Консультация инфекциониста /

Что делать, ес пришёл положительный тест? — вопрос №1776106

В сентябре ездили в грибы ,и когда приехали на следующий день, на шее у ребёнка был маленький клещ, я рукой провела, и он упал, потом на этом месте получилось красное пятно, как мишень, мы сходили к врачу. К дерматологу. Она назначила мазь Акридерм и Антигистаминная, и сдали ОАК и Коалограмму. Анализы хорошие. Кровь была хорошая общий анализ крови, коалограмма. Через 3 месяца на шее появилось вот такое высыпание. Я сдала все анализы приложу, скажите, пожалуйста, что это может быть и страшно это? Ещё ребёнок болел с 4.12. По 08.12. Кашель, горло, сопли, температуры не было. И сейчас нет, состояние ребёнка хорошее. Сдали анализы на антитела к боррелиозу, что нужно делать? Ребёнок 12 лет

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Ната, здравствуйте! Фото очень тёмное, оценить сыпь невозможно. Каких размеров было пятно на шее (может, фото остались)? Через сколько дней появилось после того, как смахнули клеща?
Тесты на боррелиоз часто бывают ложноположительными, поэтому в неясных случаях результат ИФА перепроверяется иммуноблотом, он более точный.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, фото нет, пятно появилось через неделю

Клиент
Ольга, фото прислала
Клиент
Ольга, а по результатам, что у нас?
Врач УЗД, Инфекционист
То, что сейчас, больше похоже на потницу или неспецифическую сыпь на фоне вирусной инфекции. это не проявление боррелиоза.
Каких размеров было то пятно примерно?
По анализам пока ничего определённого нельзя сказать, это могут быть как ложные антитела, так и антитела вследствие инфицирования боррелиями. Если исходно была эритема 5 см и более, то необходимо пересдать кровь на IgM и IgG к боррелиям методом иммуноблота, если положительные, то показано лечение.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, а можно дать ребёнку курс доксициклина?
Клиент
Ольга, Диаметр 1 см, ездили 16 сентября, 17 обнаружила его на шеи, ко врачу пришли 25 сентября
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! 1 См - это не эритема, максимум реакция на присасывание клеща. В данной ситуации обязательно нужен иммуноблот, так как вероятность боррелиоза низкая.
Диагноз боррелиоза пока не подтверждён, до дообследования антибиотики не показаны.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении лечение: доксициклин 2,2мг/кг (не более 100 мг) 2 раза в сутки 14-21 день
Плюс бак-сек месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, а по этим реквизитам точно нельзя сказать про боррелиоз?
Инфекционист, Гепатолог
Антитела на боррелиоз часто бывают ложными, а курс антибиотиков длинный, поэтому , чтобы зря не лечить то,чего нет, лучше перепроверить
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, у ребёнка аллергия на пенициллин, в это антибиотике нет его(доксициклин)?
Инфекционист, Гепатолог
В лечении можно использовать доксициклин, цефтриаксон, азитромицин
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое ?
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !