Консультация пульмонолога /

Воспаление легких? Кальцинаты — вопрос №3074312

Добрый день! В понедельник заболела, насморк, температура не высокая до 38, кашель был жуткие первые две ночи. Очень сухой, кашляла до рвоты. На третьи сутки пропало обоняние и вкус. В итоге сегодня 6-ой день болезни, легче не становится. Температура держится 37-37,5, кашель стал чуть влажный. Упадок сил постоянный. Съездила, сделала КТ легких. Результаты прикрепляю. Подскажите пожалуйста, есть ли там воспаление которое надо лечить и что значит кальцинаты? К врачу попаду только в понедельник, ну либо по скорой ехать срочно, если там что-то серьезное?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Анна. Скажите пожалуйста, до этого никогда симптомов не было, например кашля, ссубфебрильной температуры?
Описание компьютерной томографии могут соответствовать туберкулёзу . Для этого нужно дополнительный обследоваться стать общей анализ крови, мочи, если есть мокрота её тоже.
Клиент
Арпине Араиковна, нет, до этого ни чего подобного не было. Вообще давно не болела. И сейчас у меня сначала заболела старшая дочка, врач ставила ОРВИ, через 4 дня после нее младшая дочка (2 годика) с этими же симптомами, через два дня после младшей заболела я. Это получается, я должна была быть в контакте с инфицированным туберкулезом? Больше же ни как не заболеешь?
Пульмонолог
Да, Вы правы. Но этот диагноз невозможно поставить только по компьютерной томографии.
В вашем случае (так как в прошлом не было симптомов и вы с детьми заболели по очерёдности), желательно сдать общий анализ крови, срб, далее получить лечение, повторить компьютерную томографию, оценить что осталось из симптомов и рентгенологически.
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо за ответ! Переживаю теперь за детей. Младшей вот две недели назад диаскинтест делали, с прошлого года без изменений. А еще такая картина по КТ о чем может говорить? Какие-то другие заболевания кроме туберкулеза могут что-то подобное давать?
Пульмонолог
Понимаю Ваши переживания за деток. Иногда так может выглядеть обычная пневмония. Не переживайте раньше времени. Просто про туберкулез упоминаем, чтобы обратить внимание при плохой или отрицательной динамике
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Подобной описательной картине КТ обычно соответствует воспаление легких. Под воспалением подразумевается либо обычная пневмония (бактериальная, вирусная, вирусно-бактериальная), либо туберкулез (туберкулез - это своей сути похож на обычную пневмонию, однако вызывает его специфический инфекционный агент - бацилла Коха).
В похожих ситуациях обычно рекомендуют: начать антибактериальное лечение, анализ ОАК+СОЭ, СРБ, очную консультацию фтизиатра, анализ мокроты (общий клинический, на АК, на КУБ 3х-кратно, посев), проведение диаскин-теста.
Клиент
Инна Ивановна, спасибо! Т.е. очевидно, что у меня есть какая-то пневмония, почему делается акцент именно на туберкулезную?
Пульмонолог, Терапевт
Потому что туберкулез чаще всего поражает верхние доли легких; поэтому при таких локализациях воспалений обязательно нужно исключить туберкулез.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, описанная картина на КТ может соответствовать туберкулёзу или воспалению на фоне метаткберкулезных изменений.
В таких случаях рекомендуют посетить фтизиатра.
Он назначит общий анализ крови и СРБ сдать.
Дополнительно:
1. Фтизиатр обычно назначает курс антибиотикотерапии антибиотиком широкого спектра, исключая из лечения препараты группы фторхинолонов (ципрофлоксацин, левофлоксацин, авелокс).
2. Затем делают КТконтроль после лечения. Если после лечения очаги рассосались, то это была пневмония. Терапевт вас будет наблюдать, как человека, который перенёс воспаление лёгких, назначит реабилитацию.
3. Пока будете проходить лечение антибиотиком, параллельно фтизиатр проведет обследование:
- 3х кратная микроскопия мокроты на
кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
- Диаскинтест
Пульмонолог
Здравствуйте, Анна. Картина на КТ соответствует воспалению легких в верхней доле справа. Желательно в таких случаях начать антибактериальное лечение.
Так как вы заболели всей семьей, препарат выбора в таком случае рекомендуется Кларитромицин 500 мг 2 р в день 10 дней. КТ Контроль после лечения через 10 -14 дней.
Так как изменения верхних долях подозрительно на туберкулез, желательно посетить фтизиатра после лечения и контрольного КТ. С уважением!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по острому началу заболевания, описанию КТ- вероятнее всего имеет место воспаление легких (то есть пневмония). Однако, настороженность по туберкулезу все же имеется.

