Консультация детского стоматолога /

Пульпит молочного зуба — вопрос №3010058

Здравствуйте. На днях с ребёнком 4,5л были у стоматолога, доктор обнаружила разрушение эмали, сделали рентген, сказала что пульпит, надо лечить. Хотя у ребёнка ничего не болит. Да разрушение видно и пожелтение кармана. Сразу записались на лечение. Где должна быть анестезия с лечением. Позже я начала изучать что такое пульпит молочных зубов, сейчас ставлю под сомнение что это пульпит. Мне кажется это обычный кариес. И нужна ли эта анестезия.
На снимке нижних зубов сказала доктор, что назревает ещё один, вроде четвёрка.
Сделали только рентген, дополнительной диагностики не было.

Стоматолог
Здравствуйте. Рентген.исследование относится к дополнительному методу диагностики.
На нижней челюсти справа в 4 зубе действительно имеется глубокая кариозная полость, она находится близко к пульпе зуба. У детей пульповая камера широкая, кариес быстро переходит в пульпит и периодонтит. Зуб долгое время может не беспокоить. 84 зуб точно нужно лечить, до физиологической смены еще много времени.
Лечение проводится под анестезией. Без анестезии ребенку 100% будет больно.
Клиент
Здравствуйте. Плановая проверка зубов была, наблюдаем ребёнка с рождения практически и обнаружили разрушение зубика. Под дополнительным методом я имела ввиду, проверка на чувствительность зуба, кровоточивость(вообщем интернет много чего пишет), поэтому решила задать здесь вопрос. Спасибо вам за подробный разбор.

Стоматолог
Пожалуйста! Рада Вам помочь🌷
Не переживайте, зуб можно вылечить. Самое главное не запускайте процесс. Если дело дойдет до периодонтита, в воспалительный процесс может вовлекаться зачаток постоянного зуба, что не очень хорошо.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Если речь о 84 зубе, то да, там уже кариозный процесс подошел к пульпе зуба. Зуб может и не беспокоить, и лучше лечить, когда еще не болит, так и ребенку легче.
Даже если лечить этот зуб по кариесу, понадобится анестезия, полость очень глубокая и будет больно. Молочные зубы такие же как и постоянные в плане проводимости нервных импульсов.
И на рентгене плохо видно, есть ли кариес на 74 зубе. Тут потребуется осмотр в полости рта.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
У вас на зубике снизу справа точно пульпит. Зубик 84. Необходимо полечить в ближайшее время. По снимку нерв и кариозная полость совмещены.
Хронический пульпит может не проявлять себя болью.
Слева снизу жевательный зубик. Там пока просто кариес. Но понятно будет, когда доктор почистит зубик от кариеса🙏
Стоматолог
Здравствуйте, Дарья) если речь о 8.4 ( снизу четверка), то все верно, это уже пульпит.
Кариозная полость доходит до нерва. Если малыша не беспокоит зуб, то это уже хронический пульпит. Лечение будет заключаться в удалении нерва, пломбирование каналов пастой( скорее всего метапекс) и пломба/ коронка.
Поэтому да диагноз верный.