Ночной кашель
Здравствуйте! Ребёнку 4г. Недавно отболел бронхитом с угрозой пневмонии, выписали 30 мая. Неделю отходила в сад и начала опять подкашливать, сначала пару раз, потом чаще. Со вчера когда уснёт начинается сухой кашель. Редко, раза 2 может откашляться, а так все сухой. В чем причина? Соплей нет. Из лечения у нас остался мометазон, назначали на 1 мес, он у нас с 27 мая. У неё так по кругу, выздоровеет, это примерно месяц длится. Далее 3-7 дней в сад сходит и начинает подкашливать, потом кашель, сопли и снова заболевает. Что сейчас предпринять?
Принятый ответ
Добрый день.Бывает ли у ребенка обструктивный синдром, есть ли склонность к аллергии ? В данный момент при сухом кашле - ингаляции с беродуалом - 8 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в день.В нос - аква лор 3-4 раза , затем окомистин капли - по 2-3 кап 3 раза в день.У ребенка аденоиды , видимо, если он получает мометазон спрей в нос.Важно увлажнять воздух в спальне до 60 %, ребенку массаж гр клетки и дыхательную гимнастику- надувайте воздушные шары.
Раиса, не бывает, по крайней мере врачи не говорили. Из аллергии я только замечала на сладкое, может жаловаться что чешется попа
Часто сухой ночной кашель характерен для склонности к аллергии или при рефлюксе.Для уточнения диагноза вам можно сдать анализ крови на иммуноглобулин Е, катионный белок, аскариды, лямблии и токсокары, соскоб на яйца глистов трехкратно не подмывая ребенка, чтобы исключить глистную инвазию.
Раиса, спасибо! Соскоб сдавали 3 раза, кал на яйца глист 2 раза, отрицательно
Вы описываете зуд в области ануса и красная попа, такие симптомы отмечаются при энтеробиозе.Проследите после сна ребенка , осмотрите анус, возможно вы увидите остриц, в анализах не всегда их находят. При длительном ночном кашле исключают также глистную инвазию.Просто нужно уточнить причину кашля и частых ОРИ у ребенка.
Раиса, попа не красная, если съест сладкое, периодически жалуется на зуд в попе, иногда говорит пися чешется. Но это не каждый раз. Понаблюдаю неделю, спасибо.
Удачи вам.
Раиса, а скажите пожалуйста, беродуал для того чтобы лучше откашливалось? Нам раньше почему то только пульмикорт назначали, хотя просто подкашливания были
Беродуал при сухом кашле, как бронхолитик.Пульмикорт снимает отек слизистой дыхательных путей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно показать ребёнка детскому Лору, скорее всего аденоидит или риносинусит, кашель по причине постназального затека слизи из верхних дыхательных путей.
Сдайте общий анализ крови, IgE общий - чтобы оценить какой процесс идёт в организме.
Можно подавать зодак в возрастной дозировке на ночь 7 дней
Мометазон оставить
Витамин Д и С для укрепления иммунитета
Регулярное проветривание и увлажнение воздуха в помещении.
Промывания носоглотки аквамарис, аквалором чтобы восстановление слизистой что быстрее.
Анна, витамины принимает, зодак у нас кстати тоже остался, принимает. К лору сходим. Нужно ли сосудосуживающее на ночь? нос дышит
Не нужно, можно спрей с мометазоном, он снимет воспаление и уменьшит проявления сухого кашля.
Анна, спасибо!