Статины при атеросклерозе сосудов. Мышечная боль

Уважаемые! Подскажите пожалуйста - можно ли на какое то время прекратить приём статинов, в частности Аторвастатин 40 мг. У мужа диагностировано Облетирующий артеросклероз сосудов шеи и нижних конечностей. Гипертония. На ВСА слева, 3 года назад, проведена операция по удалению бляшки. С тех пор постоянно принимает: Аторвастатин 40мг Аспирин 100мг Бисопролол 2.5 мг Лизиноприл 10 мг. Сейчас давление стабильно в пределах 130/70 Последние анализы холестерина Июль 2024 г: Общий холестерол - 2,37ммоль/л ЛПНП - 1,3 ммоль/л Креатинин в сыворотке - 83.08 мкмоль/л CKD-EPI - 87.79 мл/мин/1,73м^2 В последнее время появились блуждающие мышечные боли. Возможна ли связь с приемом статинов? Вопросы: 1. Можно ли временно прекратить прием Атовастатина 40 мг допустим на месяц-два, а затем возобновить. Или лучше снизить до 10-20 мг суточный приём и через пару месяцев проконтролировать Холестерол 2. Нужно ли сдать анализ на КФК (креатинкиназу) для исключения миалгии, миопатии. Спасибо.

Гипертония
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае рекомендую попробовать сменить на розувастатин 20 мг или питавастатин 2 мг под контролем холестерина, алат, асат, КФК.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна,
по описанию у Розувастатина та же побочка что и у Аторвастатина.
Вопрос можно ли временно прервать прием?

Статины не желательно полностью отменять.
Либо заменить на эзетимиб

Регина Рафагатовна, Спасибо.
Почитали интернет - Розувастатин 20мг равнозначен Аторвастину 40мг, так получается по источникам.

А можно допустим - снизить Аторвастатин до 20мг и + Эзетимиб 10 мг.
Или Эзетимиб можно сочетать только с Розуваститином?
Роксера Плюс уже в одной таблетке есть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того , чтобы достоверно сказать, связаны ли мышечные боли со статинами, нужно сдать КФК-мв. При повышении, стоит заменить на более безопасный статин , а именно ливазо в дозе 2 мг. Если и на нём жалобы сохраняться, то перейти на эзетемиб 10 мг.
Перерывы в приёме препарата лучше не делать, это способствует дестабилизации бляшек

Алена Германовна, спасибо.
Подскажите, перед сдачей КФК-мв нужно прекратить прием статина или нет?
Если да - за какое время до сдачи анализа

Приём не прекращать, сдать на фоне приёма.
Но за 2 суток ограничить физическую нагрузку

Алена Германовна, спасибо огромное

Крепкого здоровья!