Расшифровка анализа крови.

Добрый день,стоит диагноз волчанка,врач назначил сдавать куча анализов,но я уже принимаю 2 таб Преднизалона и 1 Плаквенила,сегодня получила анализ крови,немного пугают результаты,терапевт которая отдавала анализы сказала,что все в целом не критично,помогите расшифровать нормально,к ревматологу только в конце апреля. Очень смущает гемоглобин ,холестерин,и тромбоциты. Анализы сдавала уже принимая препараты около 5 дней.

Волчанка.Синдром Рейно .грыжи в шее
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, какие препараты на сегодня принимаете? КОКи принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, добрый день ,нет не принимаю,я курю Айкос,возможно это как-то связано.
Алкоголь не употребляю.

рекомендую прекратить курение.
Айкос очень токсичны и ухудшают здоровье, дают большую нагрузку на органы детоксикации: печень, почки, кожа, дыхательная система и конечно на нервную систему негативно действуют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тромбоцитоз на фоне стероидной терапии очень часто бывает. Вам нужно сдать уровень фолиевая кислоты в крови и витамина В12, ферритин.
Помимо препаратов гастропротекторы, препараты кальция принимаете? Общий анализ мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, анализ мочи сдавала,могу прикрепить и его ,там мне тоже сказали не критично.

Прикрепите. А диагноз ещё не точный? Такая скромная доза преднизолона. И плаквенил обычно 400мг (2 таблетки).

Перед началом терапии стероидами стоит сделать ФГДС чтобы исключить язвенно-эрозивное поражение.
Проявления волчанки -аутоиммунная анемия, тромбоцитоз, ускорение СОЭ.

Так что в целом ожидаемо увидеть такую картину крови.

Вам нужно соблюдать повышенный питьевой режим в обязательном порядке. Исключить курение. Тк это риски тромбозов.

Холестерин не критичный. Но на фоне преднизолона может повышаться. Диета обязательна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, загрузила анализ мочи,курю очень давно,в стадии бросания,сейчас курю Айкос.

Главное, что нет белка в моче.
Критичного ничего нет, но лечение все-таки нужно с ревматологом обсудить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемоглобин всегда такой был? На ферритин не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альфия, гемоглобин падает,в феврале был 117,на ферритин не сдавала

Хорошо бы сдать его. Имеется анемия легкой степени сейчас.
Сидерал форте по 1 капсуле в день , 2 месяца надо пропить. Хорошо усваивается и не вызывает запор и тошноту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Присутствует лёгкая степень анемии, Вам нужно обязательно сдать на ферритин. Кал на скрытую кровь не сдавали? На данный момент какие имеются жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, на данный момент на фоне препаратов состояние отличное,только болит спина,но у меня диагностированы 2 грыжи в шеи,думаю обострение

Данные показатели общего анализа крови свойственны для Скв: лёгкая анемия, повышение соэ, тромбоцитоз.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения в анализах не критичны и неотложных мероприятий не требуют.
По анализам - картина анемии легкой степени, для уточнения характера анемии необходимо сдать анализ крови на ферритин, витамин В12, витамин В9.

Здравствуйте Екатерина , да гемоглобин низковат нужно сдать на ферритин посмотреть запасы железа, рекомендую препарат феррум лек по 1 капсуле два раза в день курс два месяца. Соэ повышен из за выраженной анемии.

Здравствуйте.

У вас немного повышен холестерин.

Анемия лёгкой степени, тромбоцитоз и ускорение соэ - вторичны на фоне системной красной волчанки.

Сдайте кровь на ферритин, витамин в 12, фолиевую кислоту, калий - чтобы уточнить объем терапии.

Екатерина, добрый день.

По анализу крови:
1) Анемия 1 ст, и , вероятнее всего, В-12 или фолиеводефицитная-
рекомедую дополнительно сдать В12 и В9.

Коррекция анемии после результатов дообследования.

2) Реактивный тромбоцитоз. Из причин: анемия, СКВ.

3) СОЭ увеличена тоже на фоне анемии + СКВ.

4) Холестерин вполне себе приемлемый.
Однако стоит знать, что комбо Холестерин + Курение= более быстрое формирование атеросклеротических бляшек.
На данном этапе достаточно будет придерживаться средиземноморской диеты.
По итогу- принимать статины, учитывая уровень ОХ и ЛПНП, возраст, отсутствие сопутствующей патологии не целесообразно.
Достаточно придерживаться средиземноморской диеты.
Употребление продуктов, богатых "полезными " жирами- авокадо, кунжутное и оливковое масло, морепродукты: икра, кальмары, устрицы, мидии, моллюски, грецкий орех.
Омега - 3 1000 мг 1 месяц.
Контроль липидограммы не ранее, чем через 3 месяца.
Отказ от курения.

Желаю здоровья!