Консультация кардиолога /

Приступ стенокардии ? — вопрос №3089717

Здравствуйте. Вчера вечером в 00:12 был непонятный приступ , я просто лежал на кровати и резко начались экстрасистолы через один удар прям , в этот момент появилось сдавливание и жжение в грудине , а так же боль какая то ниже кадышка на горле , потели руки и было тяжело дышать , при этом всем пульс был 57-58 , это длилось больше часа , потом резко экстрасистолы , потливость , боль в горле все это прошло и пульс стал 65, как будто ничего и не было . Потом я уснул , сегодгяь проснулся и чувствую сразу после побуждения в груди жжение и сдавливание , но экстрасистолии и других симптомов нет , сегодня это жжение появляется при вдохе чаще всего и бывает прям при вдохе на 1-2 секунды это жжение становится сильным , пульс сейчас 60. В целом экстрасистолией я страдаю давно около 4 лет , но вот такого что бы через удар у меня не было еще и при таком низком пульсе , даже из за того что я испугался вчера пульс у меня не вырос . Крайний раз холтер и узи я делал в сентябре 2024 года . Прикрепил результаты .

Возраст: 26

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
При частых экстрасистолах пульс может ошибочно расценен как низкий (при экстрасистолах имеется постэкстрасистолическая пауза и это обычно аппаратом или даже пальпаторно может быть расценено как редкий пульс)
Описываемый характер болей не похож на стенокардию(при стенокардии обычно есть связь с физической нагрузкой, длительность болей не более 15 мин- исключение инфаркт, вдох, смена положения тела на характер боли не влияет)
Есть факторы риска (лишний вес, высокий холестерин, повышение давления, отягощенный анамнез, высокий холестерин )?

По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии не выявлено, пролапс митрального клапана без нарушения функции митрального клапана не является патологией и рекомендуется контроль в динамике

По данным холтера ритм синусовый, средний пульс в течение суток хороший, выявлено незначительное количество экстрасистол, которые могут быть у абсолютно здоровых людей и в лечении не нуждаются,значимых пауз не выявлено

Феномен ранней реполяризации это вариант нормы, часто встречается у молодых
Клиент
Ахмед Шахбанович, я пульс замерял вчера пальцем на шее , минут 30-40 лежал и постоянно мерил его и он был ниже 60 и даже в положении стоя пульс был 58! И от смены положения тела у меня ничего не происходит , это жжение и сдавливание на постоянной основе . Вот сейчас тоже у меня жжение в груди и сдавливание , а я просто лежу ничего не делаю , встаю и тоже самое . Я не могу понять что это за приступ был ? Экстрасистолы были через удар , я уже хотел вызывать скорую , а потом через час все внезапно прошло

Клиент
Ахмед Шахбанович, факторы риска есть , холестерин повышен 6.0 в январе сдавал . Вес у меня низкий наоборот
Аритмолог, Кардиолог
Тревожность, страх, волнение беспокоят?
Возможно на фоне вышеописанных жалоб возникли частые экстрасистолы, а так учитывая длительность и характер болей не похож на стенокардию, если сдавали анализы на возможную причину экстрасистол (ТТГ, общий и биохимический анализ) , то сейчас нет смысла заново всё делать, если будут повторные перебои, редкий пульс, то рекомендуется выполнение холтера в динамике
Аритмолог, Кардиолог
Не переживайте данные экстрасистолы не опасны(при отсутствии органической патологии - тяжёлые пороки, ИБС, выраженная гипертрофия)
Проблем с сердцем у вас нет
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Артем!
По обследованиям все в порядке.
По жалобам- похоже на паническую атаку.
Не было стресса? Употреб­ления алкогольных напитков, сигарет?
М.б. длительное переутомление?
В таких ситуациях рекомендуется делать дыхательную гимнастику, принять любоу успокоительное, что есть дома.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, при ПА пульс растет же , а не падает ! Я пью и так магний и глицин .
Кардиолог, Сомнолог
не обязательно.
Не переживайте.
Рекомендуется проверить щитовидную железу и повторить, при необходимости, мониторирование ЭКГ.
Но это не приступ стенокардии
Кардиолог, Сомнолог
и еще, чтобы вы не переживали, в состоянии покоя, лежа, во сне пульс урежается и это физиологично.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, это я знаю , но вчера у меня даже стоя был пульс ниже 60. Сегодня тоже с самого утра в грудине давление и жжение особенно когда хожу , а когда ложусь то легче становится
Кардиолог, Сомнолог
в таком случае, рационально экг на болях, чтобы точно уже исключить и вы были спокойны.
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По УЗИ сердца органической патологии сердца не выявлено!
Скажите пожалуйста, в течение дня болевые ощущения постоянные или нет?
Клиент
Алена Германовна, вот сегодня я проснулся 3 часа назад и все время есть жжение и давление в груди , бывает на минут 5-10 проходит и опять начинается . Я заметил когда на спроси врача вижу новый ответ и у меня усиливается это жжение
Клиент
Алена Германовна, у меня уже прям болит как будто там разобрали все в груди и кипятка налили
Кардиолог
По описанию боли не являются сердечными.
Тут возможно два варианта:
-проблема в ЖКТ, в частности, заброс кислотного содержимого в пищевод
- нервно-мышечные боли.
В обоих случаях тревога будет усиливать эти ощущения.
Клиент
Алена Германовна, да , но я не понимаю почему пульс был ниже 60 стоя …
Кардиолог
Если вы хорошо себя при нём чувствуете, то это вариант нормы.
А также часто бывает при патологии жкт
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По ЭХОКС сократительная способность сохранена
Фракция выброса в норме
Регургитация физиологична
Клапаны полости в пределах нормы
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пульс в пределах нормы 55-75 ударов в минуту
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Буду рада вам помочь, обращайтесь