Нужно ли уменьшить дозу статинов
Здравствуйте. Больше месяца принимаю Липримар 20мг Нужно ли уменьшить дозу Липримара. Кроме него я принимаю Леркамен. Конкор, Индапамид и Телпрес. К кардиологу попасть в ближайшее время не имею возможности.
Здравствуйте , в идеале пересдать после месяца приема липримары липидограмму , после чего уже можно будет решать вопрос о снижении дозировки. Так как учитывая УЗИ и имеющийся атеросклероз, желательно продолжать прием всех медикаментов назначенных кардиологом.
Алена Игоревна, я и обратилась к вам после месяца приема. В анализах есть предыдущие, которые я сдавала в феврале
Алена Игоревна, ЛПНП у меня сейчас 1,8 а ЛПНП-0,96
Поняла , по результатам от предыдущего анализа есть снижение, но половинить дозу пока мне нужно, продолжайте прием липримары в той же дозировке ещё месяц.
А по анализу видела 1.13 ? А был 1.8 изначально?
Алена Игоревна, ЛПВП был 1,13 а сейчас 0,96, ЛПНП был 4,12 а сейчас 1,81
Алена Игоревна, меня беспокоит ЛПВП-0,96
Результат отличный , учитывая положительный результат и время приема в течении месяца, мы можем титровать дозу , поэтому рекомендую начинать прием липримары 10 мг 1 раз в сутки ещё 1 мес , после этого повторная сдача анализа для коррекции лечения ✨?
Алена Игоревна, спасибо. А можно пить через день. или делить таблетки. у меня просто двадцатка
Принятый ответ
Вообще не рекомендуется делить таблетку , так как доза препарата в самой таб может неравномерно распределена по всей структуре таб и тем самым можем с дозировкой не угадать . А принимать пока желательно каждый день.
Здравствуйте! А до начала терапии липидограмму сдавали?
Фирюза Ильдаровна, да сдавала в феврале. Там в анализе есть предыдущие те , которые я сдавала в феврале
Можно выписку Вашу? Кроме артериальной гипертензии какие еле есть хронические заболевания?
Фирюза Ильдаровна, я еще раз вам отправила результаты липидаграммы там есть показания 8 февраля сравнение
Фирюза Ильдаровна, о какой выписке вы говорите
Спасибо, увидела.
Чтобы ответить на ваш вопрос нужно больше информации.
Курите ли вы? Какой уровень артериального давления?
Можно консультативный лист, где указаны ваши диагнозы.
Так как для каждого человека индивидуальные целевые значения лпнп.
Сейчас у вас хорошая динамика снижения лпнп.
Фирюза Ильдаровна, Не курю. Давление повышенное. доходит до 170 на 75. но принимаю ежедневно таблетки
Спасибо! Тогда стоит уменьшить дозировку до 10 мг. Через 1 месяц переслать липидограмму. И учитывая снижение лпвп, рекомендуется прием омега-3 1000 мг в сутки.