Расшифровка анализа крови.
Добрый день,стоит диагноз волчанка,врач назначил сдавать куча анализов,но я уже принимаю 2 таб Преднизалона и 1 Плаквенила,сегодня получила анализ крови,немного пугают результаты,терапевт которая отдавала анализы сказала,что все в целом не критично,помогите расшифровать нормально,к ревматологу только в конце апреля. Очень смущает гемоглобин ,холестерин,и тромбоциты. Анализы сдавала уже принимая препараты около 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие препараты на сегодня принимаете? КОКи принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый день ,нет не принимаю,я курю Айкос,возможно это как-то связано.
Алкоголь не употребляю.
рекомендую прекратить курение.
Айкос очень токсичны и ухудшают здоровье, дают большую нагрузку на органы детоксикации: печень, почки, кожа, дыхательная система и конечно на нервную систему негативно действуют.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тромбоцитоз на фоне стероидной терапии очень часто бывает. Вам нужно сдать уровень фолиевая кислоты в крови и витамина В12, ферритин.
Помимо препаратов гастропротекторы, препараты кальция принимаете? Общий анализ мочи сдавали?
Виктория, анализ мочи сдавала,могу прикрепить и его ,там мне тоже сказали не критично.
Прикрепите. А диагноз ещё не точный? Такая скромная доза преднизолона. И плаквенил обычно 400мг (2 таблетки).
Перед началом терапии стероидами стоит сделать ФГДС чтобы исключить язвенно-эрозивное поражение.
Проявления волчанки -аутоиммунная анемия, тромбоцитоз, ускорение СОЭ.
Так что в целом ожидаемо увидеть такую картину крови.
Вам нужно соблюдать повышенный питьевой режим в обязательном порядке. Исключить курение. Тк это риски тромбозов.
Холестерин не критичный. Но на фоне преднизолона может повышаться. Диета обязательна.
Виктория, загрузила анализ мочи,курю очень давно,в стадии бросания,сейчас курю Айкос.
Главное, что нет белка в моче.
Критичного ничего нет, но лечение все-таки нужно с ревматологом обсудить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемоглобин всегда такой был? На ферритин не сдавали?
Альфия, гемоглобин падает,в феврале был 117,на ферритин не сдавала
Хорошо бы сдать его. Имеется анемия легкой степени сейчас.
Сидерал форте по 1 капсуле в день , 2 месяца надо пропить. Хорошо усваивается и не вызывает запор и тошноту.
Принятый ответ
Здравствуйте. Присутствует лёгкая степень анемии, Вам нужно обязательно сдать на ферритин. Кал на скрытую кровь не сдавали? На данный момент какие имеются жалобы?
Татьяна, на данный момент на фоне препаратов состояние отличное,только болит спина,но у меня диагностированы 2 грыжи в шеи,думаю обострение
Данные показатели общего анализа крови свойственны для Скв: лёгкая анемия, повышение соэ, тромбоцитоз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения в анализах не критичны и неотложных мероприятий не требуют.
По анализам - картина анемии легкой степени, для уточнения характера анемии необходимо сдать анализ крови на ферритин, витамин В12, витамин В9.
Здравствуйте Екатерина , да гемоглобин низковат нужно сдать на ферритин посмотреть запасы железа, рекомендую препарат феррум лек по 1 капсуле два раза в день курс два месяца. Соэ повышен из за выраженной анемии.
Здравствуйте.
У вас немного повышен холестерин.
Анемия лёгкой степени, тромбоцитоз и ускорение соэ - вторичны на фоне системной красной волчанки.
Сдайте кровь на ферритин, витамин в 12, фолиевую кислоту, калий - чтобы уточнить объем терапии.
Екатерина, добрый день.
По анализу крови:
1) Анемия 1 ст, и , вероятнее всего, В-12 или фолиеводефицитная-
рекомедую дополнительно сдать В12 и В9.
Коррекция анемии после результатов дообследования.
2) Реактивный тромбоцитоз. Из причин: анемия, СКВ.
3) СОЭ увеличена тоже на фоне анемии + СКВ.
4) Холестерин вполне себе приемлемый.
Однако стоит знать, что комбо Холестерин + Курение= более быстрое формирование атеросклеротических бляшек.
На данном этапе достаточно будет придерживаться средиземноморской диеты.
По итогу- принимать статины, учитывая уровень ОХ и ЛПНП, возраст, отсутствие сопутствующей патологии не целесообразно.
Достаточно придерживаться средиземноморской диеты.
Употребление продуктов, богатых "полезными " жирами- авокадо, кунжутное и оливковое масло, морепродукты: икра, кальмары, устрицы, мидии, моллюски, грецкий орех.
Омега - 3 1000 мг 1 месяц.
Контроль липидограммы не ранее, чем через 3 месяца.
Отказ от курения.
Желаю здоровья!