Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит — вопрос №3075102

Здравствуйте!
Два года назад появилась проблема с жкт, делал МРТ брюшной полости. Поставили диагноз холецистит, и хронический панкреатит
Беспокоил резкие боли в правой подреберье , начал принимать урсосан боли исчезли .
Врач ещё тогда назначал пропить ферменты ( мезим ) . Пропил по назначению
Последнее время заметил зловонный стул , с жирным блеском и кусочками не переваренной пищи .
Подскажите пожалуйста , какие анализы сдавать чтобы контролировать болезнь?
И хотелось услышать ваши рекомендации по лечению и по питанию.
Пью редко , курю

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
Вы можете прикрепить результаты МРТ?
Описанная картина може быть следствием патологии желчного пузыря - в таком случае рекомендуется сдать такте показатели как билирубин и его фракции, Алт, Аст, общ холестерин и липидный профиль, ЩФ и ГГТП - чтобы исключить холестаз (застой желчи) и повреждение печени. Вероятно он имеется в той или иной степени раз был эффект от урсосана.

Изменения стула косвенно могут указывать на патологию поджелудочной железы. В таких случах лучше сдать кал на эластазу (кал должен быть оформленный).

Лчение зависит от того, подвердится ли панкреатит - если да то ферментеые препараты креон 25 000 ед на прием пищи, ограничение плкоголя, животных жиров, увеличение клетчатки, белка в рационе + физ активность, обязательно
Принятый ответ
Клиент
Органы брюшной полости
На серии МР-томограмм брюшной полости, печень обычно расположена.
Правая доля: краниокаудальный размер, до 14,3см, не выступает из-под реберной дуги; левая доля: переднезадний размер, до 7,3см, гипертрофия квадратной доли.
Структура печени однородная. Воротная вена, до 1,0см.
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, без дефектов наполнения. Желчный пузырь горизонтальный диаметр до 2,8см, перетяжка в области шейки, толщина стенки до 2-4мм.
Содержимое неоднородное по МР-характеристикам. Окружающие ткани не инфильтрированы.
Холедох до 0,4см.
Поджелудочная железа с волнистыми контурами, однородная по МР-сигналам, размерами (аксиальные срезы): головка до 2,9см, тело до 2,2см, хвост до 2,0см. Вирсунгов проток Вирсунгов проток до 0,3см. Окружающие ткани не инфильтрированы.
Селезёнка в размерах: глубина (переднезадний размер): до 4,3см; ширина: до 5,6см; длина: до 10,2см, структура её однородная. Селезеночная вена до 0,4см.
Парааортальные лимфатические узлы без явных признаков гиперплазии.
Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина, при наличии клинических данных, может соответствовать хроническому холециститу.

Клиент
Когда последний раз сдавал анализы. Алт был увеличен 59,8
Это было год назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
По МРТ минимальное утолщение стенок желчного пузыря - это вряд ли говорит о хроническим холецистите. Негомогенное содержимое - да возможно есть взвесь или сладж - в таких случаях рекомендовано избегать длительных периодов голодания, ограничить животные жиры и обогатить рацион за счет белка, клетчатки и растительных жиров. Жиры должны быть обязательно для нормального сокращения желчного и профилактики застоя желчи.
Советую переделать УЗИ пузыря после соблюдения диеты
Гастроэнтеролог, Терапевт
+ сдать те анализы о которых написала выше. Повышение алт могло быть на фоне приема препаратов/бадов, надо посиотреть как сейчас в динамике
Клиент
Получается, у меня нет панкреатита ? Проблема только в желчном ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При нормальном мрт, отсутствии злоупотребления алкоголем и типичных симптомов - диагноз очень сомнителен
Но для достоверности сдайте кал на эластазу, если она будет снижена то можно будет говорить о внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы
Клиент
Хорошо , спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Панкреатит вопреки распространенному мнению - редкий диагноз, по описанным вами мрт и симптомам маловероятен
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Чаще всего реакция со стороны поджелудочной железы и желчевыводящих путей связана с жировой нагрузкой ( жиры в пище), так как желчь участвует в их расщеплении, эмульгирует. Для оценки функции поджелудочной железы сдают анализ кала на панкреатическую эластазу, норма показателя выше 200, если меньше - подбирается доза ферментных препаратов. Для оценки функции желчеоттока используется узи желчного пузыря с желчегонным завтраком, его проводят натощак, и через 30 минут после еды ( 2 варёных яйца / хлеб + масло с сыром )

Основное внимание следует обратить на жиры, так как желчь участвует в их расщеплении, и желчный пузырь будет именно на жиры реагировать
В первую очередь молочные продукты с высокой жирностью исключить - жирные сливки, творог больше 9%, жирная сметана больше 15%, а также твёрдые сыры, лучше не больше 15-20% жира сыры
Из сладкого нужно ограничивать содержащее жиры - шоколад, торты и пирожные с кремом, мучное с кремом
Ограничивать соленую рыбу в масле и копченую рыбу, лучше в рационе использовать жирные сорта рыбы в солевом растворе ( сельдь, скумбрия)
Орехи в небольшом количестве - 15 грамм в день смеси орехов
Жирное мясо- свинина, баранина - исключить, а также сырокопченые колбасы
Следует ограничивать острое, сырое чеснок и лук, маринады с уксусом

По МРТ ничего критичного не вижу
Стенка желчного пузыря не инфильтрирована, протоки не расширены, железа не изменена
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Зловонный запах кала, показатель скорее явлений бродильной диспепсии в кишечнике, это результат работы микрофлоры толстой кишки, с не плохой работы поджелудочной железы. Касательно непереваренной пищи, то важно помнить, что существуют продукты, которые не перевариваются в норме, у человека просто не существует ферментных систем, чтобы переработать некоторые продукты.

Золотым стандартом диагностики заболеваний поджелудочной железы, считается именно МРТ ОБП, где присутсвует увеличение размеров органа, увеличение размеров протоковой системы, появление паренхиме поджелудочной железы включений, таких как кисты псевдокисты, это действительно те признаки, которые наводят на мысли о присутвии воспаления поджелудочной железы. Так же показатель фекальной эластазы (сдаётся оформленный стул!), помогает определить ферментовыделительную функцию поджелудочной железы. А биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), укажуто том, как функционируют внутренние органы.

Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться правил питания fodmap (подробно диета расписана в интернете), которая улучшает пищеварение и хорошо корректирует явления бродильной диспепсии. При погрешности в питании, обычно рекомендуют приём пищеварительных ферментов с пищей, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь), допускается как в режиме по потребности, так и курсами 2-3 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая результаты обследования симптомы заболевания, можно предположить нарушение функции желчевыводящих путей и синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. В подобной ситуации рекомндубют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи (+амилаза), УЗИ брюшной полости (так ка в некоторых случаях УЗИ бывает более информативно для оценки желчного пузыря, чем МРТ), анализ кала наи фекальный кальпротектин, водородно - метановый дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...У сса нет наследственности по желчекаменной болезни?