Консультация детского стоматолога /

Белое пятно на десне после укола — вопрос №3074630

Здравствуйте. Три дня назад ребёнок ходил к стоматологу. Пульпит. Поставили лекарство зуб. Вчера на десне появилось белое пятнышко и красное как кровяное пятно рядом. Немного болит.

Возраст: 17

Стоматолог
Доброго времени суток.
Вам говорили, какое лекарство поставили? Три дня назад в зубике удалили нерв или только вскрыли и положили лекарство? Через сколько назначили следующий приём? В зависимости от этого (положенного лекарства) можно сделать предположение о побелении десны.
Скорее всего в месте, где покраснела десна - проводилась анестезия - и десна возле места вкола покраснела, воспалилась, если иного травмирующего фактора не было.
Можно полоскать Мирамистином (не более 7 дней) после еды и наносить гель Холисал (до 3 х раз в день не более 7 дней), если это место беспокоит.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, три дня назад только вскрыли зуб и положили лекарство. Название не сказали. На повторный приём через 12 - 14 дней.

Стоматолог
Есть вероятность, что произошла разгерметизация временной пломбы и подтекание лекарства, действие которого направлено на мумификацию нерва - т.е.делает так, чтобы нерв погиб. В таком случае произошёл "ожог" десны этим лекарством. Можно наносить облепиховое масло, заживление обычно длительно происходит, около 2х недель.
Второй вариант - возможно произошла изначально трама десны при лечении, когда ставили коффердам (металлический кламп с синим платочком для изоляции зуба) пережали десну в этом месте. Страшного нет, пройдёт, рекомендации по лечению те же самые.
В любом случае рекомендую исключить разгерметизацию пломбы - либо явиться на очный приём раньше для осмотра, либо узнать по телефону у врача, какое лекарство было положено.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Белое пятно. Вы имеете в виду между зубами?
Есть вероятность, что компонент лекарства попал на десну или между зубов.
В ближайшее время лучше посетить доктора. В выходные может работать дежурный доктор🙏

Пока не попали к доктору в похожих случаях используют антисептики для полости рта, например ромашку.
Стоматолог
Здравствуйте,
покраснела не страшно-травма-заживет, а вот побеление-плохо-начинается некроз десны, скорее всего временная пломба негерметична и подтекает девитализирующая паста, соответственно, надо как можно скорее поменять временную пломбу, иначе некрод будет нп только десневого сосочка,но и костной межзубной перегородки. Применение девитализирующих паст уместно в молочных зубах, когда ребёнок просто не может долго спокойно сидеть с открытым ртом, в постоянная зубах это нежелательно (допустимо на ОМС приеме , когда аремени вообще нет дали талон брд аремени "по острой боли "между пациентами.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит ( красное пятно).Слизистую орошайте мирамистином или ромашкой , можно мазать холисал ,если не очень будет жжечь. почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Белое на десне ,возможно реакция на подтекание лекарства из-под временной пломбы. Желательно не дожидаясь назначенного приема показаться доктору . Возможно начинается сильное раздражение сосочка. Тут желательно все проверить на очном осмотре и заменить пломбу.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте, Елена. По фото похоже на некроз сосочка. Такое происходит, когда подтекает лекарство для девитализации нерва в зубе. Возможно, временная пломба негерметична. Рекомендуется в самое ближайшее время обратиться повторно к врачу. Полоскать рот отваром трав (ромашка, шалфей), чередовать с Хлоргексидином.Старайтесь не травмировать этот участок. ограничить прием горячей, кислой, твердой пищи.