Консультация кардиолога /

Высокий холестерин. — вопрос №3089652

Добрый день! Мужчина 62 года (не пью, не курю, играю в настольный теннис по 1,5 часа 3-4 раза в месяц) ИМТ-30. Сдал анализы: холестерин общ- 7,09, ЛПВП-1,11, ЛПНП-4,22, ЛПОНП-1,76. Остальные анализы: общий крови, глюкоза, мочи, мочевина, креатинин, ПСА, ТТГ, АЛТ, ЛСТ, в норме. Надо ли пить статины? Принимаю утром Конкорд 1,25 мг и лористу 25 мг утром и 25 мг вечером. Спасибо!

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, с учётом наличия гипертнонии, возраста и избыточной массы тела - риски осложнений высокие, поэтому Холестерин должен быть менее 4.0, лпнп менее 1.8.
Для определения тактики лечения рекомендую сделать сосудов шеи и головы, узи артерий нижних конечностей. Если там будут признаки атеросклероза,то необходимо начать прием статинов
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
В данном случае учитывая возраст, наличия артериальной гипертензии и цифры ЛПНП(плохого холестерина) показан приём статинов для профилактики инсультов и инфаркта, но рекомендуется выполнение УЗИ сосудов шеи(оценить наличие бляшек) , опредилить интенсивность статинотерапии и целевые значения ЛПНП
Рекомендовал бы розувастатин 10 мг+ эзетимиб 10 (Зенон или роксера плюс)

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
И уже по результатам решить вопрос необходимости и вида терапии.
ЗОЖ, средиземноморская даета, физ.активность продолжать
Не волнуйтесь! Будьте здоровы !
Кардиолог
Здравствуйте.
Для назначения статинов, важно понимать какие есть факторы риска.. например: гипертония ( до скольких повышается артериальное давлнние), возраст, а также уровень холестерина.
Предварительно могу сказать, что даже при хороших цифрах артериального давления у вас высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений. Поэтому вам показаны статины. Например Липримар / Аторис 20мг/сут или Крестор/Розукард 10мг/сут.
Через 8 нед обычно назначают контроль липидного профиля для оценки эффективности(целевой уровнт ЛПНП менее 1,8), и безопасности (АЛТ, АСТ) терапии.
Обращайтесь, рада помочь.
Кардиолог
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 2.6, так как есть гипертония.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуем обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначаем УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случах советуем придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни