Консультация психиатра /

Замена Феварина на Каликсту — вопрос №1862318

Добрый день! Принимаю 3,5 недели Феварин в дозировке 75 мг. К сожалению повысить дозировку не получается тк много побочных эффектов (тремор рук и ног, тошнота, головные боли, тревожность), но самое главное бессонница. Сплю по 2-3 часа в сутки. После обсуждения данного вопроса с врачом, было принято решение о смене антидепрессанта. Врач вписал Каликсту 30 мг по 1 таблетки на ночь + Атаракс по 1 таб 3 раза в день + Сероквель 25 мг: 1/4 таблетка утром и днем и 1/2 на ночь. Сказал, что переходить можно одним днем. У меня вопрос: действительно ли можно сменить антидепрессант одним днем и не слишком ли большая дозировка для начала приема. Спасибо

Возраст: 43

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в связи с каким диагнозом лечение? Ранее какие-то антидепрессанты уже принимали?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, диагноз соматизированная дистония с ПА, несколько лет назад примемала триттико, не подошел, бросила

Психиатр, Психотерапевт
В вашем случае стоит рассмотреть сертралин, это более эффективный и мягкий препарат, если он так же не подойдет, то в таком случае переходить на кломипрамин. Миртазапин ( каликста) тоже используется, но кломипрамин предпочтительнее и у каликсты выраженный побочный эффект на вес идет. В данном случае , если переходить на каликсту, то безопаснее снизить феварин до 50 мг-неделю, затем отмена и через день начинаете каликста 15 мг, через 5 дней-30 мг, далее коррекция доз через 2 недели по состоянию. Атаракс по необходимости до 2т-3 р/д можно увеличить.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сертралин и Феварин препараты одной группы, поэтому врач не стал назначать.
Психиатр, Психотерапевт
Они одной группы, но разные по переносимости и эффективности, по этому при подборе все препараты одной группы не перебираем, но хотя бы 2 пробуем, и только потом на терапию второй линии, но повторюсь, кломипрамин предпочтительнее , чем миртазапин.
Психиатр
Здравствуйте!
Если менять антидепрессант, то это потеря ранее достигнутого эффекта. Можно же добавить к феварину атаракс или кветиапин и тогда сон восстановится и побочные эффекты нивелируются, ведь атаракс и кветиапин обладают противотревожным действием.

Если все таки решились на переход на каликсту, то после полной отмены феварина, на следующий день начинают прием с 15 мг, затем при неэффективности через 1-2 недели повышают до 30 мг/сут, но снотворный эффект работает только до 30 мг, дальше смысла поднимать нет.
Клиент
Анжела Вильевна, я принимала вместе с феварином и атаракс и Сероквель, эффекта нет к сожалению, а со сном с каждым днем все хуже и хуже.
Психиатр
Почему был назначен феварин? Что беспокоило?
Клиент
Анжела Вильевна, диагноз соматизированная дистония с ПА
Психиатр
Какие симптомы беспокоили? Кроме панических атак
Клиент
Анжела Вильевна, все началось через год после родов, рожала я в 39 лет и вот стали посещать мысли о том, что какого будет моему ребенку когда мне будет 60, буду ли я здорова, или обузой для детей и тп, потом добавился страх смерти, беспокойство по любому заболеванию ребенка и такими мыслями я жила 2 года. Обратилась к психологу, работали с ней около 6 месяцев, вроде пересмотрела взгляды на жизнь, стало лучше и тут вдруг начались ПА с повышением давления, которые могли не проходило в течении 2 дней. Попала в больницу и вот там невролог назначил консультацию психиатра и после этого началось мое лечение
Психиатр
Поняла Вас, спасибо за развернутый ответ, помимо феварина еще принимали какие-нибудь антидепрессанты?
Клиент
Анжела Вильевна, пробовала триттико, но он мне очень сильно понижал давление, поэтому бросила и стала работать с психологом.
Психиатр
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результат к вопросу
Клиент
Анжела Вильевна, https://psytests.org/result?v=depE555
Психиатр
Слушайте, по результатам теста у вас субликлиничечкая тревога, может вам лучше рассмотреть просто прием препаратов с целью нормализации сна?
Допустим тералиджен, хлорпротиксен или кветиапин, ну то есть без антидепрессантов
Клиент
Анжела Вильевна, Вы знаете уже и сама об этом думаю, сейчас буду снижать дозу Феварина и в понедельник записалась к другому психиатру, попробую поговорить насколько мне нужны антидепрессанты, может есть варианты обойтись без них, уж очень тяжело они мне даются
Психиатр
Снижаете феварин по 25 мг каждые 5 дней, желательно под прикрытием транквилизатора (можно атаракс). Учитывая результаты теста я не вижу показаний для назначения антидепрессантов, рассмотрите прием других препаратов, с целью нормализации сна. Успехов в лечении!
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Миртазапин успешно назначается начиная с 30 мг, я бы тем не менее снизила феварин до 50 на дня 3 хотя бы и можно переходить. Можно начиная с 15, через 3 дня поднять до 30