Консультация кардиолога /

Кардиограмма прием антидепрессанта — вопрос №3074738

Добрый день. Женщина, 44 года, рост 168, вес 58, без вредных привычек. Мучали тахикардия и масса других вегетативных симптомов, тревога. Прошла всех врачей, в том числе психотерапевта - диагноз Генерализованное тревожное расстройство. Также проходила и кардиологическое обследование (прилагаю Холтер и ЭХО). Выписали антидепрессант ципролекс + грандаксин как прикрытие. Врпч сказала, что при переходе на целую таблетку АД необходимо сделать кардиограмму ( посмотреть интервал QT), ранее мне также поставили укороченный PQ...(сказали феномен), пролапс митрального клапана 1 ст. Сегодня я перешла на целую таблетку АД, может от волнения, но у меня тахикардия((( сделала кардиограмму, посмотрите пожалуйста на предмет QT и вообще. Врач по кардиограмме сказала, что у меня вообще ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ).

Возраст: 44

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана 1 ст

Кардиолог
Здравствуйте! ЭКГ не полностью выгрузили - нет грудных отведений - в конце пленки ЭКГ которые. Но QT посчитать можно - и корригированный qt 423 мсек- в норме до 450 мсек . Поэтому с этим все хорошо. По эхокг и холтеру также показатели в норме
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, добрый вечер. Загрузила всю пленку. Кроме тахикардии, есть чтот- то настораживающее...?

Кардиолог
Нет настораживающего ничего. Возможно небольшое укорочение pq или даже нижняя граница нормы- скорость снятия пленки большая и сложно посчитать досконально - но это не имеет значения и считается особенностью. И нарушение реполяризации нижней стенки- это тоже не диагноз а ЭКГ феномен и не несет конкретной информации о здоровье- бывает и в норме и при патологиях
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна,
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом ЭКГ.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Нарушение реполяризации возможны на фоне учащенного пульса и дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, т.е. можно понимать, что тахикардия связана не с состоянием сердца как органа, а с иной причиной (ГТР или анемия)?
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,данное состояние не связано с работой сердца
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Берегите себя.
Кардиолог
Здравствуйте.
Не беспокойтесь, на представленных исследованиях органических изменений со стороны сердца нет, показатели в норме!
На представленной ЭКГ интервал qt не удлинен, что позволяет спокойно увеличить дозу антидепрессантов!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ника, не переживайте по ЭКГ, у вас нет ничего опасного, особенно с учётом нормального узи сердца, интервал qt также в норме . В таких случаях ещё назначаются анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железа.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Изменения реполяризации миокарда левого желудочка
В таких случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови,ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Рекомендуется в таких случаях принимать магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.
Противопоказаний для приёма и увеличения дозировки антидепрессантов не выявлено.