Консультация гастроэнтеролога /

Боль и тяжесть в правом подреберье — вопрос №949080

Здравствуйте. С недавнего времени начали беспокоить боли в правом подреберье. Боли практически постоянный, терпимые. Сделал УЗИ:перегиб желчного пузыря у шейки, подозрение на Джвп.На фгдс показало эррозиный гастрит. Анализы крови и мочи в норме. Выписали платифиллин и микрозим. Прошёл курс, улучшений нет. Так же болит в правом подреберье. Теперь выписали: денол, омепразол и фамотидин пить 7 дней. Уже 5 дней, улучшений никаких. Кое как спасает дротаверин от боли, но ненадолго. Диету держу уже месяц. Может быть пропить что то желчегонное?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Укажите вес Ваш?
Клиент
Анастасия, вечер добрый. В данный момент около 67кг.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Важно: питаться 4 раза в день , исключить жареную и острую пищу, что можно-одестон за 30 мин до еды 2 раза в день, аллохол 1 т в начале еды 3 раза в день, чередовать с креоном 10.000 ед 3 раза в день, если улучшений не будет, то требуется дообследование
Терапевт, Онколог
Здравствуйте, ознакомился с Вашим вопросом. Переходите на более частое, дробное питание, небольшими порциями. Соответственно исключая жирную, копчённую, острую пищу. Пейте больше в течении жидкости. Как желчегонное можете начать приём одестона 1 табл 3 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В каких дозировках принимаете указанные лекарственные препараты?
Клиент
Марина, здравствуйте. Денол 2х2р день, фамотидин 1х2р день, омез 1хдень.Еще выписал карсил 1х3р день и эсенсиалле 2х3р день. Боль немного усиливается после еды, ненадолго.
Гастроэнтеролог
Карсил и Эссенциале и Фамотидин отменить. Омез 20мг утром натощак 1 месяц (или заменить его на Контролок 40мг), Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. Добавить Мебевермин (Дюспаталин200мг) по 1 капс 2 раза в день за 20 мнут до еды 14 дней.
Клиент
Марина, эти препараты так же помогут от джвп? Боль сосредоточена именно справа под ребрами. Знаете, как будто какой то инородный предмет там, распирает что ли..
Гастроэнтеролог
Да, эти препараты также будут снимать дискомфорт справа..
Клиент
Марина, скажите, а диеты теперь придерживаться постоянно или все таки иногда можно себе что нибудь позволить?
Гастроэнтеролог
Более жестко придерживаться диеты № 1 по Певзнеру в течение 1 месяца,далее - стараться прижерживаться диеты №5 по Певзнеру.
Клиент
Марина, спасибо. Я конечно понимаю, что это все индивидуально,но вопрос - как быстро будут улучшения от приёма этих лекарств? (просто боль и дискомфорт уже вошло в постоянство)
Гастроэнтеролог
Лекарства должны помочь достаточно быстро..
Клиент
Марина, ну и последний вопрос. Какие нибудь желчегонные наподобие аллохола или одестона стоит попить? Или не стоит?
Гастроэнтеролог
Во время лечения обострения гастрита, желчегонные растительного происхождения не показаны. Застойных явлений желчи в желчном пузыре и в желудке у Вас нет. Можно пробовать Одестон - комбинированный препарат (желчегонное и спазмолитик) по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер
Боль связана с приемом какие либо конкретных продуктов? Через сколько после еды возникает? Усиливается ли она перед/после стула? Зависит ли боль от положения тела?
Есть ли избыточный вес?
Есть ли связь со стрессом?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. С приёмом конкретных продуктов не связана. Боль немного усиливается минут через 10-15 после еды, ненадолго. Потом просто "ноет'. Не до не после стула не усиливается. Возможно по работе не большие психоэмоциональные перегрузки есть.
Гастроэнтеролог
Поняла
Питайтесь чаще малыми порциями
К лечению дюспаталин 200 мг 2 рд за 20 мин до еды, 4 нед
Обестон 20 мг 3 рд ,14 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По ФГДС : недостаточность кардиального отдела желудка , эрозии в желудке , воспаление слизистой желудка и 12 пк .
Анализ на хеликобактер сдавали ?
Изжога ? В какой дозировке принимаете данные препараты ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сдавал много разных анализов-все в норме. Дозировка:денол 2х2р день, фамотидин 1х2р день, омез 1р день плюс выписал Карсил 1х3р день и эсенсиалле 2х3рдень.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кушать часто небольшими порциями , исключить острое, жирное , копчёности , жареное , свежие фрукты и овощи на момент обострение .
Фамотидин , карсил , эссенциале отмените . При эрозивных процессах в желудке - желчегонные препараты применять не надо .
Омез замените на разо 40 мг утром 2 недели , далее 20 мг утром 2 недели.
Денол 2 табл 2 раза в день 4 недели ,
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, я так понимаю, что ещё присутствует проблема с желчным пузырем.эти препараты помогут так же при джвп?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас первоначально надо чтобы произошло заживление эрозии. С 3 недели лечения можете добавить одестон по 1 табл 3 раза в день 2 недели .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок). Эрозии в желудке и двенадцатиперстной кишке.
По узи Обп признаки нарушения желчеоттока.
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Медикаментозное лечение
Омез 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул
К лечению добавьте Одестон по 1 таб 3рд 21 дн
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн или тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Фамотидин , карсил , эссенциале отменить
Клиент
Анна, здравствуйте. К примеру одестон возможно заменить на аллохол?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Аллохол может негативно повлиять на эрозии