сильно болят?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,это разные показатели. Нужен и один и второй. РФ сдается один раз,при постановке диагноза. Больше его не нужно сдавать и мониторить. Вы его сдали уже.
А вот СРБ -мониторим,оцениваем по нему активность в дальнейшем,поэтому важно свежий его сдать.
Можно нпвс местно только с осторожностью ( найз,диклофенак гель),в холодильнике храните,холодным наносить лучше. Все остальное уже очно по результатам всем вам врач распишет.
Клиент
Ольга Леонидовна, огромное Вам спасибо за подробные и развернутые ответы!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На здоровье! Пусть ваш папа поправляется!
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Боли в кистях и отёк нк дают ему утром сжать кисти в кулак, правильно?
2. Боли есть в кистях и плечах? Другие суставы не беспокоят?
3. Псориазом папа или родные болеет?
4. Боли в мышцах плеч, бёдер, ягодиц бывают?
5. Есть у вас свежие анализы на срб, оак?
6. Можете прикрепить к-т лёгких последнее протокол?

По статинам - у вас норма КФК, то есть нет повышения мышечного фермента, которое бывает при приёме статинов. Поэтому они не влияют на его самочуствие, это самостоятельный процесс.
На остальные вопросы можно ответить только после вышенаписанный уточнений.
Клиент
Вера Владимировна, добрый день!
1. Утром сжать кулак может только с очень большим трудом, через сильную боль. Да, утром очень болят кисти и нк.
2. Сильные боли в кистях рук, нк, правое плево. Периодически побаливает левое колено. Остальные суставы не беспокоят.
3. Псориазом никто не болеет.
4. Болей в мышцах нет.
5. Свежего анализа на С-реактивный белок нет. Анализ от 26.12.25 – 139 мг/л, от 14.01.2025 – 6 мг/л (может ошибка лаборатории). ОАК прикрепила от 11.03.2025 г.
7. КТ легких от 06.02.2025 г прикрепила.
Ревматолог, Терапевт
Здесь надо исключать ревматоидный артрит как самостоятельное заболевание (бывает такой синдром артрит с подцшкооьращныс отёком кистей как раз вариант ревматоидного артрита) так и на фоне неопроцесса/воспалительного процесса лёгких. До этого нужно:
- сдать белок и белковые фракции, аццп, ат к виментину (MCV), свежие аст, алт, ЩФ, общий кальций, креатинин
- квантифероновый тест (или диски тест) для исключения латентного туберкулёза с учётом данных к-т.
- сделать узи кистей для уточнения и диагностики первичной артрита. Рентген указывает на локальный остелаороз, который как правило соответсвует либо 1 стадии РА либо в целом остеопорозу.
С результатами - осмотр ревматолога.
Пока с учётом высокого сс-го риска, показаны нпвп только либо напроксен 500-1000 мг/сут либо целекоксиб 200-400 мг/сут. Курсами по 14 дней. Местно на область кистей можно выполнять аппликации с димексидом, назначали вам такие?
Клиент
Вера Владимировна, целекоксиб пропил 7 дней. Лучше было только 1 день. Потом боль вернулась и стала сильнее.
Аппликации не назначали. Подскажите, как их делать и сколько по продолжительности?
Ревматолог, Терапевт
Аппликации - димексид раствор разводить с водой в соотношении 1:4 (то есть 2-3 мл димексида и 8-10 мл воды) +- 1 ампула дексаметазона - в виде ватно-марлевой повязки на области кисти, сверху закрывая пищевой плёнкой на 30 минут (каждый руку) 1 раз в день 10 дней подряд. Если будет сильно жечь, не делаете. Главное разводите правильно.

Нпвп поменяйте, так как пока до постановки диагноза ещё ждать, а боль и воспаление нало чём-то снимать. С учётом только сс риска, можно банальный ибупрофен 200*3 р/сут. Просто с ним получать нудно препараты от желудка типо омепразола/нольпаза/омеза и тд.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, спасибо большое за подробные ответы!