Сухость и покраснение вокруг рта

Здравствуйте. Вокруг рта уже несколько дней сильная сухость и краснота. Сначала была сильная сухость на губах, потом вышло за пределы губ и покраснело. Болит. Пила цетрин, мазала метилурацил

Аллергия на пыльцу березу, перекрестная на все косточковое
10 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По фото похоже на состояние экземы губ вследствии облизывания (licked lip eczema). Такая характерная полукруглая полоса с островком здоровой кожи характерна для траектории следования языком. В последствии это становится навязчивым состоянием, так как облизывание является интуитивной попыткой увлажнить и смягчить состояние стянутости. Непрерывный цикл из-за многократного облизывания губ нарушает нормальную барьерную функцию кожи и вызывает воспаление. В слюнях содержится пищеварительный фермент, который "разъедает"кожу. То есть, по сути формируется замкнутый цикл- сухость-облизывание-сухость...

Для лечения при таком процессе используются: крем а-дерма дермалибур цика, биодерма цикабио восстанавливающий, Авен сикальфат крем (на выбор) в течении дня.
Перед выходом на улицу, так же можно чередовать с цика средством: стик атопик

Мазь Протопик 0,03% 1 раз в день -14 дней