Выводы по заключению врача и назначение
Добрый день. Необходимо ваше мнение по заключению врача и дальнейшее назначение
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным холтера в течение суток регистрируется синусовый ритм, приступов фибрилляции предсердий не зафиксировано, значимых пауз и ишемических изменений не выявлено
По данным ЭхО кг сократительная способность хорошая, есть возврастные изменения клапанов, которые в специфической терапии не нуждаются, рекомендуют контроль в динамике и гипертрофия миокарда левого желудочка (Из-за повышения давления)
Сейчас вы принимаете препараты, которые вам назначил врач?
Какие цифры давления?
Как часто возникают приступы фибрилляции предсердий?
Какие на данный момент у вас жалобы, что беспокоят?
Ахмед Шахбанович, добрый день. Да, принимаю. Давление 110/70, пульс 80-85. Но очень сильная отдышка и слабость.
Ахмед Шахбанович, и сейчас давление чаще низкое, чем высокое
Терапию мощную вам назначили, можете уменьшить дозу леркамена до 10 мг
Лерканидипин*
Ахмед Шахбанович, больше беспокоит отдышка. Как бороться с ней?
Одышка постоянная? Приступы аритмии беспокоят?
Как давно одышка беспокоит?
По данным Эхо кг данных за тяжёлую хроническую сердечную недостаточность и пороки сердца нет, (они могли бы вызывать одышку)
Вторая возможная причина - это фибрилляции предсердий, но если сейчас у вас синусовый ритм и приступы не возникают, то тоже как причина отпадает
Третья возможная причина,это стенокардия напряжения - особенно при наличии диабета болей может не быть, а больше беспокоить одышка
В таких случаях рекомендуется выполнение стресс эхо кг(нагрузочной пробы) и далее при необходимости коронарография с возможным стентированием
Ахмед Шахбанович, да, постоянная, при ходьбе даже, всегда остановки приходится делать.
Аритмии сейчас нет же? Пульс хороший?
Ахмед Шахбанович, пульс 80-85, давление 110/70
Ахмед Шахбанович, с 25 марта
Тогда надо делать нагрузочную пробу, а дальше скорее всего коронарографию- оценить есть ли значимых бляшки в коронарных артериях, далее при необходимости стентирование
Принятый ответ
Здравствуйте, с учётом диагноза лечение верное. Только обращает внимание назначения аллапинина,он противопоказан при таком диагнозе.
Как часто срывается ритм? Ощущаете нарушения ритма.
Какие жалобы?
Наталья Евгеньевна, добрый день! Чем тогда возможно заменить аллапенин? Отдышка, особенно при ходьбе , постоянные остановки, на лестницу трудно подниматься. Может за день до 5 раз беспокоить нарушение ритма
Тут можно рассмотреть замену га пропафенон, он допустим при ИБС.
Но это надо делать с согласованием с лечащим врачом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ сердца и холтеру опасных изменений нет. Минимальные изменения, которые соответствуют диагнозу и не несут опасности.
Однако ввиду наличия стенокардии, ремоделирования сердца, аллапинин не показан для профилактики срывов ритма. В таких случаях обычно предпочтения отдаются бэта блокаторам.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?
Алена Германовна, добрый день. Отдышка, при ходьбе постоянно остановки, тяжело идти и дышать.
Алена Германовна, чем заменить аллапинин?
Сначала делается ЭКГ, если там интервалы в норме, то идёт замена на беталок зок исходя из цифр пульса и давления.
Алена Германовна, давление сейчас 110/70, скорее низкое беспокоит, чем высокое. Пульс 80-85, и очень сильная слабость
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по узи сердца рубец не подтвердился, там признаки гипертонии , необходимо поддержание нормальных цифр давления , остальное лечение зависит от того, какие жалобы есть на данный момент.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Изменения на клапанах на фоне атеросклероттческих изменений.
Гипертрофия левого желудочка на фоне повышенного давления.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаков фибрилляции предсердий нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
В данном случае что именно вас интересует?
По данному диагнозу лечение назначено верно,оно вам помогает?
Буду рада вам помочь обращайтесь.