Кальцинаты- это лимфоузлы, покрытые слоем кальция, процесс не активный. Могут быть остаточными явления любого перенесенного процесса в бронхо-легочной системе.

В таких ситуациях обычно назначают дополнительно анализы крови (развернутый и СРБ)- для оценки активности воспалительных изменений. Так же необходим очный осмотр врача (послушать легкие, оценить сатурацию). Вероятнее всего потребуется назначение антибактериальной терапии, препараты первого выбора в таких ситуациях обычно либо пенициллины (Амоксиклав), либо макролиды (Азитромицин/Кларитромицин).

Если на фоне лечения будет отмечаться положительная динамика (нормализуется температура, на контрольном КТ будет рассасывание изменений)- то подозрение на туберкулез отпадает.

Если этого не происходит, то обычно назначают очный осмотр фтизиатра, проведение диаскин теста, исследование анализов мокроты или промывных вод бронхов на микробактерии туберкулеза.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю за ответ! Вы внушаете мне надежду!🙏 к фтизиатру записалась только на четверг,раньше не было записи. Антибиотик начала вчера утром. Амоксиклав 1000. Был дома. Сегодня температура 36,6 кашель стал влажным, мокрота отходит. Еще пью АСС в аптеке рекомендовали. Аппетит появился, но слабость чувствуется еще, головокружение есть, и бледность. Завтра утром сдам кровь.
Пульмонолог, Терапевт
То, что есть снижение температуры на фоне антибиотика - это хороший знак, но окончательная оценка проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает).

Да, при влажном кашле прием АЦЦ так же рационален, стандартная доза 600 мг 1 раз. В сутки 7-10 дней.

Как будут готовы результаты анализов, если будет актуально, можете прикрепить к вопросу- я посмотрю.
Клиент
Елена Сергеевна, по шли анализы крови! Подгрузила. Посмотрите пожалуйста.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам крови больше данных за вирусную активность (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы). СРБ норма. В целом, воспалительная активность не высокая.

Как Ваше самочувствие?
Клиент
Елена Сергеевна, в целом интоксикация спадает. Чувствую себя лучше, энергии добавилось однозначно, в сравнении с последней неделей. Температура в норме в течении дня. После сна бывает еще 36,8-36,9, потом приходит в норму. Антибиотик пью третьи сутки сегодня. Обоняние вернулось ко мне. Насморк немного еще есть. Кашель тоже есть, не частый, мокрота отходит.
Пульмонолог, Терапевт
То, что есть улучшения при приеме антибиотика- это хороший знак. Обычно контроль КТ назначают на 10-14 сутки .
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю вас за подробные ответы! И за надежду!🙏 чувствую себя и правда гораздо лучше. Иногда есть отдыша, если с ребенком что-нибудь делаю активно и откашливаться сразу начинает. в четверг схожу к фтизиатру, надеюсь там все разъясниться, или после доп анализов и мои страхи не подтвердятся.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По компьютерной томографии лёгких описывается воспалительный процесс, который может соответствовать пневмонии.
Желательно обследоваться полностью.
Рекомендую в таких случаях дообследование для установления причины описанных изменений:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
- анализ мокроты на бакпосев и чувствительность к антибиотикам.
- 3 х кратный посев на микробактерии туберкулеза.
Если нет симптомов и по анализам отклонений, стоит повторить КТ.
С уважением 🌷